Куда ты пропала, Бернадетт?

2012

Бернадетт Фокс бесследно исчезла за два дня до Рождества. За день до отъезда в обещанный дочери в награду за отличную учебу семейный круиз в Антарктиду… Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, школьных мамашек называет не иначе как "мошкарой" и сорит деньгами так, как будто они ничего не значат. Еще она не снимает темных очков, однажды заснула на диване в аптеке и… организацию всех бытовых дел поручила удаленному виртуальному помощнику в Индии.

Ее муж Элджи - компьютерный гений из "Майкрософт" - честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: совещания, командировки и вечный аврал на работе не оставляют времени на семью. Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме пятнадцатилетней Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса…

Купить книгу Куда ты пропала, Бернадетт?, Мария Семпл

написала рецензию6 июля 2024 8:30
Куда ты пропала, Бернадетт?Мария Семпл

Книга оставила у меня смешанные чувства. Наверное этому виной длительное ожидание в виш-листе и довольно интересный трейлер к экранизации, который и убедил меня, что тянуть уже нет смысла.

Бернадетт мне понравилась с первых строк. Яркая, необычная, творческая личность. Она любит свою семью и без всяких душевных метаний, не задумываясь меняет свою жизнь. Вот только проблема, она не очень любит общество людей. Особенно, так называемых «мошек». Мошками Бернадетт называет навязчивых гиперактивных мамаш из школы своей дочери, которые решили, что все должны жить по их придуманным правилам, и кто хоть немного отличается, достоит публичного порицания. Плюс ко всему ещё примешивается обычная человеческая зависть. Собственно, не могу осуждать Бернадетт за ее нелюбовь к таким личностям.

На таком, казалось бы, пустяковом разногласии и начинаются большие и далекоидущие проблемы. Настолько далекоидущие, что даже главная «мошка», главный источник всех проблем Бернадетт в конце концов прозревает и единственная помогает Бернадетт. Тот случай, когда близкие люди настолько заняты собой, своими делами и на замечают, что происходит что-то неладное с близкими, что потом с удивлением обнаруживают, что их близкие в беде. Но вместо того, чтобы им помочь, хотя бы поговорить, им проще под благовидным предлогом «тебе так будет лучше» убрать с глаз долой человека вместе с его проблемой.

Муж Бернадетт тряпка и размазня, не понимающий, что он хочет, что ему нужно. То он примерный семьянин, который любит жену и дочь, то вдруг он вольный странник. Дочь милашка, но она ребёнок. Вот так Бернадетт и оказывается один на один со своими сложностями.

Сюжет достаточно простой, хоть его и пытались разнообразить Антарктидой. Лично меня эта экзотическая вставка не очень зацепила, но в контексте происходящего в целом было уместно.

Насчёт экранизации теперь уж сомневаюсь. Хотя, возможно, это как раз тот случай, когда экранизация окажется лучше книги.

#вордл_пять_карат

написал(а) рецензию26 апреля 2024 12:46
Куда ты пропала, Бернадетт?Мария Семпл

Два гения в одной семье - это слишком!

В принципе, неплохая книга о кризисе в семье, где родители гении, каждый в своей отрасли, а ребенок вундеркинд. Но эта гениальность и мешала им нормально понимать друг друга.

Для отца семейства, Элджея, существовало только работа в известной компании "Майкрософт", он был далек от переживаний своей супруги, Бернадетт, некогда известного архитектора. А у последний были большие проблемы, с которыми она пыталась справляться - переживания по поводу уничтожения ее последнего объекта, над которым она работала, особая клятва, которую она дала, когда у нее родилась больная дочь, Би и наконец, столкновение с бытом.

И если, с двумя первыми аспектами, Бернадетт могла справиться, то последний пункт ее добил. Она чувствовала себя чужой, в Сэитле, где проживало семейство, плюс, она нажила себе врага, в лице суперактивной мамаши, одного противного школьника, одноклассника Би.

Постепенно, ее попытка не быть как все, уйти от плотного общения с местным населением и эгоцентризм, стали раздражать мужа, который решил от нее избавиться. Намерения Элджея были лицемерными, прагматичными, они даже удивили полицию и соседей семьи.

Если бы Бернадетт не исчезла, то все бы закончилось для нее плачевно. Элджей с легкостью бы потом развелся, получив в свое распоряжение все деньги и имущество семьи, да еще и выглядел бы благородным мучеником. Но активность Би и предприимчивость Бернадетт, спутали ему все карты.

Довольно интересный конец у книги, хотя хотелось бы некого продолжения и побольше бы кармы, которая прилетела Элджею.

В принципе, читать было интересно, а слог у автора легкий.

написала рецензию10 марта 2024 18:20
Куда ты пропала, Бернадетт?Мария Семпл

Пишу рецензию и до сих пор понимаю, что не совсем еще определилась со своим отношением к книге: положительное оно или отрицательное?! Совершенно одно могу сказать, сам стиль автора несколько необычный и пожалуй этим и ввел меня в заблуждение, не позволяя высказать однозначное мнение.

С одной стороны - сюжет интересный. Само название уже настраивает на поиски главной героини, которая в итоге и исчезает, причем таинственно. Сама героиня при этом достаточно неординарная и творческая личность, которой сложно ужиться в обычном обществе.

С другой стороны - понять ее поступки, хоть автор к ее уважению описывает ситуацию и раскрывает карты, крайне сложно, по крайней мере мне. Логика поступков Бернадетт во многом странная и заставляет задуматься о ее психическом здоровье.

При этом нотки "детектива" или "триллера" заявленного в описании как-то не состоялось. скорее нестандартная ситуация, не характерная для множественной художественной литературы.

Зато интересно было прочитать про Антарктиду. Я вот, например, никогда и не задумывалась, что туда направляются туристические круизные лайнеры и чисто теоретически, можно с легкостью отправиться туда и внести свой вклад в научном наблюдении за пингвинами. Вроде все перечисленное бред и сумбур, но нет, это просто отдельные элементы книги. Вот такая она странная, но в целом интересная.

#универ_женский_2

написала рецензию28 июля 2019 16:27
Куда ты пропала, Бернадетт?Мария Семпл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 апреля 2016 21:51
Куда ты пропала, Бернадетт?Мария Семпл

Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет?

Слышала я об этой книге довольно много хорошего, отзывов читала и смотрела тоже, поэтому и ожидания связанные с этой книгой были определенные, что как минимум, эта книга не оставит равнодушной.

Я очень долго смотрела на эту книгу в "Лабиринте" и долго думала покупать или нет, т.к. цена все-таки не маленькая. Да-да, опять я о том, что издательство "Синдбад" ставит просто огромные цены на книги. Да, пусть качество бумаги и печати хорошее, но все равно 400 рублей за книгу - слишком дорого. Из сказанного выше вывод: хорошо, что не купила.

Так о чем же эта книга? У девочки по имени Би за 2 дня до рождества бесследно исчезает мать по имени Бернадетт. И вся эта книга крутится вокруг того, куда же она все-таки пропала. Эта книга о том, что человек просто устал, ведь просто так не бросают семью и не уходят по-английски. Эта книга о так называемых скелетах в шкафу, о тех тайнах, которые есть у каждого человека. И о том, как может отразиться на детях тот, или иной поступок. После этой книги, хочется лишний раз напомнить всем, что каждый наш шаг и каждый поступок имеет последствия - порой необратимые. Я прежде чем делать что-либо стоит лишний раз подумать о том каково будет вашим близким, а особенно детям.

Книга неплохая, но что называется, не зацепило. Сама идея, слог - это понравилось. Но вот концовка просто убила все. Зачем вобще было писать, если в конце книги весь сюжет "слит". Я ждала от книги большего, а получила книгу в стиле "прочитай - и забудь". Ну, что ж, могло быть и хуже.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:34

400Р за книгу? Это немыслимо. Самая большая цена,что я заплатила за книгу-200 рублей. Это в те времена -10 лет назад- было все равно ,что сегодня 500. Книга,что я тогда купила называется " Русские писатели о евреях".