Звездная пыль

1998

Мир волшебный – лишь в шаге от мира реального… Сделай шаг – и окажешься в королевстве Фейри, живущем по чуждым людям законам «меча и магии». Но сделать этот шаг решится не каждый. Разве что отважный до безумия юноша Тристан, пообещавший подарить возлюбленной упавшую с неба звезду – и готовый ради этого отправиться в странствие по дорогам Волшебной страны.

Купить книгу Звездная пыль, Нил Гейман

Имена принцев — римские имена, означающие Первый, Второй, Третий… Имя принцессы Уны в переводе с итальянского значит «Единственная».

Имена главных героев Тристан и Ивэйн взяты у персонажей средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Сказочная новелла Нила Геймана была впервые опубликована в 1997 году в издательстве DC Comics в виде минисерии комиксов с иллюстрациями Чарльза Весса. Как отдельная книга «Звёздная пыль» была издана через год.

<p>Время, умелый вор, мало-помалу перетаскивает все на свете на свой огромный пыльный склад.</p>
Добавила: eugenervy
<p>– Дело в том, что я отдала сердце другому.<br />– Мальчишке? Тому, из трактира? С единорогом?<br />– Да.<br />– Так отними у него сердце и отдай мне, нам с сестрами оно куда нужнее! Мы возвратим себе молодость и проживем новую эпоху мира. А твой мальчишка только разобьет его, или растратит впустую, или просто потеряет. Они все такие.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Я бы не хотела выйти замуж за мужчину, который женится во второй раз. Все равно что доверить постороннему человеку объезжать твоего собственного пони.</p>
Сесилия Хемпсток
Добавила: liya-deer
<p>— Чего ты хочешь в этой жизни? — спросила юная леди.<br />— Не знаю, — признался молодой человек. — Наверное, тебя.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Дунстану не нужно было спрашивать, как она узнала его фамилию, — наверное, девушка просто завладела этим знанием во время поцелуя, так же, как некоторыми другими вещами. Например, его сердцем.</p>

написала рецензию10 ноября 2014 0:44
Звездная пыльНил Гейман

Пока читала эту книгу, покрылась не то чтобы звездной, и даже не пылью, а сказочным напылением. Зная отзывы, была готова и к описанию некоторых физиологических потребностей организма, и к детальным подробностям печальной судьбы единорога.
Думала, как же в канун дня рождения автора, вручу ему список из своих претензий? Но...мне понравилась эта сказка для немаленьких детей!
Потому что Нил, уважаемый Гейман, пропускает в свои книги только понятных и симпатичных не идеальной мне героев.
Они, руководствуясь "сенсационными романами", обещают положить к ногам любимой все-все вычитанное оттуда. Даже и звезду! Правда, реально оценивая свои возможности, не с неба достать, а подобрать уже упавшую...Но все же! Находят (пусть не совсем ожидаемого вида) и волокут на цепи, как упирающуюся собачонку. А вот что мне нравится - мучаются при этом сомнениями! Разрываясь между желанием доказать свою любовь и пониманием не совсем правильности своего поступка.
И звезда - очень приятная для меня героиня! Как говорила Ф. Раневская :"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью."
А хороший человек для меня - это тот, который умеет прощать и сочувствовать даже врагам. Даже если только в сказке...Пусть, хотя бы там.

написала рецензию8 марта 2016 17:10
Звездная пыльНил Гейман

В те времена, когда звёзды на небесах были видны куда ярче, чем сейчас (да и вообще, скажем прямо – были видны вообще), про волшебство говорить было проще – мир ещё не был испорчен суровым рационализмом, люди могли верить во что угодно (правда, некоторые такие убеждения лучше было скрывать, а то мало ли). Мир, проще говоря, был молод, относительно наивен и чист, а как вы все хорошо знаете, волшебство происходит именно тогда, когда в него хотя бы верят и не выживает в условиях строгого неприятия чудес. Нил Гейман, которого все вы, детишки, хорошо знаете, тоже знает эту простую истину и знал всегда – именно поэтому писателей, так хорошо чувствующих разницу между волшебством и кашей из топора мы так любим и ценим. Уж они-то, ну точно знают, как рассказать ту или иную историю! Да уж как начнут, сами знаете, не остановишь и не оторвёшься, будешь слушать и всю ночь не уснёшь, пока до конца не расскажет.

Нил Гейман, однако, рассказывает свои истории вовсе и не только для детей. А ещё и для нас с вами, кто уже вроде как из совсем детей вырос, но в душе ребёнком так и остался. Сказок хочется, а вроде как уже и не сезон. Но наш сказочник, по внешнему виду которого можно было бы предположить, что он живёт на чердаке и разводит голубей (может, так и есть, кто знает, ребята?), рассказывает свои сказки всегда так – вроде и детские, а вроде бы и нет, аж порой оторопь берет. То всё сказка сказывается, а потом кровь кишки и адское месиво. Ну, что поделать, мы его за это и любим, а кто не любит – не читайте, пожалуйста, Геймана никогда, он всё равно остаётся верен себе. Так и в этой сказке про звёздную пыль. И начинается она, опять же, со звёзд – сияют ярко, в былые времена в чудеса верили, хотя уже и не так чтобы уж прямо верили. И мир вроде наш привычно-знакомый, с Англией и королевой, да вот только была там одна деревенька, а в той деревеньке была Стена, через дыру в которой был виден некий чудный лес. И все прекрасно понимали, что там – лес не абы какой, а волшебный. И лазить туда кому попало строго запрещалось, не влезай – убьёт, как говорится. Но всё-таки бывали особые дни – когда на опушку волшебного леса можно было выходить в честь ярмарки, которую устраивал всякий волшебный народ. И уж там-то и начинается наша история.

В общем-то, Гейман, не будучи прямо уж таким романтиком, сочиняет сказку только уж про то, как некий юноша влюбился в свою соседку, а та, негодница эдакая, сказала ему, чтоб пошёл и нашёл ей только что упавшую звезду. Как хочешь, так и выкручивайся. Уж послала так послала, я вам скажу! Но наш герой, безумный, как и все влюбленные, конечно, отправляется в путь – и он, разумеется, через тот же лес, через те же дебри. А уж в них, будьте уверены, кто только не живёт, да и за звездой не ему одному надо – а вот прям в тот же момент резко ещё человек пять захотели. А звезда – она же тоже не так чтобы прямо и звезда, холодный небесный камень, уж куда там (где вы видели у Геймана, чтобы камни были просто камнями?..). Словом, тут начинается такая приключенческая история, что любо-дорого смотреть. А кому не дорого, тот считает, сколько раз кто за всю сказку пукнул – но мы над ними смеяться не будем, просто ответим – пукнули там один раз, да и то негромко.

Всем волшебства, сбыточных желаний и волшебных звёзд, падающих с неба именно тогда, когда так хочется эти самые желания загадать.

#Мет1_2курс (Пыль)
#конкурсрецензий4

написал рецензию26 октября 2014 23:10
Звездная пыльНил Гейман

В некотором царстве, некотором государстве жил-был король всего Штормфорта. А кроме того – ведьмы, гномы, гоблины, охотники за молниями, единороги, нервные родственники Аслана, вечно полная луна и острые на язык звезды.
И было у короля семеро сыновей. А трон всего один. И так как с мебельщиками в государстве, видимо, было плоховато, а также потому, что король не любил читать и книжку «Семь подземных королей» в глаза не видывал, то устроил он смертельно опасный кастинг на должность своего приемника. А ведь как подробно Александр Волков расписал самый легкий выход. Для короля легкий, а не для наследников и их подчиненных, понятное дело.
В общем, долго ли, коротко, но принцы с детства заигрывались в считалочку «Десять негритят». И доигрались.

Параллельно разворачиваются события среди менее сказочных земных граждан и среди менее сказочных неземных граждан.
Юноши становятся мужчинами, девушки – женами, рабыни – королевами, коварные ведьмы – милыми старушками. Но так ли все это? За кадром, в душе, они остаются эгоистичными детьми, потому что не вспоминают о близких, рабами не цыганской кибитки, так замка, а о дальнейшей судьбе седовласых прародительниц сестринского ордена и рассуждать нечего.

Самая фэнтезийно-сказочная и самая неоднозначная книжка Нила Геймана. Идея – хороша, исполнена по всем правилам Волшебных стран. Но логики – мало, а ошибок – многовато, как для этого писателя. И далеко не все ошибки можно списать на устройство волшебного мира вроде «а вот там - так». И даже учитывая, что перевод этой книги – худший из всех геймановских произведений, все шишки переводчику не достанутся.
Пожалуй, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги.

Eve Knight (@eve_knight)2 августа 2015 11:53

@neveroff, это хорошо, было очень жаль единорога. Я её видела давно. Не помню уже всех подробностей, но очень нравилась. По этому и решила прочитать именно эту книгу. Оказалось что ошиблась с выбором.

@neveroff2 августа 2015 11:56

@eve_knight, да уж, это был явный перебор. Все таки единорог - это что-то настолько светлое, что любое надругательство передергивает. А чтобы показать зло героя/героини вполне достаточно указать убийство этого животного. Издевательства над трупом явно лишние...

Eve Knight (@eve_knight)2 августа 2015 12:29

@neveroff, а я как раз ожидала много битв и жестокости. Но вот с единорогом действительно перебор. До самого конца ждала чтобы его оживили. Но увы...

написала рецензию2 ноября 2014 17:18

#флешмоб_Гейман

В детстве я всегда загадывала желание при виде падающей звезды, и если честно, то и сейчас иногда это делаю. Глупо конечно, но я по натуре мечтательница и всегда буду верить в существование волшебства. Именно поэтому я и выбрала "Звёздную пыль" для флешмоба по случаю дня рождения писателя.

Благодаря Нилу Гейману мне удалось побывать в Волшебной стране, увидеть единорога и полетать на облаке. Это первое моё прочитанное произведение у автора и я уверена не последнее. С сюжетом книги я была относительно знакома, так как видела одноимённый фильм.

Небольшую деревушку под названием Застенье и Волшебную страну отделяет друг от друга длинная стена. На другую сторону можно попасть, но единственный проход находится под бдительной охраной, которая ни при каких обстоятельствах не пропустит вас, ну если только это не день ярмарки. Но есть и другой способ беспрепятственно ступить на земли Волшебной страны. Какой? Об этом вы можете непосредственно узнать из этой книги. А ещё познакомиться с самой что ни на есть настоящей звездой. Может характер у неё и не самый мягкий, но зато большое и чистое сердце.

написала рецензию19 мая 2015 18:53
Звездная пыльНил Гейман

"Жил однажды на свете молодой человек, и хотел он обрести Мечту своего сердца..."
Именно так начинается причудливая сказка Нила Геймана. Читаю этого автора впервые, хоть и смотрела по мотивам его произведений мультфильм и фильм. Могу сказать, что мультфильм я смотрела до дыр, а вот фильм, а именно "Звездную пыль" я смотрела один раз и очень давно. Именно из-за этого я и решила начать знакомство с этим автором именно с этого произведения.
Что могу сказать об авторе: он очень смелый и не стесняется писать о всех бытовых человеческих вещах, таких как опорожнение, секс, непристойные слова, которое в принципе не должно быть в сказке. Некоторых бы это отпугнуло, а меня это позабавило. Впервые читаю книгу, где описывают какшки лепрекона или гнома, я так и не определила кто был этот лохматый человечек. И мне кажется, что автор любитель начинать издалека, ведь повествование истории началось задолго до появления главного героя. Но в конце автор объяснил, почему так началась книга. И я поставила под сомнение свою теорию, поэтому, когда продолжу знакомится с автором, посмотрю так это или нет.
Так же я считаю, что кровожадность описанное в произведение, тоже изюминка автора. А именно о том безжалостном поступке, как ведьма убивает единорога и отрубает очень яростно и жестоко его голову. Правда, было жалко единорожку. Он был истинным рыцарем, защищал звезду до самой смерти.
Могу сказать наверняка, произведение и сам автор не вызвали у меня отталкивающего действия, наоборот, меня заинтересовало.Было интересно наблюдать за совместимостью миров, за той силой, которая просто втягивает тебя в это придуманный и своеобразный мир, что ты остаешься в некотором недоумении постоянно.
Не могу сказать, что эта история может получить наивысший бал, так как было где не дотянуто. Например, любовная линия между главным героем и звездой, даже намека не было, только в самом конце, и то, что они осознали, что чувствуют друг к другу. Еще мне не понравилось воссоединение героя с мамой, как-то уж легко и непринуждённо он это воспринял. Лично моя бы реакция была совершенно другой. И еще в конце не хватило огонька, ведь кровожадная ведьма, еще оставалась жива, уж мог Гейман придумать что-то по эпичние. Например, что ведьма отдала все свои силы на последнее заклинание, но оно не получилось, и в итоге она превратилась в песок.
Что мне понравилось, так это читалось легко, подробное описание мест, где бывал наш герой. И главное я увидела свою истину "Когда ищешь крупицу для кого-то, для себя находишь целый мир". Так и главный герой, отправился за одним, а нашел себя.
А еще мне в самом начале понравился стих Джона Донна "Песнь" пер. Ф.Толстого. Я его даже выучила.