Рецензии на книгу Весь невидимый нам свет

написал рецензию19 ноября 2016 17:50

В качестве предупреждения:
- Если для Вас Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, то не читайте эту книгу;
- Если для Вас образ советского солдата - это нечто возвышенное, сеющее разумное, доброе, вечное, а образ фашиста срисован с комедий "Питкин в тылу врага" и тому подобных смешилок - тем более проходите мимо;
- Если для Вас само понимание войны созвучно с тем, что об этом думали в "Унесенных ветром" южане-американцы перед баталией "Север-Юг", т.е. "романтика и мы обязательно победим", то тоже не стоит;
- Если для Вас "наши" правы и безгрешны только на том основании, что они "наши", то вообще категорическое табу.
- А вот если война для Вас - это в первую очередь люди и их психология, а главное - страх, боль, кровь, дерьмо, блевота, холод, голод и снова страх, то добро пожаловать.
И это всё при том, что в романе война имеет скорее формат декорации, а вовсе не главная тема.

Итак, толстенькая книжка с минимум тремя равноправными и более-менее одинаково интересными сюжетными линиями:
1. Слепая девочка-француженка. Как олицетворение разума в паническом хаосе оккупированной страны.
2. Гениальный мальчик-немец. Как олицетворение сочувствия в клоаке запущенной фашистской динамо-машины и миллионов отведенных в сторону глаз от гнойника-фюрера.
3. Мистический алмаз-хранитель, подливающий жизнь владельцу, и приносящий беды его близким. Как олицетворение вечности и того, что события произошедшие в Европе в 1939-1945 годах были не первыми, и, к сожалению, не последними в мировой истории.

И однажды, на какое-то мимолетное мгновение, все эти три живые линии сходятся в одной точке. Резонанс. Как удар током. А затем жизнь продолжается. Хотя вряд ли что-нибудь может быть по-прежнему.

Какой самый большой плюс книги? Здесь практически отсутствуют описания, но при этом это одно из самых образных произведений, которые я читал. Ни один даже самый гениальный режиссер не сможет передать ту картину жизни и смерти, которые нарисовал Энтонни Дорр. Просто потому что на экране умрут слова.
Также мне очень понравилось, что здесь всё как бы мимолетное, даже любовь. Потому что каждый человек со своими чувствами - всего лишь мелкая песчинка этого невидимого нам света.
И еще - очень интересный мазок кистью в финале, спустя массу лет после основных событий: играющий в компьютерную игру мальчик, расстроившийся что его там "убили". Вот бы ему еще поспорить с человеком, прошедшим через рой пуль, что тот ничего не понимает.

Честно говоря, не хочется разбирать роман на молекулы, потому что будет ощущение, что я влез своими грязными лапами во что-то действительно чистое и живое. Но могу только сказать, что мне понятно почему фашистская армия имела славу непоколебимой и единой. Судя по тому как мальчишку учили в их аналоге кадетского корпуса, то им с безусого детства внушали "бей своих чтобы чужие боялись". И я искренне не понимаю тех читателей, которые нашли в романе восхваление фашизма. То, что у них форма красивая, а что - не так?
А вот железная дисциплина, на деле перерастающая в садизм, разве это восхваление? Или ежедневный выбор "слабого звена" с последующим изгнанием из собственного сознания понятия о дружбе - это восхваление? Или то, что немецкие дети не уважали, а именно БОЯЛИСЬ офицеров Третьего Рейха - это восхваление? Или вы забыли что стало с юношей Фредериком, решившим в системе остаться собой? Или мы разные книги читали?

Я прожил в этой истории два долгих месяца. Слишком долго для меня, но я очень благодарен чтецу Игорю Князеву, сделавшему великолепную начитку.

тюЛенка (@helen.wintersun)20 ноября 2016 12:25

@neveroff, а мне кажется, что как бы родные не думали, что они знают близкого человека очень хорошо, они никогда не будут знать его со всех сторон.
Ну и я уверена, что не все те, подвергнувшиеся стрессу, стали вести себя по-зверски и совершать вещи, от которых волосы дыбом встают, у некоторых людей к этому есть склонности и у этого "состояния души" нет национальности.

@neveroff20 ноября 2016 12:58

@helen.wintersun, про национальность согласен. Про стресс я имел в виду непредсказуемость. Очень хороший человек может совершать плохие поступки. Негодяй может сеять добро. Мы не картонные куколки и не шахматные фигурки чтобы всегда поступать одинаково. Человек может оступиться всего один раз в жизни, позднее сожалеть и больше не повторить ничего подобного. Но тот, кому он нанес вред, единственный раз в жизни, все равно будет пострадавшим.

Анжелика (@headless)20 ноября 2016 21:08

@nuta2019, @neveroff, спасибо за объяснение. Да, так лучше выходит с подобными историями, а как именно тут вышло, это почитаем-полюбопытствуем.)

написала рецензию3 сентября 2016 5:04
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Весь невидимый нам свет, наверное, самая трогательная история о войне, которую я когда - либо читала. Она сквозь десятилетия сплетает двоих казалось бы ничем не похожих детей, воюющих по разные стороны баррикад, в одно целое и позволяет им встретиться среди взрывов, крови и разрухи. Она показывает войну не только глазами победителей, но и глазами проигравших. Она объясняет слепое поклонение немцев своей нации и ужас французов, когда к ним пришли захватчики. Она многогранная и каждая из её граней по - своему прекрасна и идеальна.

Многие воспринимают эту книгу с нескрываемой агрессией, причины которой мне не понятны. Они аргументируют это тем, что автор выставляет русских не с самой хорошей стороны, называя их зверьми и наделяя самыми ужасными качествами человечества (которыми мы, в свою очередь, всегда наделяем немцев, когда говорим о Второй Мировой войне). Они говорят, что эта книга будет противна для патриотов... Что ж, видимо они просто не поняли, что в этой книге описание русских дается глазами маленького немецкого мальчика, влюбленного в свою страну и в фюрера, так что для него русские - варвары, убивающие его народ с неподдельной жестокостью.

Однако, если вы умеете смотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения, прочитайте эту книгу. Она вас приятно удивит.

#И2_1курс

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:21

@neveroff, и это для меня был мини шок. Умом я это понимала, но розовые очки сидели крепко

Ваксель (@raccoon)19 ноября 2016 19:24

@neveroff, да уж, перечитывать пора. Ничего почти не помню, а полгода ещё не прошло
@nyut, что за Женщина...?) Я про нее уже раз 7 слышала, а прочитать аннотацию не могу)

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 20:19

@raccoon, Женщина скандинавская, с необычной судьбой и с едким чувством юмора , прежде всего по отношению к самой себе

написала рецензию5 мая 2015 15:07

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о том, что творилось 70 лет назад. А в последнее время мне стало интересно еще и читать произведения зарубежных авторов, которые показывают военное время в других странах. Не так давно я познакомилась с Два брата о евреях во времена Гитлера, до этого был Ключ Сары про евреев во Франции, а теперь взялась за Весь невидимый нам свет, в котором также идет речь о Франции и немного о Германии.
Сначала я оказалась в 1944 году, в огромном доме в городе Сен-Мало, где прячется 16-летняя слепая девушка. В то же время я вижу и 19-летнего парня, который пришел в Сен-Мало не с самыми добрыми побуждениями.
Автор постоянно перекидывает читателя туда-обратно. Из 1944 года мы сразу же отправились в 1934, где маленькая Мари-Лора и Вернер вели абсолютно разную жизнь, мечтали о разном, умели разное, но при этом были одинаковыми добрыми и любящими детьми. Но приход к власти Гитлера изменил их судьбу так же, как и судьбы миллионов других людей. Кто-то из них теряет близких людей, а кто-то теряет самого себя. Кто-то готов спасти чужого человека, а кто-то предает самого близкого.
Мне был интересен такой кольцевой сюжет особенно у Вернера, так как его 1934 и 1944 разительно отличались, он стал совершенно другим человеком. Но вместе с этим он очень многое потерял, вся его жизнь в итоге стала измеряться мелкими предательствами, каждое из которых накладывалось на прошлое и становилось похожее на огромный ком, который собирал все больше и больше и катился дальше. Вернер видел свет, но этот свет привел его не туда, куда он стремился.
Мари-Лора с 6 лет больше никогда не могла видеть, но это не помешало ее чувствовать, наблюдать, считать. Ее мир состоял из цифр, ароматов и звуков, она не могла видеть, что творится вокруг, но это не мешало ей слышать и слушать, понимать и осознавать, что важна даже самая маленькая частичка, что на любой мелочи и строится это мир, что даже маленькая девочка, даже кучка старушек способны принести огромную пользу. Что важно никогда не сдаваться и всегда действовать сразу. А вы знаете, что будет, если лягушку кинуть в кипяток? Она выпрыгнет. А если ее положить в холодную воду и постепенно ее нагревать? Она сварится.
Если мы не видим свет, это не значит, что его нет. Значит, вы просто не там искали. Закройте глаза и прислушайтесь. Ищите его внутри себя.

написала рецензию11 января 2016 6:03
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Как давно я не посвящала книге целую неделю своего времени. Обычно, роман средних размеров прочитывается мною за пару дней, но тут всё сложилось по-другому. Благодаря новогодним каникулам у меня была возможность читать произведение Энтони Дорра лишь по несколько часов в сутки. И, знаете, в этом состоит огромный плюс. Когда ты проглатываешь книгу за один день, часто случается так, что книжные герои так и остаются для тебя просто книжными героями. Но если ты прожил с ними целую неделю, они превращаются сначала в твоих знакомых, а потом в друзей.

Так произошло и с Вернером и с Мари-Лорой. Они оба стали для меня близкими друзьями. Дочитывая каждую главу, закрывая книжку и убегая к друзьям, я не переставала думать о них двоих, об их жизнях, об их судьбах. Даже сидя за праздничным столом (или тут скорее правильнее будет сказать – «за праздничными столами»), мои мысли улетали туда, в военную Европу. И очень часто я не могла дождаться, когда закончится очередное застолье, чтобы снова взять эту книгу в руки.

Автор поделил всю историю на невероятное количество глав. Размер каждой главы в среднем составляет пять страниц, а иногда и того меньше. Благодаря этому приёму, читателю кажется, что он держит в руках не книгу, а цветное лоскутное одеяло, или картинку, собранную из маленьких пазлов и заботливо склеенную сзади скотчем. Каждый лоскут несёт свою идею, свою мысль, является частью целого. Так и жизни Мари-Лоры и Вернера, будучи изначально отдельными частями, стали одним целым. И уже нельзя представить их судьбы по отдельности.

Их связали радиоволны. Думаю, Вернеру было суждено ещё в детстве влюбиться в радио. Особенно поражает последовательность судьбоносных событий, которые привели их друг к другу. Ну и, конечно, завораживает история алмаза с колдовским названием - «Море огня», который также как и Мари-Лора с Вернером, является главным героем романа Энтони Дорра.

Не проходите мимо, поймайте нужную частоту и, возможно, по ту сторону волны вы услышите любимый голос.

#ФиА1_2курс

написала рецензию23 марта 2016 13:43
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Эта книга не о войне. Война в этой книге выступает как данность, как некая сила, связывающая людей в единый клубок, переплетающая, ломающий судьбы механизм.

Мне почему-то все время казалась, что это книга о любви, о двух очень разных людях, которые медленно идут друг к другу очень разными дорогами: Она, слепая, но очень сильная девушка, которая проживает свою жизнь день за днем, как улитка, ощущая этот мир вокруг себя совсем иначе, чем мы, и Он – простой немецкий парень, сломанный системой, не живущий своей жизнью вовсе, движимый сквозь пространство и время простым и таким понятным желанием сбежать. Он должен спасти ее жизнь в оккупированной Франции, чтобы потом Она спасла его душу.

Но это не такая книга.

Это книга о борьбе. Прежде всего, с собой, своей слабостью, страхом, бессилием, и уж потом, в некоторой мере, о борьбе с врагом в разрезе войны. Здесь мало боевых действий и кровавых сцен. Кто-то умирает, кого-то убивают, но в этой книге порой убийца вызывал во мне больше жалости, чем его жертва.

Я не могу судить о нашей стране или нации целиком, но здесь у нас, в Севастополе, где я живу, не принято говорить вслух о том, что немецко-фашистские захватчики не все были фашистами и ели младенцев за завтраком, о том, что с другой стороны были такие же ребята, захваченные, перемолотые страшной, ужасающей системой, машиной, и уж тем более совсем непозволительно говорить о том, что до Берлина дошли не только благородные освободители, но и озверевшие, покалеченные долгой войной солдаты, которые так же не гнушались грабежом, мародёрством и прочей мерзостью – об этом даже думать не принято.

Именно поэтому, мне кажется, именно нам самим полезно иногда посмотреть на эту войну другими глазами – не оправдывая, нет, ни в коем случае! Но, Он был просто мальчиком, который не хотел умереть в шахте, разве это преступление? А у многих ли действительно достаточно сил, чтобы бороться с системой? В наши дни все больше принято от нее бежать. Мальчик, но на самом деле, я все время забывала, что главные герои – дети, может, это ошибка восприятия или авторский замысел – не знаю.

Пожалуй, это все. Добавлю только, что сюжетная линия с мистическим камнем была сама по себе занятной, но вот сейчас кажется мне какой-то лишней, как будто не из этой книги. Думаю, без нее роман бы ничего не потерял.

#Мет1_3курс

написала рецензию28 декабря 2016 16:42
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Энтони Дорр словно пазл собрал замечательную книгу: удачно выбранная тема, живые персонажи, интенсивная динамика развития, интересная форма, изящный слог и нескучная детальность.
Роман вполне заслуженно приобрёл популярность как среди литературных критиков, так и среди просто читающего населения. Каким-то чудесным образом Дорру удаётся описывать мелочи так, что их начинаешь осязать - все эти ракушки и моллюски, песок, детали и проводки в радиоприёмниках, начинаешь видеть самих героев, но самое увлекательное начинаешь осязать тот самый "невидимый свет", видеть то, что увидеть нельзя.

А вы видели интервью с писателем? Он как-будто сам излучает этот невидимый свет добра и эмпатии, свет увлечённости и любознательности, он из тех, кто продолжает удивляться этому миру, смотреть на него широко раскрытыми глазами и искать в нём прекрасное, вечное, по-простому мудрое.
Мне не хочется сильно вдаваться в сюжет, ведь уже многие написали о слепой французской девочке с изобретательным отцом и дядей с немного съехавшей крышей, о немецком мальчике-сироте со снежно-белыми волосами, задающего занимательные вопросы, увлечённого математикой и радиоприёмниками (явный намёк на Ричарда Фейнмана вызвал у меня бурю восторга), а также об алмазе "Море огня".

Здесь много крупных идей и маленьких находок. Одна из основных мыслей посвящена жертвам системы, как легко можно утонуть под давлением идеологий, государства, толпы, как сложно из этого выныривать, как тяжело жить с последствиями, чувством вины, со всеми потерями и ужасами войны.
Необычно было погружаться в мир слепой девочки и хотя бы краешком сознания почувствовать как это, когда "там, где должны быть пустота, ударяешься, ногой..." , а "там, где должны быть стена, руки проваливаются в пустоту", и пальцы всегда слишком большие.
Большую эмпатию у меня вызвала Ютта - сестра Вернера, мальчика со снежными волосами; то, как среди общего опьянения идеей, она разглядела истину и весь ужас.

Очень много говорилось о неприятной сцене, где русские неотёсанные пьянные русские солдаты насилуют немецких девушек. У меня это не вызвало большого протеста, так как уже давно и всем известно - таким занимались все, и "наши", и "ваши", досталось всем. Мой протест заключён в другом - насколько художественно оправдан был этот отрывок?

Автор очень удачно вкладывает вроде бы обычные вопросы в уста своих героев, так, что они не оставляют равнодушными:
- правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?
- как вообще можно проверить, правильно ли всё делаешь?
- зачем вообще всё, если не для того, чтобы стать кем хочется?
- разве вы не хотите пожить перед смертью?
Автор вовремя включает музыку на своих книжных радиоприёмниках, она начинает звучать прям со страниц книг, а голос по радио гласит: "Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки".

Энтони Дорр не открыл что-то невероятное, не написал что-то гениальное или из ряда вон выходящее, но он поведал трогательную, красивую и выразительную историю, заставляющую почувствовать, задуматься, вглядеться во что-то пристальнее.

P.S. @neveroff, Саша, спасибо, прочитала благодаря тебе и ты был прав, книга захватила не на шутку)))
@todona, Настя, ещё раз спасибо за подарок, книга - как раз то, что было нужно в это время)))

@neveroff28 декабря 2016 20:40

Всегда пожалуйста, рад, что не ошибся))

Тода Щукина (@todona)30 декабря 2016 23:25

Пожалуйста! Была рада быть твоим Сантой ;)

написала рецензию3 сентября 2016 23:32

#И2_1курс

Этот роман в прямом смысле слова высокохудожественное произведение: каждая короткая глава похожа на миниатюру, на эскиз, намеченный автором быстрыми и резкими мазками, чтобы лишь обозначить контуры задуманной картины. Каждая зарисовка принимает вид кадра, если составить их в последовательную ленту, то перед глазами читателя будто разворачивается кинофильм.

Вероятно, эта графичность получилась из-за героини книги, ведь Мари-Лора ослепла в детстве, и близким ей людям часто приходится описывать то, что она больше не может увидеть: музейные экспонаты, парижские улочки, море...

Но может быть есть и иная причина: немецкий мальчишка, слишком любознательный и пытающийся дознаться до первопричины любых явлений. Вернер – сирота, его вместе с сестрой слишком рано затянула в себя система, в которой живой ум и развитое воображение вянут на корню. А тут ещё и война, которая окончательно подмяла под себя судьбы не только этих юных героев, но и всего Мира в целом.

Как же можно было связать воедино двоих людей, которых разделяют государственные границы, идеология, состояние здоровья и обстоятельства взросления? Неужели здесь новая интерпретация бессмертного шекспировского сюжета о Ромео и Джульетте? Надеясь на положительный ответ и страшась его одновременно, я перелистывала страницу за страницей, обнаруживая в тексте вовсе не то, что ожидала. Автор преподнёс читателям историю пронзительную, затрагивающую чувства, о которых я прежде имела лишь смутное представление, а теперь даже и не знаю, куда их спрятать. Но больше всего мне понравилось то, как Энтони Дорр завершил свой роман: я бы точно не поверила иному финалу, ведь всю дорогу боялась, что всё окажется слишком предсказуемым и радужным.

И какое же многозначное название у книги! А до прочтения оно мне казалось романтичным, но бессмысленным... Да, это подтверждает в очередной раз истинность поговорки: «Не суди о книге по обложке».

@loki13 ноября 2016 10:41

а я тоже ожидала большего и даже расстроилась, что не получила этого от книги

@loki, читатели разделились на два лагеря, как всегда)))

@neveroff13 ноября 2016 13:18

@loki, а я ожидал не большего, а другого. Думал будет больше войны, но пока намного больше психологии. И мне это нравится.
Но главы про мальчика захватывают немного сильнее.

@nuta2019, четкость как раз из-за отсутствия подробных описаний. Почему их не любят в основном люди с хорошей фантазией? потому что диссонанс с собственными образами. А тут автор дает краски, рисуешь уже сам.)))

написала рецензию24 ноября 2016 13:50

#Кр1_4курс
(Обмани меня )

О чем эта книга? О войне? Да, но здесь она, отнюдь, не главная героиня. Скорее это книга о том, «как война обходится с мечтателями».

Автор поведает нам две параллельные истории. Первая о немецком мальчики Вернере, который очень любил науку, эта привязанность привела его в ряды вермахта. Вторая о французской слепой девочке Мари-Лоре, трогательно обожающей своего отца, любящей улиток и зачитывающейся Ж. Верном. Когда-нибудь они встретятся, только вот в какие цвета будет окрашена эта встреча.

Не устаю повторять, что выписывать события на фоне Второй мировой войны - рискованное дело, тем более когда это делают зарубежные авторы, особенно американцы, мало того, что они полностью приписывают победу себе, так и выставляют советского солдата в нелицеприятном свете, а нам, потерявшим в этом кровавом месиве своих близких, это больно и обидно. Читать такие книги мне всегда тяжело, с одной стороны война забрала у меня двух прадедов, и не Советский Союз был инициатором этой бойни, мы только защищали свое, с другой, на примере Вернера, мы видим как система беспощадно засасывала и несогласных с целями фашистской Германии, почему они должны отвечать за действия своего главнокомандующего. Что конкретно меня не устраивает с этой точки зрения в книге. Вернер, весь такой положительный и здравомыслящий, вторгается на нашу территорию с мыслями «Взять гадов», но ведь не мы к тебе с мечом пришли, а ты к нам. Автор прямо-таки целует в жопу американцев освободителей, о советском солдате нет ни слова, в одном моменте всплывает белорусская армия, а русских мы видим только в конце - пьяными насильниками. Это оскорбительно, честное слово. Никто не говорит, что наши все были бравыми, добрыми и порядочными, и не опускались до зверств, но упоминать нас только в этом ключе возмутительно.

Если абстрагироваться от вышеизложенного получится, то книга понравится. Для меня образы героев были яркими, но печальными. Отношения между Мари-Лорой, ее отцом и его дядей Этьеном получились очень трогательными, казалось бы они не делают ничего особенного, но от них так и веет теплом и любовью. Сердце сжимается от жалости к девочке, когда она рассчитывает кварталы на шаги, как она переживает расставание с отцом, как она говорит о своей силе духа : «Когда я ослепла, люди говорили, что я очень храбрая. И когда папа уехал, тоже. Только это была не храбрость. У меня не оставалось выбора».

Я долго не решалась читать эту книгу из-за отзывов, одни превозносили ее до небес, другие валяли в грязи. Прочитав, я понимаю, что не могу ее советовать, потому, что несмотря на недостатки, мне она показалась трогательной и душевной, герои были многогранными, а не картонными, как отмечали многие, история интересной и логичной, но я понимаю, что эта книга может оскорбить чувства советского человека, поэтому пусть каждый для себя решит сам - читать или не читать.

ПЫ СЫ: удивил момент в книге, когда немцы слушая речь русских, считают ее ужасно каркающей и грубой, а у них то, язык словно пенье гавкающего соловья-)))

@loki25 ноября 2016 16:39

@mani, не, я про другое
про то, что меня бесит, когда я читала отзывы на книгу, мол, чтовывсеврете, русские так не делали, они были добрые и честные, они никого не насиловали
и поэтому им не понравилась книга, потому что про русских так нагло врут. вот.

@mani25 ноября 2016 16:52

@loki, теперь поняла. Тут я с тобой согласна. 100% хороших людей вообще не бывает, а уж 100% идеальной нации и подавно. А тут еще и война, и как говорится À la guerre comme à la guerre.

@neveroff25 ноября 2016 16:57

@mani, Маня, извини, конечно, но "к войне не готовились" - это абсурд. СССР всегда был готов к войне, каждую секунду. Тем более что кто на Финляндию прям перед этим напал? Сами финны?)))
Другой вопрос, что про допотопную технику - это тоже вранье (в смысле - про РАДИОтехнику). У Союза были мощные приемники и передатчики, но да, построенные на допотопных материалах. Да изготавливавшаяся тогда "Волна" до сих пор могла бы быть актуальной, если бы спутниковая связь так не вошла в жизнь.

написала рецензию10 сентября 2017 20:21
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

"Кто мог когда-либо измерить глубины бездны?" Кто может постичь "невидимый нам свет"? Кто действительно в полной мере осознает всё то, что происходило во время Второй мировой войны?

Слепая французская девушка Мари-Лора и немецкий парень Вернер.
Она жила в столице, в Париже. Пусть она ослепла в детстве, это было ударом. Но у нее был отец, готовый ради нее на многое. Папа учил ее ориентироваться на местности, с его помощью она постигала радости чтения, и вообще в ее жизни благодаря ему были приятные сюрпризы. Но в дверь постучалась война. Город затаил дыхание, а потом будто прорвались плотины, и народ хлынул кто куда. В этот поток попали и две песчинки: Мари-Лора  с папой.
Он маленький внешне, но сообразительный паренек. У него нет родителей, живёт в сиротском доме. Зато у него есть самый родной и дорогой человек - сестра Ютта. А также радиоприемник, который (на минуточку!) он смастерил сам в глубоком детстве. Радио - окно в большой, невидимый отсюда, из Рурской области Германии, мир. А война не дает передохнУть. Она, не спрашивая, входит в жизнь. Мальчика, как талантливого ребенка, отправляют учиться в элитную школу, где готовят на всё готовых воинов (тавтология уместна, надеюсь). "Разуму нельзя доверять, он вечно сползает в сомнения и вопросы, когда на самом деле нужна уверенность, цель, ясность. Не верьте своему разуму." И вдруг без фанфар и особой помпы Вернер становится солдатом вермахта.

У них разное прошлое, характеры, интересы, национальности, но в один, не скажу, что прекрасный момент, судьба их сводит благодаря невидимым радиоволнам. Многое было до и многое будет после. Однако, здесь и сейчас время будто исчезло, растворилось. Нет бомбежек, нет разрушений, боли, страданий, голода, холода, духоты, предательства, приказов, которые тебе иногда не по душе, бессмысленных смертей, даже в контексте войны реально бессмысленных, сопротивления и страхов. Есть только безвременное и беспространственное здесь и сейчас.

А ведь правда, когда звучит сухая статистика по поводу количества погибших на войне, во время катастрофы, нас это не так трогает, как живой пример отдельно взятых человеческих судеб, песчинок в тысячах и тысячах тонн. История тронула. Тронули эти бьющие по голове градины-предложения, порой слишком короткие, слишком однообразно построенные с помощью однородных членов.
__________
"Оперные театры! Города на Луне! Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят они на сани вместе с другими покойниками."
#флешмоб_Премия

И рецензенты тоже могут.
Спасибо, Катя, за обзор
Высоким штилем нарисованный...

;-)

П. С. Простите, Пушкин... Просто осень... :))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 15:02

@readman, это тебе спасибо за такой интересный стих-комментарий:))

написала рецензию14 января 2016 15:20
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Книга, в которой переплелось все: время, люди, места, эмоции и желания. Где некоторые моменты ты просто чувствуешь, а некоторые представляешь так, как это представляет незрячий человек. А еще, в этой книге война, которая поглотила множество жизней, война, которая перевернула мир многих...

Когда-то они были совсем детьми. Она - маленькой девочкой, которая очень рано ослепла. Он - мальчиком, который мечтал стать инженером. Она жила в Париже, а он в Германии, но однажды произошло то, что невидимой нитью сплело их судьбы - началась война.

Девочку звали Мари-Лорой, и не смотря на свою слепоту она жила по-настоящему, она знала что такое любовь, она умела чувствовать окружающий мир так, как никто иной. Прикосновения, запахи, звуки - это то, что было миром Мари. А еще Папа. И он был удивительным мужчиной. Одинокий отец, который воспитывает незрячую девочку, но при этом отдает ей всего себя. Он стал для дочки сказочным волшебником: на каждый ее день рождения папа мастерил необычные головоломки, в комнате создал точный макет места, где они жили. Да и если опустить все, что он сделал для дочки, то неизменным остается его отношение, чувствовалось, что Мари - это центр его Вселенной. Именно отношение родителя, как по мне во многом решило судьбу девочки: она выросла сильной, смелой, с развитым умом и восприятием.

Мальчика звали Вернером. Они с сестрой были сиротами, а потому жили в приюте. Вернеру нравилось возиться с схемами, что-то мастерить, ему нравилась механика и математика, и может быть, он бы стал известным ученым, но судьба распорядилась иначе. Парень был немцем, а значит он нужен был Рейху, он должен был стать солдатом. Возможно, если бы не талантливость мальчика, он работал бы на шахте, а так - его умом не стали пренебрегать и в конечном счете он отправился на фронт. Конечно же, Вернер допустил много ошибок, но он ведь был мальчиком, которому не предоставляли выбор, разве нет? Разве можно винить его? Не знаю, я не смогла. Я чувствовала все его терзания, и мысли не давали мне покоя, и в чем-то поэтому пришло даже понимание.

Эта история так же затронула и тех, кто был рядом с Вернером и Мари. Могу сказать, что жизнь каждого поменялась, да и сами люди изменились. Правда с кем-то произошли долгожданные положительные перемены, а чья-то судьба стала настоящим испытанием. Но что поделаешь, война прикоснулась своей рукой к каждому, в душе всех людей она оставила свой отпечаток, который очень сложно убрать.

Концовку автор придумал очень развернутую, которая дает ответы почти на все вопросы о жизни героев, но мне она почему-то показалась лишней, я бы завершила повествование на Вернере и домике. Да и читать о русских было откровенно говоря неприятно, я понимаю, что было разное, но не понимаю, зачем именно в этой книге акцентировать на этом внимание.

#ФиА1_2курс