Зима, когда я вырос

2001

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания.

У каждого в этом городе в это время - по такой истории. Что их отогревает - это друзья и разговоры. Друзья Томаса - его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, чьи родители стали жертвами Холокоста, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблен. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Зима, когда я вырос, Петер ван Гестел

<p>« - Родитель не жалея сил Растит детей своих. От малышей не счесть хлопот И горя – от больших»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Удивительный человек – веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится уже всерьез»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«По-моему, если человек поплакал и перестал, об этом незачем больше вспоминать»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Но когда идешь по улице, ты не один, в классе ты тоже не один, на самом деле человек почти никогда не остаётся один, даже лежа в кровати – это так полагается, а вот когда ты сидишь один – одинешенек на верхней ступеньке, ты оказываешься так жутко одинок, что невольно вспоминаешь других очень остро, и от этого становится плохо»</p>
Добавила: As.andreas
<p>удивительный человек - веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится всерьез</p>

написала рецензию19 марта 2018 18:01

Когда темно,
Расту,
Расту я все равно..."
А. Барто

Дети постоянно растут, развиваются, учатся, многое узнают. Бывает, правда, что они многое забывают и не помнят. Какие-то события не превращаются у них в воспоминания, даже если ты захочешь, ты не сможешь вспомнить и прочувствовать что-то еще раз. Тебе могут только рассказать о том, что было когда-то с тобой; а это совсем не то. А могут и не рассказать сразу, а рассказать "потом", так как, мол, мал ещё. И так, ты живешь и не знаешь чего-то важного. А потом узнаешь - и будто сразу взрослеешь.

Той зимой мальчик Томас вырос. (Тот случай, когда для меня переведенное название интереснее.) У мальчика умерла мама, он остался один с потерянным и непрактичным папой. Война закончилась, но мальчик желал бы лучше быть с мамой во время войны, чем так, без нее и сейчас. Томми так хочет, чтобы его замечали; он часто привирает, рассказывает нелепые истории, и пусть многие не верят и смеются над ним, зато так он становится заметным. Да уж лучше пускай дают тумаков, взбучки и ругают, чем огорчаются или хуже того - относятся как к незнакомому.

Этой зимой мальчик сближается со своим самодостаточным, многознающим и будто уже взрослым одноклассником евреем Питом Званом. Знакомится с его кузиной Бет и ее странной, но неплохой мамой. Оказывается, он уже знал их раньше, но почему-то потом их не встречал и забыл. Пит почему-то остался без родителей, Бет почему-то странно ведет себя с матерью, та вообще какая-то опустошенная и говорит порой что-то странное; а отца у Бет и вовсе нет. Сколько много странностей и вопросов. Кто-нибудь когда-нибудь всё объяснит?

Эти трое детей проводят вместе время и помогают друг другу заполнить пустоту внутри себя, хоть чуть-чуть понять, что происходит. Друг с другом они могут поговорить о чем угодно, даже от том, что взрослые не хотят вспоминать. Они не знают, что будет потом, но сейчас им хорошо вместе. И с виду кажется, что эти дети в свои юные годы стойко пережили недетские испытания. Но так ли легко им в душе? Нет, конечно нет, просто они не прячутся за своим горем, не несут его впереди себя, как щит. Ведь жизнь их только начинается. Еще столько тропок предстоит впереди пройти.

Эта книга образно ощущалась, как мозаичная картина, состоящая из отдельных больших деталей разных цветов, форм и размеров, но сливающихся в единое конкретное целое.
#БК_2018 ( 10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

@bedda20 марта 2018 0:51

Грустно...

Катя (@rina_rot)20 марта 2018 7:51

@bedda, да, грустно. Но не жалостливо.

Людмила (@liu)20 марта 2018 10:38

@neveroff, ох уж эти детские экзистенциальные кризисы!

написала рецензию12 сентября 2015 16:23

#флешмоб_З

Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь мальчик живёт с отцом, потерянным и неудавшимся писателем. Он не держится ни на одной работе. Даже с должности социального работника на заводе пришлось уйти — на работу он приходил слишком поздно, уходил слишком рано. Можно подумать, что война и смерть жены его изменила. Но это не так. Тётя Фи говорит, что отец всегда был чудиком.

Томас одинок, у него нет друзей. Он общается только с друзьями отца — художником-неудачником и ушедшим на пенсию актёром. Ещё есть тётя Фи и молодые девушки, берущие у неё уроки шитья.

Но однажды всё меняется. В класс приходит новенький, Пит Зван. Маленький черноволосый, он, кажется, знает всё на свете. А ещё у него ворчливая кузина Бет, в которую Томас влюбляется по уши.

Это только кажется, что война заканчивается тогда, когда замолкают пушки и подписывается мирный договор. Она остаётся в душах людей. У Звана и Бет, которые целый год ходили на вокзал и встречали поезда с востока. Ведь именно на восток немцы увезли родителей Звана и отца Бет.

Только многие взрослые не хотят вспоминать эти тяжёлые годы. Одни потому, что поддерживали фашистов. Таков школьный учитель. Он раздаёт ученикам оплеухи, а Звана называет «вонючим евреем». Таковы люди, поселившиеся в бывшем доме Звана. Они пользуются вещами его семьи, не чувствуя не малейших угрызений совести.

Другие, такие как тётя Йос и отец Томаса, просто боятся. Боятся вспоминать о том, что причиняет боль. Поэтому Томас никогда не говорит с отцом о матери, а Зван несколько лет даже не знал, что он еврей.

Всё что они хотят, это забыть, перевернуть мрачные страницы и прошлого и никогда к ним не возвращаться. Но можно ли прожить без воспоминаний?

Книга далеко не детская. В ней очень мало приключений и весёлых развлечений. Зато много разговоров и детских размышлений на недетские темы

написала рецензию21 декабря 2015 21:20
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в книге.
Обычный, казалось бы, мальчуган Томас. Немного хулиган, немного голодный, нет, вру-действительно голодный. А кто не голодал во время войны, да и после войны? Как и многих, эта злосчастная война забрала у Томаса близкого человека-мать. С тех пор отец мальчика ушел в себя, работал, работал, работал, иногда общался с друзьями и лишь иногда улыбался собственному сыну. Отец-писатель, он многое знает, но никогда не говорит долго с сыном. Да и вообще, у отца горе! Очень жаль мальчика, которому так не хватает внимания.
Конечно, в 10 лет все испытывают любовь. Но такую непостоянную, неопределенную. Вот и Томас влюбился в одноклассницу, которая не обращает на него внимания. В общем, у мальчишки хватает проблем. Да вдруг в класс приходит новенький. И имя такое у него благозвучное-Пит Зван. Завязалась дружба, аккуратная сначала, настороженная. Но у ребят оказалось много общего. Например, потеря близких, Зван потерял мать и отца.
В один прекрасный день отец Томаса переезжает на работу в другой город, а главный герой остается жить у тети. Продолжает успешно дружить с Питом, бывает в гостях у друга, знакомится с сестрой Звана иииии влюбляется в строгую 13-тилетнюю Бет. Некоторое время герой по предложению тетушки Звана, которая, к сожалению, больна, живет у них дома. Долго беседуют друзья перед сном. Тут-то и понимаешь фразу "устами младенца глаголет истина". Такие маленькие, а уже смышленые дети. Взрослые еще не понимают того, что им пришлось пережить. Какие невзгоды их ждали не только во время войны. но и в послевоенное время.
Взросление происходит в те моменты, когда Томас осознает к чему привела война на самом деле. Зачем пришла война? Почему погибли люди? Герой узнает эти истины не от отца, а от друга, друга, который стал очень близким человеком. А вместе с Томасом взрослеем и мы...

написала рецензию10 февраля 2018 20:47
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Катя (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

#Б1_4курс