Рецензии на книгу Сияние - страница 3

написала рецензию12 ноября 2018 17:36
СияниеСтивен Кинг

Охохох... не люблю я идти против большинства, но ничего не могу с собой поделать..

Для начала, увидев в списке #Весна1_1курс (1.1 Первые грозы) эту книгу, очень обрадовалась! Я как раз только начала свое знакомство с Кингом, прочитала два его первых романа, очередь была за третьим, и вот,он, как раз вовремя!) Но что-то как-то тяжеловато он мне дался..

Очень волнообразно у меня шло впечатление от этого произведения. Завязка вроде бы полностью устроила, было понятно, про что пойдет речь, и хотелось поскорее углубиться в суть происходящего. А Кинг все растягивал да растягивал... Мне показалось очень затянутым. Как будто ему платили за количество символов. В общем, я бы сказочку сократила ну если не в два раза,то в полтора точно, и как мне кажется, ничего не потеряла. Потом, мне вот лично неинтересно было читать про историю отеля. Может, это было необходимо для сюжета, но говорю как есть, читала эти страницы по диагонали.
Что еще у меня немного не укладывалось в понимании, так это то, как Дэнни все слишком уж хорошо понимает. Ребенку страшно, отель его пугает, он хочет оттуда уехать, но нет, он ПОНИМАЕТ, что это невозможно, что папе дали эту работу, что больше податься некуда, некуда уехать и жить не на что. Серьезно? Пятилетний малыш? Да это взрослые-то не всегда понимают, та же Венди, напуганная всем происходящим и беспокоящаяся за сына просто хотела уехать, не задумываясь куда,как и тд. Да, он может слышать мысли, видеть будущее и тд, просто принимая конкретные факты "папа совершил Плохой Поступок", "мама вспоминает свою сестру", "старой мадам зачем-то понадобилось залезть в штаны водителю", но на протяжении всего повествования слишком много он именно <понимает>. Перебор, как по мне, даже для такого "сияющего" мальчика.

Из положительного:
- понравилась сама задумка (жаль, не совсем понравилась реализация).
- куда больше страха вызвали осы и живая изгородь, чем сам отель, и то что в нем происходило. Вот про них читалось куда живее и интереснее.
- Дик Холлоранн и Дэнни. Эта парочка добавила произведению теплоты и душевности, не только же в постоянном напряге читать, что этому долбанутому Джеку на этот раз привидится.
- развязка. Очень переживала, что в конце "всех их найдут в одной яме". Хорошо, что Кинг все-таки оказался не таким кровожадным)

Что еще? Про Джека. Мастерство писателя - так обрисовать характер и проблемы персонажа, что он был мне крайне противен всю книгу. Начнем с того, что я вообще алкашей не перевариваю, и попытка понять, что у них в голове творится, была любопытна, но от этого не менее противна, повторюсь. На месте Венди я б его каждый вечер со сковородкой встречала, пока последние мозги б не выбила, и ничто бы мне не помешало) Но Венди, к сожалению, та еще клуша, как и многие, предпочитающая терпеть "ради сохранения семьи", ну а может, потому что больше деться некуда, и между "любимой" мамочкой и вот этим вечно пьяным чудом, выбирала последнего. Бррррр....

Не могу не отметить еще одну замеченную деталь.. У Кинга что, какие-то проблемы по Фрейдовой части?) Что он вечно к месту и не к месту уделяет внимание интимным органам?) Человек-собака у него хочет в первую очередь у Дэнни откусить именно член, лежащие в ванне мертвая женщина и ученик Джека тоже не обходятся без подробностей, у кого там что из-под воды выглядывает..) Ну ведь совершеееенно не обязательно...)

По итогу: Вика, если не хочешь читать книжки, от персонажей которых тебе противно, то читай про солнышко и единорогов и не порть книге рейтинги своими рецензиями) Но я все-таки поставила 7, хотя хотела меньше. Потому что эмоции были? Были. Интересно было? ну 3/5 книги да. И да, это только третье знакомство с Кингом, минимум парочку книг еще прочитаю, чтобы точнее определиться, нравится или нет. Но ничего не могу поделать, первые две мне понравились больше, чем такое известное и знаменитое на весь мир "Сияние".

@jasa_anya, да я тоже так думаю,ну,стараюсь думать..) но все равно немножечко некомфортно

@XENochkA, а у меня похожие впечатления. И вместо того, чтобы пугаться, я откровенно засыпала над книгой. Даже эпизод с мёртвой бабой в ванне не особенно взбодрил.
Единственное, что мне как раз побольше истории отеля не хватило. Больше бесили эти постоянные пьяные воспоминания и причитания о жуткой мамочке.

@katya14 ноября 2018 7:22

1 курс закрыт, поздравляю!
А против большинства иногда надо идти)

написала рецензию9 ноября 2018 12:02

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Стивен Кинг довольно неоднозначный автор. Его книги одинаково похожи и при этом настолько же разные. Они наполнены его авторскими штампами, но при этом его произведение может оказаться как шедевром, так и обычной графоманией.

Что же касается Сияния, то это как раз роман из серии шедевров Кинга. Она настолько атмосферный, что ты буквально живешь в отеле Оверлук. Чувства при чтении этой книги чем-то сравнимы с чувствами при чтении герметичного детектива. Ты понимаешь, что здесь что-то неладно, что причина всех бед где-то рядом, но не можешь с ходу ее найти. Главное отличие тут только в том, что "преступником", если можно так выразиться, тут является не человек.
Сама концепция сияния, которым обладает Дэнни тоже выглядит интересно, хоть это и один из любимых штампов Кинга (одаренный силами ребенок), здесь он как никогда смотрится к месту.
Неимоверно захватывающе следить за метаморфозами Джека. С одной стороны нам изначально показывают его как далеко не благодетельного человека, но чем дольше он находится в Оверлуке. чем сильнее отель берет над ним верх, тем страшнее он становится. В самые напряженные моменты, особенно ближе к концу, ты и вовсе сжимаешься в пружинку, переживая за персонажей.
Даже после финала книги не оставляет какое-то чувство тревоги и беспокойства. Не кажется, что на этом все закончится, по крайней мере герои уже никогда не будут прежними и страшно представить, как это могло бы отразиться на них в будущем.

Пожалуй, именно за атмосферность и умение нагнетать в своих книгах Кинг и получил титул Короля ужасов. Как по мне книга однозначно рекомендуется к ознакомлению, даже если вы не являетесь большим поклонником Кинга. До нее мне тоже книги этого автора не очень-то нравились, но благодаря ей я готова пересмотреть свое отношение.

#играпрестолов

@katya12 ноября 2018 8:28

Поздравляю с первым экзаменом!

написала рецензию30 октября 2018 22:10

#играпрестолов
«Все мы сияем, но каждый по-своему»

Дэнни – необычный мальчик, он умеет «сиять». Сиять не в физическом смысле, а скорее ментальном. Дэнни может читать мысли, видеть будущее и воздействовать на разум человека. В свои 5 лет ему тяжело ужиться с таким даром: он сам не понимает, что с этим делать, родители ему не верят, а подсознание то и дело показывает страшные картинки.

Отец Дэнни из-за пристрастия к алкоголю теряет свою постоянную работу и вынужден на сезон устроиться смотрителем загородного отеля, закрывающегося на зиму. Вся семья переезжает в отель «Оверлук», огромное здание с такой же огромной историей. Впереди месяцы в полной изоляции от внешнего мира, эту зиму семье Торренсов придётся пережить в одиночестве, наедине друг с другом. Но действительно ли они будут одни…?

Когда выпадают первые снегопады, «Оверлук» показывает главным героям свою настоящую сущность, предстаёт перед ними единым громадным чудовищным механизмом. Отелем управляют тёмные силы, они играют в свои игры, устраивают карнавалы и охотятся за людьми, которые умеют «сиять».

Читая, задумываешься, в чём больший ужас «Сияния»… В призраках, которые водятся в отеле, или же демонах, которых Джек, отец Дэнни, привозит с собой. Так ли страшны полуразложившиеся трупы, вылезающие из ванной, когда самый близкий человек становится врагом…

Хоть я и не являюсь поклонницей жанра, книга поразила своей глубиной и изрядно пощекотала мои нервы. Благодаря особой впечатлительности, образы из книги преследуют меня до сих пор.

написала рецензию20 октября 2018 22:15

#крестная_мать

Ни в одном крупном отеле не обходится без привидений. Спросишь почему? Да потому, чёрт возьми, что через них проходят толпы людей…

Эх, до чего же я люблю все эти истории про дома с привидениями! Особенно про отели. Только представьте, сколько через них проходит людей! И у каждого свои проблемы, свои страхи, свои комплексы. Говорят, что почти в каждом старом отеле есть номер (а то и не один), где какой-нибудь постоялец свёл счёты с жизнью. Прибавьте ко всем этим байкам неизменные атрибуты старого здания в виде постоянных поскрипываний и постукиваний, и места страшнее не найти! Вроде кругом только роскошь и блеск, но в тоже время постоянное чувство жути и ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Может, и сам отель, а может и его постояльцы, которые даже после смерти не смогли выехать из него…
Примерно таким предстал передо мной отель «Оверлук», затерявшийся где-то в горах и ставший излюбленным местом отдыха сильным мира сего. Пусть в повествовании присутствует обычная американская семья, но только дураку будет непонятно, что главное действующее лицо здесь – отель. Во всей своей красоте и загадочности, с прошлым, окутанным мраком, и предстоящей долгой зимой, которую здесь должны провести три человека: мама, папа и их пятилетний сынишка. Поначалу отель станет для них настоящим домом, тёплым и уютным, дарующим комфорт и надежду на лучшее, но со временем он сбросит маску и покажет своё истинное лицо…
Честно признаюсь, до чтения я имела лишь смутные представления о том, что написано в этой книге. Я ждала жути, постоянного гнетущего напряжения… Но как же я обломалась! А виной всему сам автор. Стиви, ну зачем, зачем нужно было писать это долбанное предисловие, в котором за пару страниц раскрываются все фишки книги??? Зачем мне сразу знать, кто главный злодей и о природе того зла, что скрылась за дверями гостиничных номеров? А когда я прочла о том, что автору приходилось писать в день по 3000 слов, меня прошиб холодный пот – быстро эта история точно не закончится…
Так и было. Я читала и предугадывала развитие сюжета на пару ходов вперёд. Что до ужасов, которых я ждала от книги… Страшно признаться, но пару раз я чуть не уснула во время чтения. Мне кажется, что в книге содержится столько воды и второстепенных рассуждений, что за этим теряется вся суть истории. Вроде только-только начинают ползти мурашки, но тут же облом. А давайте-ка полчаса поговорим о проблемах алкоголизма или насилия в семье? Нет, темы это, безусловно, важные и даже любопытные, но нужны ли они в книге, тем более в таком большом количестве?
Кроме того в очередной раз замечаю у Кинга какую-то неуместную страсть к гениталиям. Я готова понять, что порой подобные сцены важны для сюжета в целом, но так ли было здесь? Зачем при описании трупа нужно было упоминать о его члене, который плавал на поверхности воды подобно водорослям или писать о том, что героиня смутилась так, если бы её застали за мастурбацией? Можете считать меня ханжой, но прелести таких литературных красот я абсолютно не понимаю.
Забавно, что вся мистическая часть истории может быть в пух и прах разбита с помощью здорового скептицизма. Стоит только предположить (и не безосновательно), что все события, описанные в книге, всего лишь плод фантазии больного человека, вызванные хроническим алкоголизмом и регулярным приёмом таблеток, и всё превратится в трагическую, но весьма заурядную историю.
Пусть книгу я читала не без интереса, но не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление. А по поводу всех сверхъестественных событий, имевших место в отеле, лучше самого Кинга никто не скажет: «Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх… »

P.S.: Надеюсь, вы ещё не забыли, что Красная королева Ирацабета фон Кримс (@oxnaxy) велела передать всем: Рубить! Рубить! Рубить!

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2018 22:35

@beshenaia, и да, это ваше рубить, рубить... что ж вы злые - то такие?))

@loki20 октября 2018 22:39

у Кинга вообще часто про член или еще что в таком ракурсе. Тоже не понимаю этого

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2018 7:58

@Yachmenka_magical, мы не злые. Но нас лучше не трогать. ;-)

написала рецензию6 июля 2018 21:59

#свояигра
С творчеством Стивена Кинга я познакомилась не так давно. "Сияние" - первая история ужасов, которую я прочла из его репертуара.
На протяжении всей книги меня одолевало множество эмоций. Это и жалость к семье Торрансов, неприязнь к Улману, благоговение перед Холлоранном, и конечно же всепроникающий ужас перед Оверлуком. Несколько раз я бросала книгу, решив, что моя восприимчивая натура не выстоит перед всей той жутью, повествующейся Кингом. Но захватывающий сюжет и интригующее написание взяли верх. И вот я закрываю книгу с некоторым облегчением. Все кончилось. Но след от прочитанного остался, мелькая устрашающими картинками в моем сознании.
Ставлю 10 из 10 при том, что не питаю страсти к ужасам. История зачаровывает и держит в постоянном напряжении. Очень советую прочитать эту книгу людям, любящим пощекотать свои нервишки.

@Dashkevich_, спасибо, попробую)

@loki7 июля 2018 19:53

вот уж не думала, что так много людей вообще не читали Кинга)

написала рецензию30 июня 2018 9:33
СияниеСтивен Кинг

#cвояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 50)

Возможно, я такая не одна: в детстве в темное время суток запрыгивала на кровать с разбега, потому что казалось, что кто-то очень страшный может схватить за ногу))) Так вот, книги Стивена Кинга напоминают те чувства: дикое сердцебиение, куча жути в собственном мире фантазий. "Сияние" очень напомнило мне те ощущения моментом про пожарный шланг)))

Дэнни - маленький, серьезный, обаятельный мальчик обладающий экстрасенсорным даром. С первых страниц он вызывает симпатию и привязанность, его хочется оберегать, о нем интересно читать.

Его родители не столь привлекательные личности, каждый со своим пороками. Правда в последних главах Вэнди ярко проявилась: "все мамы - немного сияют". А вот, глава их семейства - Джек, бывший алкоголик, неудачник, эгоист... Не удивительно, что отель смог подчинить его себе.

Книга жутковатая, но очень интересная. Читать стоит.

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс

"Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит."

Чем больше читаю книг Кинга, тем сильнее влюбляюсь в его творчество. Пока что, "Сияние" возглавляет топ позицию по вызвонному ужасу. Местами было страшно до жутиков, но и безумно интересно, что будет дальше. Тебя просто постепенно затягивает в мир отеля и ты тоже параллельно со существуешь вместе со всеми его жителями, и как и семья Торренсов совершенно не можешь противостоять надвигающейся катастрофе.
Книга очень быстро затягивает. Очень интересно выстроена сюжеиная линия, развязка известна еще в начале. Но до конца остаётся неизвестным финал. И какой финал. В последних главах по коже бегали мурашки.

Не советую читать книгу, если по каким-то причинам в данный момент вы живёте одни. Книга действительно очень страшная. В основном для меня творчество кинга делилось на книги, в которых есть мистика или есть насилие. Здесь присутствует и то и другое и это навевает ужас.

Герои полкчились невероятно реалистичными и живыми.

Я прониклась искренней любовью к маленькому Дэнни. Ему невозможно не сопереживать. Он привлекает с первых же страниц. А его дар или проклятие сиять вызывает интерес тоже с первого же рассказа.

Родители Дэни попеременно вызывали то жалость, то отвращение. Страшно было наблюдать как человек постепенно сходит с ума. Причём главным подталкивающим звеном становится эгоизм. И призма собственного я, гнев вызванный ощущением ущемления собственных прав.

@loki15 мая 2018 0:38

у вас не хватает символов, допишите пожалуйста

написала рецензию14 мая 2018 14:40

#книжные_жирушки

Возродить в памяти мертвую женщину в ванной бесценно. Думаю, тут многие уже слышали историю, что я в 11 лет посмотрела "Сияние" и с тех пор боюсь заходить в ванну без света, даже когда там приоткрыта дверь, а я мимо прохожу, стараюсь там ускорить шаг. С тех прошло 16 лет и я наконец-то добралась снова до этой мертвой женщины, только уже немного с другой стороны.

Эта книга очень медленно начинает тебя засасывать, по кусочку, по минуте отвлекая твое внимание от других дел и уже скоро ты оказываешься в водовороте, из которого сложно выбраться. Точно так же ведет себя и отель Оверлук - один из главных героев книги. Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место.

Самое главное в произведениях Кинга - это то, что он не пугает ради одного страха. Это не просто прочитать книгу про мертвую тетку, испугаться ее и забыть, что там еще было в книге. Нет, это огромное переплетение различных проблем, когда ты уже начинаешь путаться, где тот самый "пугательный пугальщик", а где живой настоящий ужас, живущий в каждом из нас. Здесь речь не только о том, как отель поглощает мужчину, а о том, как мы поглощаем сами себя. Мы ищем себе оправдания, виним других, не замечая, что проблема в нас.

После этой книги у меня возникло несколько вопросов: это страшно вот так вот превращаться в человека, в которого ты превращаться не хочешь, более того, в человека, которого ты ненавидел и боялся? Или ты настолько себя оправдываешь, что не замечаешь этого превращения? И второй вопрос: насколько сильно влияет на нас детство и как уйти на другую сторону, подальше от того, что тебе в этом самом детстве не нравилось?

Говорят, вторая книга средняя, но мне так хочется узнать, что там с мальчиком дальше и как он перенес во взрослую жизнь ситуацию с пьянством отца, свои воспоминания об отеле и свое сияние.

@loki14 мая 2018 16:33

@dpakoshka, а, я тебч не так поняла. Потом ты одержим отелем и не можешь его покинуть (как отец), так и ты книгой одержим и не можешь отложить

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 20:48

@loki, ну вот, разъяснила, теперь не так весело) А я вот не была одержима, не впечатлило, может ожидала чего-то большего.

@neveroff14 мая 2018 21:10

вторая книга как раз демонстрирует ответ на второй вопрос - насколько детство влияет на нас и есть ли шанс уйти на другую сторону... В смысле - насколько модель поведения родителей станет собственной моделью...

А первый вопрос связан с алкоголем? если да, то - да. Оправдываешь полностью. И более того, искренне убежден, что остальные, кто так не делают - идиоты, т.к. именно в том состоянии настоящая жизнь.

написала рецензию14 мая 2018 11:33

#Добро1_1курс 10 доп.
#добро_побеждает_зло

Не являясь поклонником Кинга и жанра, выставляю этой книге высокую оценку и могу смело рекомендовать всем, кроме беременных, детей до 12 лет и особо чувствительных и нервно-возбудимых. Я как раз из категории последних и образы из этой книги (вроде снежных и зеленых чудовищ из кустов или мозга, стекающего по стене) будут преследовать меня всю жизнь. Можно забыть сюжет этой книги, но образы и наши подспудные страхи - это то, в чем Кинг несомненный король.
Мне очень понравилась, обыгранная в этой книге, идея о том, что места помнят и впитывают преступления и пороки людей, пока сама земля не становится проклятым местом. А также вечная связь творчества (Джек Торранс хотел всего лишь дописать пьессу в тихом месте и еще подзаработать на этом) и безумия. Чистая душа ребенка, окруженная даром (сиянием), не поддается на видения и призраки. Так что же виновно в безумии всех сторожей? Потусторонние силы или все же червоточинка была в самих людях? Достаточно ли избегать плохих мест и"нехороших квартир" или все же нужно беречь свою душу с молоду?
Над всем этим ненавязчиво предлагает нам подумать автор, прикрывая насыщенным сюжетом непростые вопросы. Несомненно одна из лучших книг Кинга, хотя "Зеленую милю", конечно, ничто не превзойдет.

написала рецензию13 мая 2018 12:37

#книжные_жирушки

"И истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх"

Каждый раз читаю романы дядюшки Кинга, покрываюсь мурашками и ругаю себя, за то что снова взялась за ужастики. Книга заканчивается, а я не могу скрыть своего восторга. Именно это чувство побуждает меня всё глубже погружаться в творчество Великого и Ужасного.

Писатель и алкоголик в завязке (Джек Торранс) соглашается стать смотрителем отеля "Оверлук". В летнее время в отель приезжают гости, а вот зимой по горной дороге к нему не пробраться. Отелю нужен смотритель, который смог бы всё зимнее время прожить в полной изоляции от внешнего мира. Джек Торранс хватается за эту возможность и отправляется в "Оверлук", прихватив свою жену Уэнди (Вэнди) и пятилетнего сынишку Дэнни, который кстати обладает очень интересным даром.

Сначала всё выглядит вполне безобидно, но Дэнни, обладающий Сиянием, начинает чувствовать, что отель оживает. Семейство оказывается словно внутри огромного монстра, от которого не скрыться. Стоит ли говорить, что после "Сияния" немного жутко заходить в собственную ванную.. Да и вообще каждый шорох настораживает.

Кинг потрясающе описывает то, как медленно вытекает рассудок из взрослого и вполне адекватного (когда нет алкоголя и мыслей о нём) мужчины. "Оверлук" высасывает всё хорошее из Джека и наполняет его ненавистью к собственной семье. Только вот отелю ненужен Джек, он всего лишь расходный материал. "Оверлук" мечтает добраться до Дэнни, через Джека и сделать это не так уж сложно, когда в голове у него столько проблем, комплексов и переживаний. Надави на больное, накручивай человека и дело сделано. "Оверлук" в этом мастер.. тогда получилось, получится и сейчас.

Мне безумно понравился Дэнни. Такой рассудительный мальчик и развит совершенно не на свой возраст. Я не представляю, как можно жить с даром, который ему достался. "Слышать" мысли родителей о разводе, мысли отца об алкоголе, а позже и те мысли, которые "Оверлук" поселил в голове папы. Видеть сны о возможном будущем и после этого спокойно находиться рядом с отцом, а не бежать куда глаза глядят..

Обязательно закажу вторую часть и возможно посмотрю фильм. Или не стоит?

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 13:28

@mariana, всё что я знаю о фильме, так это наличие двух криповых девочек, жуткой тёти в ванной и двух мемчиков с Джеком Николсоном:D

@neveroff13 мая 2018 20:55

@marty_murr, вторая книга - в одной серии, так скажем. Там взрослый Дэнни. Но атмосфера совсем-совсем другая. не хуже и не лучше, а другая.

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 21:47

@neveroff, поняла:) закажу всё таки