Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ю

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию31 марта 2021 18:42
ЮшкаАндрей Платонов

Жил-был на свете маленький и худенький человечек, Ефим по прозвищу Юшка. Служил помощником кузнеца, горбатился с утра до ночи. Носил одно и то же, пил одну воду. Терпел издевательства со стороны детей и взрослых, а точнее принимал их как знак внимания. Скажут, дурачок, что с него взять? Неужели он и правда думает, что люди этими издёвками показывают любовь к нему? Да, милосердие людям только снится. Глумятся над несчастным человеком, который всё стерпит и не ответит, выплёскивают на него свои невзгоды. Он не такой как все, вот и получает. Зато как распрекрасно жить в обществе "таких как все"!

Самое страшное, что люди и не знали по-настоящему человека, которого видят, кажется, каждый божий день. Да каждому иметь бы хоть долю той любви, милосердия и неравнодушия, которую имел Юшка. И возможно бы эти взрослые не тыкали пальцем в маленького человечка и не показывали детям, мол, до чего можно докатиться. Помощник кузнеца не был богат в материальном плане, однако был наделён огромным душевным богатством. Только почему этого так долго не замечали люди и не учили детей действительно тому, что правильно?

Очень хочется, чтобы люди вспомнили о способности по-настоящему любить, отдавая, о сострадании, о том, что не надо судить, не узнав всей правды. Насмешки и издевательства не зачтутся, а возможно когда-нибудь принесут свои печальные плоды.

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:06

До сих пор Платонова ничего не прочёл. Наверное, пора...

написала рецензию31 марта 2021 17:05
Юность ТаниВениамин Каверин

Очень красивая история, которая с первых страниц окутала меня неспешным повествованием, атмосферой, познакомила с героями, каждый из которых имеет свой характер, которых чувствуешь.

Эта часть трилогии о взрослении Тани Власенковой охватывает её детство и учебу в медицинском институте. Здесь и выбор её жизненного пути, и отношение к людям, которых она встречает, хорошим и не очень, предательство, внутренняя борьба, любовные переживания и переживания об ответственности за выбор. Просто жизнь, как есть. То ли настроение такое, то ли действительно так, но я все время чувствовала, что главной героине чего-то не хватает, поэтому искренне ей сопереживала.

Реально существовавший прототип главной героини - микробиолог Зинаида Ермольева, прославившаяся исследованиями холерного вибриона и разработкой лечения с помощью бактериофагов, которое было применено ею же в осажденном Сталинграде для предотвращения эпидемии холеры. Именно это когда-то давно вызвало мой интерес к этой книге. И мои ожидания оправдались. Именно об этом в первой части трилогии нет ничего, но есть что-то не менее важное. Это возможность прикоснуться к истории микробиологии, первым шагам к получению антибиотиков и вакцин в СССР, работе ученых в начале 20 века, и это кажется мне очень ценным.

Буду продолжать читать следующие части и, безусловно, советую книгу к прочтению.

написала рецензию31 марта 2021 10:15
Юбилей ковчегаДжеральд Даррелл

«Просвещение – вот ключ к решению задачи, как предотвратить ужасное насилие над дикой флорой и фауной».

Хорошая книга о любви человека к животным, даже скажу больше – книга о том, что смогла сделать любовь к животным и детское желание иметь зоопарк. А сделать они смогли многое.

В начале чтения я как-то упустила из виду, что книга автобиографическая и рассказывает реальную историю становления Джерсийского зоопарка. Джеральд Дарелл – натуралист и писатель всегда любил животных, это прямо чувствуется во время чтения, он с такой заботой и нежностью описывает каждое живое существо, каким бы большим или опасным оно не было. Он основал Джерсийской зоопарк в 1959 году, потому что хотел иметь собственный зоопарк, где можно было бы спасать малые популяции диких животных от вымирания путем их размножения в неволе. И ему это удалось, Джерсийский зоопарк, который сейчас известен как Парк дикой природы имени Дарелла, успешно справился и справляется со своей задачей по сей день.

Вместе с зоопарком, правда, чуть позже в 1963 году был создан Трест, который сейчас известен как Фонд охраны дикой природы имени Дарелла. Цель фонда – сбор средств и помощь не только Джерсийскому зоопарку, но и другим зоопаркам, в которых также размножаются животные в неволе.

Один человек, один, смог создать такие масштабные организации, цель которых спасение исчезающих видов и подвидов дикой фауны от вымирания. Если что-то захотеть можно добиться многого, и Джеральд Дарелл тому живое подтверждение.

Почему именно «ковчег»? Я думаю, это отсылка к Ноеву ковчегу, где Ной собрал «каждой твари по паре». Так и Джеральд Дарелл собирал бесчисленное количество животных, способных к размножению, и увеличивал их количество и благодаря ему множество видов животных удалось спасти от вымирания.

Книга неплохая – местами правда немного скучноватая, а иногда очень даже веселая, с некоторых моментов можно прямо посмеяться. Но самое главное – она очень искренняя и правдивая, написанная с огромной любовью к животных и к своему делу.

«Люди должны усвоить, что все природные ресурсы долговечны, возобновимы – если пользоваться ими мудро, без расточительства».

написал(а) рецензию26 марта 2021 22:00

Книга получилась очень путанная, как будто набор различных набросков к какому-то произведению: очень часто встречаются повторения, упоминаются одни и те же события. Сюжет вроде бы и присутствует, но как-то очень второстепенно. Здесь явно более важны зарисовки мыслей и чувств главного героя, его реакция на происходящие события.

Итак, перед нами юный кореец, который родился и вырос в северной её части. Часто упоминаются различные события, которые либо произошли раннее, либо имели место во время корейской войны. Однако, непосвященному читателю, как я, например, всё это выглядит очень путанным и непонятным. Большая часть книги посвящена Корейской народной армии (Северная Корея), и лишь в конце есть небольшая часть посвящённая событиям, происходившим в Национальной Армии Южной Кореи. Однако некую разницу между ними автор представляет нам ранее, описывая некоторые разговоры с добровольцами из южной части страны или через людей, которые там побывали.

У автора явная склонность к романтизации, поэтому получаются очень забавные описания из рода:
«На востоке показалась поздняя луна, листья деревьев приобрели металлический отблеск; засверкали очки Каль Сынхвана, отражая лунный свет. Недолго думая, он ответил:
— Все это время я наблюдал за ним. Мне показалось, что как у члена партии у него низкий уровень сознательности и еще недостаточно развито чувство ответственности.»
Таких моментов по книге очень много и это создаёт очень своеобразный эффект.

Любопытно, что автор упоминает несколько русских песен и даже приводит тексты из некоторых, но ни одна из них не показалась мне знакомой. Возможно, всё дело в сложностях перевода, но эффект необычный.

Думаю, книга будет любопытна тем, кто уже довольно много знает о Корее и событиях, происходивших там. Иначе читать книгу несколько тяжеловато.

написала рецензию24 марта 2021 10:39
Юные годыАрчибальд Кронин

На самом деле, я не в восторге от романов о взрослении и воспитании, по сути же это просто рассказ о жизни ребенка, становлении как личности, когда на одной странице вроде все идет нормально и герой тебе нравится, а потом он творит дичь, вынося из этого жизненный урок. И далее по списку. Это все здесь есть, но в первую очередь я взялась за эту книгу из-за великолепного мастерства автора показать настолько живого героя, как будто это твой друг детства, который пересказывает события своей юности. Язык автора погружал, казалось бы, в обычную историю с головой, невозможно было оторваться.

Автор в романе раскрывает очень много тем - это и отношение с религией, отношения в семье, дружба, любимое дело, конечно, первая любовь, первые взлеты и первые падения. Погружая читателя в действие, автор затрагивает проблемы социального характера, актуальные в любое время, будь то финансовый вопрос (ведение бюджета дома, корыстные схемы близких людей) или отношения с соседями, основывающиеся на положении в обществе.

Главный герой – милый и добрый мальчик, прошедший путь от неуверенного в себе, наивного и доверчивого малыша, до самостоятельного молодого юноши, который пытается найти себя, ведет себя здраво и идет к своей цели, не по головам, а упорным трудом.

Скорее всего, не могу утверждать точно, роман в какой-то степени автобиографичен, возможно, поэтому он получился очень правдивым. Да, книга хорошая, Кронин пишет классические произведения с толикой очень неожиданных поворотов, но советовать ее или начинать с нее не стала бы, есть более интересные и завораживающие истории в арсенале у автора.

#флешмоб_Ю

@Dufrein, вот и все, обидно, что продолжение такое. Я уже морально настроилась на нормальный и взрослый сюжет.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 марта 2021 16:27

@mariabobrova, сильно уступает первой части, я бы даже не советовал.

@Dufrein, эээх(((