Рецензия на книгу Щегол от psymag

написала рецензию2 июля 2023 22:12

"... А потому я точно знаю только одно - никогда раньше будущее не казалось мне таким непознанным: никогда я так остро не чувствовал утекающий песок в часах, быстрокрылую лихорадку времени. Неизвестную, нежеланную, не нами выбранную силу".
Как обычно мне бывает страшновато браться за внушительные "кирпичики" Донны Тартт, так потом я не могу никак оторваться. Я знаю, что многие недолюбливают Тартт за объемные тексты, где кажется много "воды". Но, поверьте ее тексты - магия. Насколько они плотные и массивные, настолько они легко читаются. Множество деталей в этих текстах создают эффект полного погружения. И вот я уже мечусь в комнате с маленьким Тео и мне дико страшно, что моя мама не пришла вовремя домой. А вот я с ощущением полной разбитости и безысходности взираю на толпу людей под кайфом, которые соболезнуют мне из-за гибели отца. Да, скорее всего, текст "Щегла" можно сократить раза в два точно, не потеряв сюжетную линию, но тогда читатель точно потерял бы все эмоции и весь кайф. О, вот я уже заразилась от главных героев и видимо нахожусь "под кайфом". Алкоголя и наркотиков на страницах этой книги реально о-о-очень много. Местами у меня даже кружилась голова. Но, наверное, не могло быть иначе.
"Щегол" одна из немногих книг, которая мне понравилась, но в которой мне совсем не импонировал Тео Декер. И если я искренне сочувствовала его потере. Понимала, как тяжело мальчишке, который оказался никому не нужен и никем не любим. По мере взросление Тео и по мере того, как он отзеркаливал свое окружение, не проявляя характера, принимал ту форму, которую ему придавали другие, начинал меня раздражать. Я всей душой любила Хоби, Попика и бесилась от полной неспособности Тео противостоять трудностям и пытаться хоть что-то делать.
Но в книге столько символизма, какой-то философской глубины, что я постоянно одергивала себя. Нельзя делать однозначных выводов. Нельзя судить человека. Нужно понимать. Нужно прощать. Каждый проходит свой путь. Так как умеет, как чувствует. И может быть все мы - маленькие изящные щеглы, сидящие у большой кормушки, но неспособные улететь оттуда по своей воле.
Книга мне понравилась. Очень много пищи для размышлений о жизни, о судьбе человека, о силе искусства.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее