Рецензии на книгу Солнце и луна, лед и снег

написала рецензию29 ноября 2018 0:51

#Зима1_2курс

Очень люблю скандинавские сказки, но с этой книгой что-то пошло не так. Хотя в конце автор рассказывает, что долго изучала Норвегию, ее культуру и язык (даже старонорвежский), но у меня было стойкое чувство подделки и неумелой поделки. Передать национальный колорит не так-то просто, очень уж просвечивало американское, хотя идея книги очень хороша.
Нежеланная последняя дочь, которой даже не дали имени (что встречалось и встречается довольно часто у многих культур, "бесполезным" девочкам дают имена вроде первая, вторая и т.д., или, еще хуже, имена, звучащие в переводе как "хватит рожать девочек" и "довольно"). Она добра и красива, и однажды ей повезло встретить волшебного белого оленя, исполняющего желания. Она не стала просить его о деньгах или славе, но пожелала вылечить своего любимого брата, который вернулся из дальних краев сам не свой. Олень не смог этого сделать, но подарил ей имя и волшебную способность. А еще через какое-то время за ней пришел белый медведь исбьорн и попросил ее прожить с ним один год и еще день в обмен на богатство для ее семьи. Она соглашается и приключения начинаются.
С одной стороны меня не может не радовать героиня, которая так смела и вроде как умна, но она меня постоянно раздражала. Впрочем, серия "для настоящих принцесс" уже должна была меня подготовить:) Еще одним разочарованием было, что тролли - это злые тролли. Я настроилась на современную версию сказки и думала, что будет какое-то обоснование, почему они злые (как в прекраснейшем мультике "Песнь моря", например, злая ведьма-сова, оказалась вовсе не злой, а просто матерью желающей прекратить страдания сына). Но книга все же для детей (правда не понятно какого возраста, потому что некоторые сцены в духе любовных романов для более взрослой публики).
В общем книга вызвала у меня недоумение, рекомендовать не могу (только если вы маленькая принцесса, возможно тогда зайдет). Пойду лучше прочитаю первоисточник.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 9:48

@jasa_anya, ну что за сказка без принца, тут правда троллиха демократичная оказалась, любых парней брала лишь бы красивые были:)

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:32

Меня в последнее время тоже раздражают герои, которые просто "дано" без объяснений, почему они такие.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:39

@AprilDay, я тоже считаю, что одно дело, когда это старая народная сказка, где все ясно и герои черно-белые, но от современной литературы как-то ждешь большего количества оттенков.

написала рецензию4 ноября 2018 0:16
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@ekaterin_a5 ноября 2018 12:52

@krolikbuu, вот и я хочу ближе к новому году) заодно сравнить. Многие говорят, что эти две сказки очень похожи сюжетом.

@krolikbuu, подряд лучше не читайте, дайте паузу. Я со своим склерозом даже через год слишком хорошо всё помнила

@krolikbuu5 ноября 2018 22:56

@ekaterin_a, вот-вот, такие книги - самое то для создания зимней атмосферы)

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Кто-то знает эту историю из норвежской сказки "К востоку от солнца и к западу от луны", кто-то из книги Эдит Патту "Восток. Для большинства же это просто ещё одна версия истории про Красавицу и Чудовище. Только в ледяном и северном антураже. Где-то в далекой холодной стране живет девочка без имени. Обычно безымянные дети легкая добыча для троллей и их коварной магии, но ласси удается избежать плохой участи. Более того, благодаря одной встречи девушка становится совершенно особенной. Теперь у нее есть не только имя, но и дар разговаривать с животными.

Джессике Дэй Джордж удалось вдохнуть в старую сказку новое дыхание, дать ей еще одну прекрасную жизнь. Книга читается очень легко и дарит ощущение волшебства. Например, заколдованный замок. Вот уж действительно магическое место, наполненное чудесами. Единственное, что не понравилось - ощущение, что к концу книга сдулась. Как-то всё невзрачно пролетело. В этом плане "Солнце и луна..." проигрывает "Востоку" Патту. Но даже с лёгкими минусами книга остаётся по-настоящему чудесной и зимней сказкой.

@ekaterin_a17 сентября 2017 16:28

Я после этой книги хочу прочитать "Восток")) нравятся мне такие сказки)

написала рецензию14 сентября 2017 23:38
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Чем дольше я читала эту книгу, тем крепчала во мне уверенность, что написана она исключительно к употреблению девочкам и должна научить (вдолбить поглубже в голову) - не проявляй любопытство! Не задавай слишком много вопросов!

Девушки, честно, сколько раз любопытство, так сказать сгубило кошку? И что бы пошло иначе, держи вы язык за зубами?

Но девочки - народ упорный! Надо, значит, надо! И потом, разумеется, всё нужно разгребать. Да, это сложно, ищем помощников, все нам сочувствуют (особенно барышни, которые прошлись по тем же граблям). И, конечно, всё получается поправить. Во-первых, потому что мы очень способные, не к месту талантливые и изворотливые особы, а во-вторых, потому что это сказка! Которая, кстати, очень хорошо, динамично, красочно и местами очень правдоподобно написана.

Кстати, было очень интересно прочитать интерпретацию норвежской сказки - побывать в заснеженной деревне, северном лесу, снежной пустыне... Узнать про троллей, которые, оказывается, наделены недюжими магическими способностями, и про других существ, чуть более привычных, но не менее необычных.

В целом, сказка меня позабавила, при случае возьму ещё что-нибудь про троллей и исбьёрнов (белых медведей).

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 сентября 2017 22:48

А ты любопытная?)

Царевна Лебедь (@irina-green)16 сентября 2017 23:13

Нам - девочкам, ни чего вдалбливать не нужно, просто мы поступаем по своему веленью и хотенью)))

Русалка (@alyonaivanishko)16 сентября 2017 23:42

@loki, ну конечно я любопытная)) я же девочка))

написала рецензию12 сентября 2017 17:01

#Хог1_3курс

Эта книга манила меня уже давно, еще с прошлого Нового года она смотрела на меня с полок на почте, но не особо доверяя ассортименту, я все проходила и проходила мимо, так как ожидала чего-то совершенно бредового или откровенно детского. Но к моему огромному удивлению, она меня настолько увлекла, что я прочла ее залпом.

Ласси - младшая дочка в большой семье. Настолько ненужный ребенок, что у нее даже нет своего имени - мать настолько была расстроена ее рождением, что не посчитала нужным выполнить старую традицию, по которой имя может дать только мать. Так и жила ласси без имени, пока не встретила волшебного оленя, подарившего ей его. Но если в книге появилось одно волшебное животное, то второе не заставит себя ждать. И с этого момента начинается очередная интерпретация всем известной сказки «Красавица и чудовище». Несмотря на то что сюжет в общих чертах нам известен, никаких резких сюжетных поворотов нет, как и интриги, это произведение все равно приносит удовольствие, потому что ты как будто погружаешься в него, ощущаешь на себе злой заколдованный холод, чувствуешь запах сырого мяса во дворце…

Конечно, в книге нашлись и минусы, куда ж я без них. Во-первых, я не очень поняла, как ласси так внезапно стала понимать язык троллей. Выглядело это так: ой, я ничего не понимаю, ой что делать, ой, а это слово значит «небо», значит, я знаю весь язык! Хотела бы я иметь такие же способности к изучению иностранных языков. Во-вторых, все, что происходило в дворце троллей как-то выглядело уж очень наивно и не совсем совпадало по стилю и настроению с первой частью рассказа, это немного испортило впечатление об истории в целом.

В целом, милая и приятная сказка, которая оставила после себя хорошее впечатление и легкий холодный северный ветерок.

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 19:23

Ты меня всё-таки немного удивляешь)) и выбором книг и реакцией на них)) скажем, эту я оценила ниже))
Экзамен 3 сдан, 10 очков Слизерину и поздравляю с закрытием сессии)

@loki16 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, я даже себя удивляю в плане книг очень часто)

написала рецензию29 августа 2017 21:54
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Не зря, ох не зря эту волшебную историю сравнивают с "Востоком". Однако, несмотря на общую канву, это удивительно, но данная сказка мне понравилась в разы больше.
Общий зачин у сказок схожий: однажды в бедную норвежскую семью приходит огромный белый медведь - исбьорн. Он предлагает младшенькой дочери большого семейства сделку - если она проживет с ним в ледяном замке один год и один день, то получит все что хочет. И да, героиня наша конечно же не выдерживает. Ох уж это извечное женское любопытство.
Однако, "Восток" это более детская сказка. Там проще язык, проще действия, и несмотря на все, я никак не могла перестать думать что главная героиня - маленький ребенок. В связи с этим ну уж очень неправдоподобными мне показались ее приключения.
В "Солнце и луне" героиня все-таки воспринимается взрослее. Да, хоть она и дико бесит в некоторых моментах, но все-таки она уже не ребенок. Действия в этой книге более обоснованы и не знаю, происходят живее что-ли. Нет долгих и утомительных рассуждений и описаний хождения на снегоступах. Тем не менее, сама атмосфера сказочной Норвегии передана неплохо. И как на мой вкус, то "Солнце" больше походит на сказку и воспринимается в разы живее.

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 20:58

Я так понимаю, это просто сравнение, обе книги берут свои корни в одной и той же старой сказке.. Груба говоря, это одно и то же, но разными взглядами))
Экзамен 3 сдан, сессия закрыта! Поздравляю с окончанием факультета!))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:16

@alyonaivanishko, да, было чувство что Снег и лед как раз написан на основе Востока. Спасибо)

написала рецензию26 августа 2017 20:00

#книжные_жрунишки

"Будь мудрее в своих желаниях"

Перегрелись на летнем палящем солнце? Тогда возьмите книгу "Солнце и луна, лед и снег" и отправляйтесь в снежную северную страну. Вам точно удастся охладиться, а вот финал наполнит вас удивительным теплом.

За окном морозная зима и каждая монетка на счету, ведь нужно прокормить многочисленное семейство. Сыновья могут ходить на охоту и готовить запасы дров, а вот от девочек одни беды. Особенно, если девочка самая младшая и вообще не является желанным ребёнком. Наша героиня именно такая. Не любима матерью и без имени.

Однажды вся деревня начинает говорить о том, что в их краях появился белый олень. Тот, кто убьёт оленя, получит богатство и конечно жадная мать нашего семейства отправляет своих сыновей на поиски. Юная ласси (такое прозвище прикрепилось за героиней книги) тоже хочет быть полезной и бежит искать оленя. Он оказался волшебным и именно он одарил девочку именем и прекрасным даром. С того дня ласси умеет разговаривать с животными и слухи об этом очень быстро расходятся.

Именно эти слухи приводят в дом ласси белого медведя, который просит девочку пойти с ним в замок и прожить в нём год и один день, а взамен семейство будет вознаграждено. Как вы уже поняли, мать у ласси жадная до денег, так что девушка отправляется в замок, где её ждут различные тайны. Нашей ласси не будет одиноко, ведь она поедет в замок со своим лучшим другом Ролло. Волк невероятно предан девочке и готов пойти за ней на край света, а точнее на восток от солнца, на запад от луны.

Из всех героев мне больше всего понравился Ханс Петер. Загадочный брат ласси. Если бы девочка слушала любимого брата, то вторая половина книги просто не была бы написана. Нужно ведь было всего лишь немного терпения и доверия. Хорошо, что храбрость в этой сказке занимает не последнее место. Безумие и отвага, в чистом виде:D

Единственное, что меня смущало во время чтения, так это безумная и неправдоподобная любовь между ласси и принцем. Со стороны принца это скорее благодарность за спасение, а со стороны ласси просто стыд за своё любопытство. В такие моменты я напоминала себе, что читаю сказку и уж если я готова верить в говорящих зверей и троллей, то и в такую любовь с первого взгляда поверю.

Как вы уже поняли, хотела придраться, да не могу, ведь книга очень понравилась и поскорее хочется познакомиться с другими интерпретациями норвежской сказки. Думаю, на очереди такая редкая и желанная книга "Восток" Эдит Патту. Осталось выждать время, чтобы не смешивать эти книги в своей голове.

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 20:27

Добавь, пожалуйста, больше анализа и впечатлений.. Не хочу принимать вольный пересказ завязки сюжета за экзамен, пойми меня правильно..
И отпишись, пожалуйста, чтобы я обратила внимание на правки. Спасибо большое.

Marty Book (@marty_murr)5 сентября 2017 9:22

@alyonaivanishko, так лучше?:)

написала рецензию28 августа 2017 9:53
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Старая норвежская сказка, адаптированная американкой, влюбленной в эту скандинавскуюю страну.
_________
В давний времена в Норвегии было еще холоднее, чем сейчас. Зима сковала страну и не отпускала уже несколько десятилетий, а многие даже ни разу не видели лета. В центре внимания читателя семья дровосека Ярла Оскарсуна, который в эти непростые времена имел огромную семью в 9 детей. Его жена Фрида любила только 5х мальчишек, считая, что именно они помогут отцу в работе, а на девочек ведь еще надо и преданное где-то брать. Так она обозлилась, родив 9й снова девочку, что даже имя отказалась ей давать [а тогда это было именно обязанностью матери], что малышку так и прозвали «пика» - «девочка» на норвежском.

В общем, кое-как справлялась семья Оскарсун с житьем-бытьем, а пика с вечным гневом матери, пока однажды не разнесся слух, что возле их деревни был замечен волшебный белый олень, который выполнит любое твое желание, если поймаешь его. Вот после знакомства 12-летней пики с белым оленем волшебство в этой истории только начинается)

Если честно, то уже 17-летняя пика своими умозаключениями меня подбешивала. Сказали не лезь - полезла - жестоко поплатилась - отругали и сказали не лезть - все равно снова полезла.. И мне казалось, что этот порочный круг уже никак не разорвется. А так это добрая история, которая понравится любителям волшебных сказок [что-то общее есть с «Красавицей и чудовищем» или «Аленьким цветочком»))], меня только иногда смущали слишком утомительные описания, например, путь через 4 ветра -_-

За послесловие автору отдельный респект! Автор рассказала свою историю, как единожды влюбившись в норвежский язык, пошла наперекор своей семье, связав с ним жизнь:) Вот благодаря этой безмерной любви к норвежскому и появилась эта замечательная история, сложенная из скандинавского фольклора.

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 20:34

Да, девочка своими действиями подбешивает, спорить нет смылса :D
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору за хорошую рецензию)

@loki4 сентября 2017 20:40

А я бы тоже на ее месте полезла смотреть)

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2017 21:48

@loki, да посмотреть бы я тоже хотела)) больше раздражало, что она выспрашивала информацию у слуг, когда видела, что они мрут как мухи после таких вот бесед О_о

написала рецензию26 августа 2017 19:39
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@liduli4 сентября 2017 21:02

@alyonaivanishko, прааавильно-правильно))

@liduli4 сентября 2017 21:04

@alyonaivanishko, там правда есть совет один, в этой рецензии, как раз пока читаешь - попробуй параллельно послушать норвежский рок! Атмосфера накрывает :D

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 21:32

@liduli, о, это отличная идея и как раз по мне)) спасибоу)

написала рецензию9 августа 2017 14:24

#флешмоб_Норвегия

Наконец-то я добралась до этой вариации норвежской сказки. Где-то с год назад я прочитала Восток Эдит Патту и была очарована этой морозной историей. И сейчас я рада, что не стала сравнивать книги подряд, перебила бы впечатления. А на остаточных эмоциях получилось здорово!
Затяжная зима, людям не легко даётся жизнь в таких условиях, ведь надо вести дом, кормить детей, содержать скотину. Когда в семье каждая монета на счету не мудрено, что каждый новый ребёнок может оказаться в тягость, особенно если это девочка, ведь на них одни расходы, ещё и над приданым надо ломать голову. Но мне всё равно сложно понять мать, которая в своём разочаровании наотрез отказалась дать малышке имя, не смотря на собственные суеверные страхи. Или мать рассчитывала на то, что сказки и предания оживут и бедную безымянную девочку заберут-таки тролли?
Но сказка ожила совсем с другой стороны. Маленькая пика помогла мифическому белому оленю, и была одарена им собственным именем и способностью понимать животных. Далеко простёрлась молва об этом, на столько далеко, что за девочкой явился огромный исбьёрн (белый медведь), суля её семье удачу и благополучие, а в замен прося лишь прожить с ним год и один день. Много тайн скрывали стены ледяного дворца медведя, много секретов хранили его слуги, даже любимый старший братец далеко не всё поведал о годах своих странствий. Но непоседливая и любознательная девочка отыщет все ответы. Чего бы это не стоило.
Здесь как и в "Востоке" не всё гладко в сюжете, хотя автор и утверждает, что старалась так интерпретировать историю, чтобы оставалось меньше вопросов и несостыковок. Но всё это так мелко, что даже заострять внимания не хочется, ведь основной антураж сохранён и он очаровывает: так и слышала вой ветра в углах лачуги, когда распахивалась дверь наружу, видела искристые сугробы, ощущала хруст снега под ногами, будто лично щупала густую шерсть волка и медведя, сама летела с братьями ветрами по свету в поисках дворца принцессы троллей. Кстати да, здесь путь на Север мне больше понравился, чем у Патту. Нет, ну правда, эскимосы Гренландии и марш-бросок через ледяную пустыню обмазанной тюленьим жиром девушки куда менее романтичен и сказочен, нежели путешествие на осёдланных ветрах!
Самое главное преимущество сказки - она идеально подходит для чтения летом. Освежает не хуже холодного мятного чая. И при этом как-то тепло и комфортно становится после прочтения. Наверное потому, что зима отступила со страны юной ласси и её принца-медведя.