Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ю

(найдено 17 упоминаний)
написал рецензию29 апреля 2023 5:08
ЮбкаОлег Нестеров

Олег Анатольевич Нестеров, автор романа «Юбка», вообще-то музыкант. Но на его творческом счету значатся две работы в области беллетристики.

В случае с «Юбкой» — это речь идёт о профильной области для Нестерова, то есть о популярной музыке. Произведение относится к жанру альтернативной истории. Оно предполагает, что момент рождения рок-музыки случился в предвоенной Германии 30-х годов.

Олег Анатольевич, очевидно, «неровно дышит» к истории этой центральноевропейской страны, любит её. Это всегда было заметно. Ведь это он перелицевал в своё время советскую эстрадную песню «Ландыши» в зажигательную «Karl Marx Stadt, Karl Marx Stadt / Du bist die Stadt rotter Blumen». Отличная версия, кстати! Прекрасно, когда писатель пишет о чём-то с любовью. Это подчёркивает достоинства текста и маскирует недостатки.

Первое, что стало заметно, Нестеров пишет ничем не хуже, а, может, даже лучше усреднённого современного писателя. У него ровный стиль изложения, простая, но очень аккуратная композиция, высокая эмоциональная заряженность и убедительные герои. Именно с героями, наверное, было очень сложно. А могло ли быть просто, если одно из главных действующих лиц «Юбки» — Гитлер? Как избежать представления его плоским жупелом, и в то же время не превратить в «милашку-страдальца» и жертву обстоятельств, скромного ценителя музыки и архитектора-любителя? На мой взгляд, Олегу Анатольевичу удалось вылепить из столь однозначно чудовищной личности адекватное художественной задаче действующее лицо.

Но образующим персонажем романа является Лени Рифеншталь. Ярчайшая женщина, кинорежиссёр и объект поклонения. Думаю, у Нестерова её образ довольно сильно романтизирован, но это же альтернативная история, в конце концов.

Друзья Лени, четвёрка талантливых и увлечённых молодых архитекторов, придумывают, как извлекать и записывать электрическую музыку, которая должна осуществить немецкую экспансию в мировое культурное пространство. Чтобы молодёжь по всему свету тянулась к немецкой культуре, принимала немецкий образ жизни и мыслей, боготворила Германию. Название этому пропагандистскому проекту дал Гитлер, засмотревшись на наряд Лени Рифеншталь. Так появился проект «Юбка», по-немецки der Rock. Я не знаю, сам Нестеров придумал эту игру слов или она замечена кем-то иным, но, с моей точки зрения, это ужасно остроумно!

К чему привела «Юбка» лучше узнавать из книги, но факт, что rock в нашем мире заставил почти весь свет говорить по-английски и принять англо-саксонские правила игры, намекает на её итоги.

Роман Олега Анатольевича очень выразительно сплавляет в единое целое слегка по-творчески разболтанную атмосферу артистического Берлина и тихий, ползучий ужас надвигавшихся событий. Отдельно выделено и проиллюстрировано отшлифованное веками умение Британии, а потом и США, вовремя подсуетиться и вытаскать все каштаны из огня чужими руками.

К книге издательства «Ад Маргинем» прилагается диск с 12 композициями, упоминаемыми в романе. Проигрывать его мне было негде, но я честно нашёл все песни на Ютьюбе и прослушал их. Некоторые неоднократно!

Кстати, в «Юбке» упоминаются взгляды и идеи сэра Хэлфорда Маккиндера, основоположника геополитики, как науки. Работы Маккиндера — штука крайне любопытная. Особенно интересна в них для жителей России концепция Хартленда. Великий был мыслитель, хотя и враждебный.

написала рецензию8 июля 2022 12:50
ЮнкераАлександр Куприн

Алексей Александров - молодой, влюбчивый, гордый юнкер военного училища. Читатель проведёт с ним два нелёгких, но совсем не скучных года учебного времени. Кстати, непосредственно об учёбе будет примерно 50% повествования, а остальные 50%, конечно же, о любви.

Юнкера немного наивные, но искренне верящие в нужность и важность своей будущей профессии. В училище они воспитываются по законам чести и справедливости. Это даже как-то возвышенно и одухотворенно, но как будто далеко от реальной жизни.

К сожалению, повесть не произвела на меня особого впечатления. Но думаю, вызовет восторг у мужчин, обучавшихся в военных училищах, и даже неважно, что в повести конец 19 века, а не современное время. Во - первых, всегда интересно "а как же было раньше?", а во-вторых, уверена, что некоторые вещи не меняются даже столетиями.

написала рецензию31 марта 2021 18:42
ЮшкаАндрей Платонов

Жил-был на свете маленький и худенький человечек, Ефим по прозвищу Юшка. Служил помощником кузнеца, горбатился с утра до ночи. Носил одно и то же, пил одну воду. Терпел издевательства со стороны детей и взрослых, а точнее принимал их как знак внимания. Скажут, дурачок, что с него взять? Неужели он и правда думает, что люди этими издёвками показывают любовь к нему? Да, милосердие людям только снится. Глумятся над несчастным человеком, который всё стерпит и не ответит, выплёскивают на него свои невзгоды. Он не такой как все, вот и получает. Зато как распрекрасно жить в обществе "таких как все"!

Самое страшное, что люди и не знали по-настоящему человека, которого видят, кажется, каждый божий день. Да каждому иметь бы хоть долю той любви, милосердия и неравнодушия, которую имел Юшка. И возможно бы эти взрослые не тыкали пальцем в маленького человечка и не показывали детям, мол, до чего можно докатиться. Помощник кузнеца не был богат в материальном плане, однако был наделён огромным душевным богатством. Только почему этого так долго не замечали люди и не учили детей действительно тому, что правильно?

Очень хочется, чтобы люди вспомнили о способности по-настоящему любить, отдавая, о сострадании, о том, что не надо судить, не узнав всей правды. Насмешки и издевательства не зачтутся, а возможно когда-нибудь принесут свои печальные плоды.

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:06

До сих пор Платонова ничего не прочёл. Наверное, пора...

написала рецензию31 марта 2021 17:05
Юность ТаниВениамин Каверин

Очень красивая история, которая с первых страниц окутала меня неспешным повествованием, атмосферой, познакомила с героями, каждый из которых имеет свой характер, которых чувствуешь.

Эта часть трилогии о взрослении Тани Власенковой охватывает её детство и учебу в медицинском институте. Здесь и выбор её жизненного пути, и отношение к людям, которых она встречает, хорошим и не очень, предательство, внутренняя борьба, любовные переживания и переживания об ответственности за выбор. Просто жизнь, как есть. То ли настроение такое, то ли действительно так, но я все время чувствовала, что главной героине чего-то не хватает, поэтому искренне ей сопереживала.

Реально существовавший прототип главной героини - микробиолог Зинаида Ермольева, прославившаяся исследованиями холерного вибриона и разработкой лечения с помощью бактериофагов, которое было применено ею же в осажденном Сталинграде для предотвращения эпидемии холеры. Именно это когда-то давно вызвало мой интерес к этой книге. И мои ожидания оправдались. Именно об этом в первой части трилогии нет ничего, но есть что-то не менее важное. Это возможность прикоснуться к истории микробиологии, первым шагам к получению антибиотиков и вакцин в СССР, работе ученых в начале 20 века, и это кажется мне очень ценным.

Буду продолжать читать следующие части и, безусловно, советую книгу к прочтению.

написала рецензию31 марта 2021 10:15
Юбилей ковчегаДжеральд Даррелл

«Просвещение – вот ключ к решению задачи, как предотвратить ужасное насилие над дикой флорой и фауной».

Хорошая книга о любви человека к животным, даже скажу больше – книга о том, что смогла сделать любовь к животным и детское желание иметь зоопарк. А сделать они смогли многое.

В начале чтения я как-то упустила из виду, что книга автобиографическая и рассказывает реальную историю становления Джерсийского зоопарка. Джеральд Дарелл – натуралист и писатель всегда любил животных, это прямо чувствуется во время чтения, он с такой заботой и нежностью описывает каждое живое существо, каким бы большим или опасным оно не было. Он основал Джерсийской зоопарк в 1959 году, потому что хотел иметь собственный зоопарк, где можно было бы спасать малые популяции диких животных от вымирания путем их размножения в неволе. И ему это удалось, Джерсийский зоопарк, который сейчас известен как Парк дикой природы имени Дарелла, успешно справился и справляется со своей задачей по сей день.

Вместе с зоопарком, правда, чуть позже в 1963 году был создан Трест, который сейчас известен как Фонд охраны дикой природы имени Дарелла. Цель фонда – сбор средств и помощь не только Джерсийскому зоопарку, но и другим зоопаркам, в которых также размножаются животные в неволе.

Один человек, один, смог создать такие масштабные организации, цель которых спасение исчезающих видов и подвидов дикой фауны от вымирания. Если что-то захотеть можно добиться многого, и Джеральд Дарелл тому живое подтверждение.

Почему именно «ковчег»? Я думаю, это отсылка к Ноеву ковчегу, где Ной собрал «каждой твари по паре». Так и Джеральд Дарелл собирал бесчисленное количество животных, способных к размножению, и увеличивал их количество и благодаря ему множество видов животных удалось спасти от вымирания.

Книга неплохая – местами правда немного скучноватая, а иногда очень даже веселая, с некоторых моментов можно прямо посмеяться. Но самое главное – она очень искренняя и правдивая, написанная с огромной любовью к животных и к своему делу.

«Люди должны усвоить, что все природные ресурсы долговечны, возобновимы – если пользоваться ими мудро, без расточительства».