Рецензии на книгу Сияние - страница 6

написала рецензию13 октября 2016 22:31
СияниеСтивен Кинг

Именно с этой книги я открыла для себя Стивена Книга, пускай я до сих пор не понимаю, почему он король ужасов. Почему-то я выбрала не бумажный вариант, а именно аудио. И это было необыкновенно, благодаря хорошей озвучке и музыкальному сопровождению создавалось ощущение, что я тоже в том отеле и переживаю судьбу каждого персонажа. Некоторые моменты просто холодили кожу и в то же время вызывали уважение к автору, ведь написать действительно хорошую книгу ужасов очень тяжело, про фильмы я вообще молчу.
Джек Торренс переживает не самые лучшие времена и сразу соглашается на работу в отеле "Оверлук". Получив работу смотрителем в зимнее время, он отправился с семьей туда. Но, вот незадача, зимой отель полностью отрезает от внешнего мира, и ты остаешься наедине с собой. Со временем Торренсы понимают, что с этим отелем что-то не ладное и возможно они не одни.

Книга атмосферная и мистическая. Кинг будто тянет событие и это еще больше настораживает, и ты начинаешь все больше с опаской читать с ощущением вот-вот. И безумно понравилось наблюдать как развиваются персонажи, открывают свои шкафы и показывают нам свои тайные закоулки души. И пускай продолжение книги вышло абсолютно абсурдным, эта заняла достойное место в моей библиотеке.

написала рецензию13 октября 2016 15:27
СияниеСтивен Кинг

Все далее вами прочитанное будет одной бесконечно положительной одой великому мастеру.

Как же тяжело писать положительные рецензии. Просто хочется кричать от восторга, а когда тебя спрашивают аргументы, можешь выговорить только невразумительное блеяние.
Сияние - всего-лишь четвёртая прочитанная мною книга Стивена Кинга. И первая, которая повергла меня в такой неистовый восторг. До Сияния к творчеству Кинга я относилась с прохладным любопытством, но теперь, вероятно, встаю в строй рьяных фанатов.

Перед нами холодный и недружелюбный отель Оверлук в отдаленной гористой местности. В него выезжает семья Торрансов. Джек, Венди и маленький Дэнни. Приехали они сюда на всю зиму, главным образом, из-за Джека, его устроили смотрителем в не сезонное время для поддержания отеля в надлежащем состоянии.

То, из-за чего можно уже ставить безоговорочную десятку - психологизм сюжета. Каждый персонаж этой истории полностью Кингом сформирован, без белых пятен в характере и биографии. Внутренние монологи с самим собой, рассуждения, эмоции - все это есть в каждом из главных действующих лиц, из за чего не возникает вопросов, почему он поступил так а не иначе.

Атмосфера. Да, это пресловутое определение непонятно чего, но она тут есть. Не страх и ужас, конечно, но вот это натянутость, гнетущая обстановка (плюс добавить музыкальное сопровождение аудио книги) формирует всю картину в целом. Хотя несколько моментов были, прямо скажем, страшными, ну я думаю, тут опять же исполнение Булдакова сыграло ключевую роль.

Думаю, я не первая и не последняя, кто выражает бурный восторг от чтеца Олега Булдакова. Он оживил эту историю своим невероятным голосом и харизмой, а умело подобранным музыкальным сопровождением, добавил в неё ещё большей зловещности и атмосферности. Если знакомится с этой историей в аудио формате, то только через него.

В общем и целом, это 10 баллов и безоговорочное место в избранном. Эта история оставила после себя сильное впечатление, а главное пробуждает любовь к Стивену Кингу.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

@neveroff13 октября 2016 16:43

Булдаов и Князев теперь для меня фактически ассоциируются с Кингом))) И если у Князева я слушал еще-что, то Булдаков пока так и остается Стиви-чтецом. Хотя какие-то пару классических романов я скачал в его озвучке.

А вообще я люблю читать дифирамбы этой книге)))

@littlemermaid13 октября 2016 18:22

@neveroff, спасибо) Булдаков ещё Лавкрафтом балуется, и вообще по моему он очень крут, я у него на группу в вк подписана))

написала рецензию9 октября 2016 14:27

#И2_2курс

Спасибо декану факультета ИЗО @ekaterin_a за то, что добавила эту книгу в списки, иначе бы я до нее еще долго добиралась.

Я часто видела мэмы из фильма, и многое слышала об этой книге, знакомой почти всем, но желания прочесть никогда не возникало, а зря. Закончив последнюю главу, поняла, что преодолела страх (я не смотрю фильмы ужасов, потому что очень пугаюсь, но книги этого жанра нравятся, хотя часто я их читала очень долго) перед отелем, гостями и всем что там было. Для меня это очень странное ощущение, кажется, что я переборола много и своих страхов.

Сама история довольно проста и этим завораживает и привлекает внимание. Молодая семья с сыном переезжает в отель, который кажется живым и хочет забрать себе сына обладающего невероятной силой. Многое довольно предсказуемо, но только Кинг может добавить ту изюминку, что делает историю семьи Торренс незабываемой настолько, что нельзя оторваться от чтения.

Как и в других прочтенных мной книг Кинга, Персонажи описаны настолько хорошо и правдиво, со всеми психологическими аспектами решающими их конечную судьбу, что не поверить в них просто не реально. Для каждого персонажа есть описание прошлого, детства, которое привело его именно туда, в отель, и это, наверное, то, что нравится больше всего в Кинге.

Мне было очень жаль, что в книге не оказалось близняшек, очень хотелось про них прочесть, ведь они очень популярны. О них я узнаю уже из фильма, который хочу обязательно посмотреть в скором времени.

Отель, со всеми его сюрпризами и призраками прошлого, описан в мельчайших деталях. Особенно понравились сцены с гостями в масках и шикарными вечеринками. Эти вечера сплетались в одну единственную вечеринку в честь новых гостей Оверлука. Остальные страшные части отеля не произвели на меня сильного впечатления, но напугали достаточно.

Страх в данной книге почти всегда внутренний, и только иногда это страх чего-то реального. Венди боялась что спятила когда слышала голоса (и они даже описаны так), Джек вспомнил детство и того чего боялся больше всего, и начинал сходить с ума с самого начала понемногу. Это и есть самое страшное, не монстры, гуляющие в отеле, а то, что внутри. Страхи начинаются в голове каждого из персонажей и потом вырываются наружу, в реальность. И побороть их можно только поборов страх перед самим собой.

Я обязательно хочу прочесть продолжение, увидеть, как вырос Денни, как Оверлук повлиял на него.

Советую любителям ужасов (не банальных страшилок с маньяком или призраками).

lana-banana little witch (@eve)10 октября 2016 0:59

@neveroff, http://news2day.ru/uploads/2014_01/1391180527s.jpg
часто в интернете видела

@neveroff10 октября 2016 8:30

@eve, это из фильма? Я так не посмотрел, и вряд ли стану. не вижу смысла смотреть экранизацию на понравившуюся книгу, если автор был разгневан после просмотра и даже собирался судится (или судился, не помню)...

lana-banana little witch (@eve)10 октября 2016 10:19

@neveroff, не знала об этом. Я вообще хорроры не смотрю, так что если и решусь, то не скоро.

написала рецензию9 октября 2016 20:05

#И2_2курс
«Признаться теперь этот черный парень немного белый. Знаешь почему? Потому что волосы на его заднице стали седыми от страха!»

История знакомит нас с семьей Торренсов. На первый взгляд это стандартная семья, но если копнуть глубже, становятся видны скелеты в шкафу. Папа психически неуравновешенный алкоголик в завязке, мама – белая терпеливая моль и сын, наделенный удивительной способностью читать мысли и видеть будущее. Отец теряет работу и тут ему предлагают шикарный вариант – работа смотрителем в зимнее время в неком отеле Оверлук в горах. На зиму он закрыт и не принимает постояльцев. Казалось бы – идеальная работа! Но это только первое впечатление! В месте, через которое прошли тысячи разных людей и сменились сотни хозяев, в котором устраивали казино и безумные вечеринки-оргии – поселилось НЕЧТО темное и потустороннее. И это НЕЧТО любит поиграть на человеческих слабостях, доводя тебя до безумия….
Не читайте книгу на ночь! Не давайте ее детям! Иначе НЕЧТО поиграет и с вами…
Это реально жуткая книга с невероятной давящей мистической атмосферой. Это место, где ночью слышны звуки безумных балов прошлого и кошмары преследуют тебя во сне и наяву…

«Маски долой! Маски долой! Все сняли маски и… Красная смерть властвовала повсюду!»

На безумный готический бал С.Кинга вдохновил рассказ Э.По «Красная маска смерти». Это чувствуется явно, и автор сам об этом упоминает. Не поленитесь, почитайте рассказ. Он коротенький, но наполнен глубиной. Отчасти он приоткрывает завесу смысла, который передает бал из «Сияния». Не стоит прятаться от смерти! Для нее открыты все двери…

написала рецензию9 октября 2016 18:29
СияниеСтивен Кинг

Добро пожаловать в отель Оверлук, где вы можете заказать любой номер в зависимости от тяжести вашего кошелька: хотите президентский люкс, где останавливались президенты США - пожалуйста; а может вы не настолько богаты, тогда мы советуем вам номер 217, только будьте осторожней, в ванной находится мертвая женщина, возможно она вам ничего не сделает, но осторожность не помешает. А если вы полюбите Оверлук, то он полюбит и вас, удостоив встречи с самим управляющим - Отелем, который за бесплатно всего лишь сведет вас с ума и заставит отдать всю свою душу на благо отеля.
Наверное, каждый интроверт, живя в большой семье, хотел бы сбежать куда-нибудь подальше? Я в детстве мечтала, чтобы меня забыли в библиотеке, хотя бы на ночь, а до прочтения книги хотела такую работу, где нужно было бы уехать, мне бы оставили много-много еды и я бы там зажила. Но после прочтения этой книги, детальных описаний в стиле Кинга, я теперь задумаюсь: а стоит ли ехать? И только потом соглашусь.

написала рецензию5 октября 2016 23:59

#И2_2курс

Иногда мне кажется, что Кингу платят за количество написанных страниц. Нет, правда, треть книги здесь вообще можно было опустить. Это либо бесконечные повторы случившегося, либо пространственные описания, которые не добавляют атмосферы сюжету, а просто лишние буковки в книге.

Наверно страшно, когда жизнь вот так летит под откос. Хотя всегда это не просто так, есть же причина. Такими причинами для Джека были алкоголь и вспыльчивость. Пара промахов - и вылетел с работы, рассвирепел - и навсегда потерял доверие жены. Но в попытке наладить жизнь и склеить расколотые кусочки семьи, Джек соглашается на работу смотрителем отеля, который закрывается на зимний период. Но отель "Оверлук" не такой простой как может показаться обычному гостю.

Я безумно люблю одноименную экранизацию Стэнли Кубрика! Но после нее, книга меня немного разочаровала. Но лишь немного. Поэтому далее частично будут сравнения с фильмом.
Джек. Отец семейства, который пытается завязать с алкоголем и начать новую жизнь. Преподаватель литературы и пишет собственные произведения. Но отель вскрывает в нем все негативные стороны души (а отель ли на самом деле или вдали от цивилизации наша сущность лезет наружу?) и постепенно сводит с ума... Джек Николсон идеально вписался в эту роль! Он наводил столько жути, какую все прелести отеля вместе не наводили! Он был пропитан одержимостью.
Венди. Амеба по имени Винифред (что за имечко такое бредовое?) бесила меня как в фильме, так и в книге. Унижают? - Ну он не специально. Домашнее насилие? - Просто у него сложный период в жизни. Пострадал ребенок? - Наверно я с ним разведусь, а может и нет. Пытаются убить? - Это не он, он бы так не сделал. Очнись, женщина! Включи мозги, хватай ребенка и вали! Нет, мы попробуем еще раз в запертом на зиму отеле, в который вообще не добраться и неважно, что ребенку периодически нужен врач.
Денни. 5-летний особенный мальчишка, который может слышать мысли людей и видеть нечто странное. В этой истории его реально было жалко. Давление со стороны родителей, угрозы со стороны отеля. Испытания явно не для ребенка. Но он должен быть сильным и смелым. Он должен жить.
Дик. Самый крутой персонаж книги! Этот старый чернокожий повар знает особенность Денни, так как и сам немного такой обладает. Именно он проливает свет на все происходящее и пытается помочь.
Оверлук. Отель является там же живым героем как и все остальные. Он годами копил негатив и впитывал в себя всю энергетику. И настало время ею делиться.

Под мишурой мистики и ужасов, Кинг поднимает очень важные проблемы. Насилие в семье всегда было и будет актуальной проблемой. Причем здесь мы видим и детство Джека, и детство Винни, их взаимоотношения с семьями и взаимоотношения уже в собственной семье. А еще влияние тех или иных решений родителей на детей.

Существенным минусом для меня, как я уже говорила в начале, стало обилие слов. Автор иногда перегибал и когда атмосфера нагнетается, страсти накаляются - нужно знать меру. В некоторых моментах Кинг так накалял, что мне становилось скучно и хотелось воскликнуть: "Ну не тяни резину, давай уже!". Несколько ярких моментов вот так были подпорчены.

Любителям аудиокниг я бы обязательно посоветовала послушать Олега Булдакова, с Кингом он справляется на отлично, а всем остальным - обязательно посмотрите экранизацию Кубрика! Вы этого точно не забудете!

@lerochka6 октября 2016 15:18

@mariana, по сравнению с Оно тут всё очень даже кратко)
Читай продолжение тебе оно больше понравится

@lerochka, вот Оно явно меня не скоро соблазнит, да и Доктор Сон пока в планы академии не входит)))

lana-banana little witch (@eve)7 октября 2016 8:00

@mariana, правда. Только меня это не сбивает никак. Мне даже лучше потому что становится не так страшно

написала рецензию30 сентября 2016 12:39
СияниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 14:39

@lerochka, и мне Доктор Сон показался более увлекательным, хотя я уважаю мистику, и не люблю фэнтези. Наверно, в моём случае роль сыграла очерёдность. Я сначала Доктора читала

@lerochka2 октября 2016 16:13

@anastasia_roja, а в моём случаи, наверное, сыграло то что в первой части гг мальчик, а во второй девочка)

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 16:43

@lerochka, я не смотрю на пол главного героя)

написала рецензию22 сентября 2016 22:39

#И2_2курс

Если бы не мое участие в Книжной Академии, то книгу Кинга "Сияние" я прошла бы стороной. Просто потому, что не являюсь фанатом ужасов, триллеров, где нечести бродят и пожирают души людей. Как-то, мое сознание к этому не тянется.

А тут, значит, мне подвернулась на глаза эта книга, ну я и подумала: дай-ка прочитаю, может и понравится. И как оказалось не зря.

Так как фильм я не смотрела(хотя, кто меня знает, может и смотрела, но точно уже не помню сюжета да и атмосферу в целом), то книга стала для меня новым и интересным открытием.

Это мое третье знакомство с Кингом, после "Зеленая миля" и "Кладбище домашних животных"(вторая же, меня не особо вдохновила). Полагаю, что после " Сияние" мое знакомство с творчеством этого автора продолжится.

Теперь, пожалуй, поговорю о самом романе.

Книга мне понравилась атмосферой, как развивались события, как накалялись отношения между персонажами в отеле. Было настолько интересно читать, что реальный мир ушел на второй план(чтобы мне так писать).

Герои романа были живыми и колоритными, каждый был индивидуальностью, со своими тараканами в голове и скелетами в шкафу. В их диалогах было столько реальности, что когда разговаривала чета Торрансов или появлялись их мысли друг о друге, возникали неприятные ощущения( просто у меня есть черта, все что похоже, переносить на свою жизнь и проводить параллели, от этого становилось уж очень не по себе). Неужели люди реально так мерзко о друг друге думают? Тогда зачем они живут вместе столько лет, если в голове прокручивают, как быстрее избавиться от своей "второй" половинки? В чем прикол этих притворств? Все-таки, странно это. Мне не понять.

Два героя понравились больше всего, маленький Денни и Дик. Из всех они, как мне показалось, не имели той толики лжи и лицемерия, что так явно проглядывались в других героях романа. А поведение Дока в конце книги, так вообще, было выше всяких похвал.

Наверное, единственное, что стало меня напрягать в произведениях Кинга, так это то, что во всех его романах, есть главный герой мужчина, из-за которого все попадают в какую-то неразбериху, и в результате, он сходит с ума и крошит всех направо и налево. Я, конечно, не много книг этого автора читала, но акцент на это уж очень сильно проглядывается, хотя может мне кажется. Прочитаем еще романы, там уже виднее будет.

Отзывов по этой книге прудь пруды, поэтому читайте и смотрите фильм(просмотром которого, я, кстати, и займусь).

написала рецензию28 июня 2016 18:55
СияниеСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Безусловно, чтение «Доктора Сон» ранее этой книги сказалось на оценивании «Сияния». Эти два произведения могут читаться как самостоятельные, по большому счёту, их связывает только главный герой Дэнни. Но, конечно, в «Докторе Сон» Дэнни вспоминал то, что было в его детстве, не мог не затронуть самое яркое событие жизни – зима в отеле «Оверлук». А это и есть события «Сияния». Поэтому фактически я знала финал этой истории. Я знала, чего ждать в коридорах, бальной зале отеля и в номере 217. Для меня не были неожиданностью странные звуки отеля, и вообще его поведение в целом.

Да-да. Отель «Оверлук» - это живое существо, копившее в себе отрицательную энергию десятки лет. Похоже, оно питается страхом, болью, смертью. И горе тому, кто остался с отелем один на один, когда неоткуда ждать спасения, когда отель играет в бал-маскарад.

Так случилось, что семья Торрансов (мама, папа и пятилетний Дэнни) оказалась в отеле зимой, когда все другие обитатели покидают его. Нет, конечно, их не занесла туда какая-то неведомая сила (хотя, как знать). Джек Торранс, отец семейства, устроился работать смотрителем отеля. Решение о работе принималось долго и мучительно, кажется, что в любой момент можно было отказаться от этого. Но, возможно, отель уже так прочно ухватился за сознание Джека, что отказаться он работы не мог. Но ведь отель не всесилен, ему по зубам только семьи несчастные, ослабленные, какими и были Торренсы. Будь они чуточку счастливее, возможно, не случилось то, что случилось. Хотя отелю нужна эта семья ещё и потому, что Дэнни обладает сверхспособностями, он сияет. И главная схватка отеля будет именно с этим мальчиком.

Мне очень понравился каждый герой книги. Их характеры, индивидуальные особенности очень ярко прорисованы. Отношения между героями настолько реальны, что не возникает сомнений, что эти люди есть на самом деле. А события в финале завертелись очень стремительно, что я буквально проглотила книгу. Но если говорить о книге в целом, то читала я её неровно (точнее слушала). Некоторые эпизоды очень увлекали, и я прослушивала главу за главой, какие-то могла спокойно прервать на середине и некоторое время не возвращаться к книге.

Отчасти я понимаю, что на восприятие этой книги сыграло то, что книгу я не читала, а слушала. Думаю, я смогла бы лучше прочувствовать, если бы воспринимала текст глазами, а не ушами. Но я не могла лишить себя удовольствия слушать книгу в исполнении Олега Булдакова. Вы просто представить себе не можете, какой невероятный голос у этого чтеца (если, конечно, уже не являетесь его поклонником). Взрослый дядька с хриплым голосом, мальчишка со звенящими нотками, женский с тоской – всё это один человек. Я уж молчу о спецэффектах. Да нет же, не молчу, а рассказываю, что там такие спецэффекты!! Вот я иду по улице домой и вот я уже слышу как тишину отеля нарушает движущийся лифт… От страха я не подпрыгивала, но яркость образам добавило.

написала рецензию16 июня 2016 2:40
СияниеСтивен Кинг

Отношения со Стивеном Кингом у меня пока сложились сложные. Я не много его произведений читала и пока меня не впечатляло ничего, зато фильмы на основе его произведений мои любимые. Мое первое знакомство с «Сиянием» началось именно с фильма Стенли Кубрика 80-го года. Фильм меня впечатлил атмосферой и ужасом несмотря на год и на то, что в нем произошло всего 1 убийство. Но больше всего меня заинтересовала история Джека Торранса: мне было интересно как человек дошел до такой степени безумства, чтобы хотеть убить своих самых близких людей? Почему это произошло? О чем он думал?
Именно поэтому я купила книгу, желая разобраться в истории досконально. И я ничуть не пожалела об этом.

Автор считает главным героем Дэнни, но лично я главного героя вижу в лице Джека, несмотря на то, что персонаж отрицательный. Все три главные фигуры книги очень хорошо проработаны, обладают своим характером, своей историей, по-своему правдивыми мыслями – это реальные люди, реальные характеры (тут я конечно восхищаюсь Стивеном Кингом и его неимоверным талантом). Мне нравилось разбираться в каждой истории до мелочей, до детства, до чувств и мыслей каждого персонажа, чтобы понять его поступки, его натуру.
Джек для меня очень противоречивый, жизненный и цельный образ. Как это свойственно мужчине, особенно имеющему семью, он беспокоится о карьере, о способе заработка, и самое главное о том, как ему самовыразиться, стать значимой фигурой в жизни общества. Но что бы он не начинал, у него ничего не получается и в итоге он стремится забыться, уйти в мир иллюзий, посредством алкоголя. Это довольно типичная ситуация была полностью переиграна Кингом в историю с мистическими реалиями, и типичная семейная драма с мужем-алкоголиком превратилась в захватывающую историю с призраком отеля (тут я снова восхищена талантом мистера Кинга). Джек ведь не плохой человек. Да, он вспыльчив, слаб в том, чтоб отказать себе в желаемом (хотя тут можно еще поспорить), но он хороший человек, образованный, талантливый, любящий свою семью, переживший свою трагедию.

Уэнди, замечательная женщина, я так и не поняла, почему Кинг принижал ее достоинства, считая ее типичной блондинкой, никогда не встречавшейся с настоящими трудностями. Тут я немного с автором не согласна. Уэнди пережила свою трагедию, причем не только в детстве, как Джек, но и потом переживала каждый раз, приезжая к матери в гости. И не смотря на это, она боролось, чтобы не стать такой же озлобленной, как ее мать; она чуткая, заботливая, любящая мать и мудрая женщина (она советуется с сыном, где ему хочется быть; она просит увезти Дэнни, понимая опасность нахождения в отеле; она верит сыну, даже когда не хочется верить; она тщательно подходит к любому вопросу, стараясь сохранить семью, хотя самой хотелось бы другого мужа). Действительно, Уэнди достойна большего внимания, чем кажется.

Дэнни безусловно интересный персонаж, он наделен огромным даром, и он невероятно умный мальчик для своих лет. От природы чувствующий настроение других людей, читающий мысли, он старается все это понять и осмыслить. Невероятный мальчик. Но он ребенок своих родителей: он сам того не понимая, так похож на них обоих. И тут кроется тема произведения – проблема отцов и детей. Джек стал похож на своего отца (хотя должен был презирать алкоголь, вспоминая свое трагическое детство), Дэнни понемногу становится похож на Джека (судя по всему во второй части он тоже алкоголик-неудачник), а Уэнди дочь своей матери, которую она ненавидит, но иногда видит в себе ее черты. Как жаль, что вместе с хорошим от родителей передается детям и плохое.

Тема призраков тут раскрыта достаточно полно. Причем я говорю не о призраках отеля, а о призраках прошлого каждого из нас – воспоминаниях. Джек и Уэнди постоянно смотрят в прошлое и это возможно их и губит. Только Дэнни (потому что он еще мал и невинен) смотрит в будущее и видит «призрака» себя, который его оберегает.
Кстати, мне кажется, что символом прошлого стали осы. В этом произведении им довольно много уделяется внимания. Рой ос – призрак отеля, осиное гнездо – воспоминание Джека об отце, даже Дик вспоминает ос. Осы (прошлое) жалят тебя снова и снова, не имея при этом особой цели, только от злости.

Отель – еще один главный отрицательный персонаж. Насчет него мне бы хотелось сказать, что к сожалению, его печальная судьба связана только с тем, что это место изначально было создано без любви и добрых чувств, здесь всегда царили ненависть, разврат, интриги… И все это зло имело настолько огромную энергетику, что воплотилось в целую отдельную сущность, а не просто набор призраков прошлого. Это говорит о том, что все наши поступки и даже мысли оставляют серьезные следы в пространстве и времени. Нужно не забывать об этом и совершать как можно больше добра.

«Сияние» это шедевр сочетания жанра ужасов с глубоким подтекстом, свойственным классике. Именно это меня восхитило больше всего. Автор не просто хотел пощекотать нервишки и развлечь невероятной историей, он хотел донести свои мысли до своего читателя. И это ему полностью удалось.
#флешмоб_Кинг