Рецензии на книгу Девушка в поезде - страница 6

написала рецензию16 августа 2016 19:23
Девушка в поездеПола Хокинс

На самом деле, я бы сказала, что детективы - это не моё. Но что-то дернуло меня, и вот я в книжном, а у меня в руках "Девушка в поезде" и чек за покупку. Что ж, раз уж купила, надо читать.
В первую очередь отмечу, что все, буквально все персонажи вызывали у меня негативные эмоции, почти отвращение. И Рейчел с нескончаемым самобичеванием, пьянством и безделием, Анна со своей пранойей и психозом, Меган со страшной безответственностью и полным отсутствием преданности или хотя бы любви к кому-то другому, кроме себя. Все герои выводили меня из себя, заставляя злиться на то, что они делают со своей жизнью. Да, проблема женского алкоголизма поставлена очень остро, но то, что это буквально является основой главного персонажа со всеми вытекающими последствиями типа страданий, разрушенной жизни и отчаяния, меня лично сильно отталкивало. Это самое худшее и неприятное, что есть в этой книге.
С другой стороны стиль написания радует. Легко читается и затягивает в паутину повествования, именно поэтому книгу я проглотила за два дня. Возможно, сюжет не покажется очень оригинальным большим любителям детективов и гуру этого жанра, но для меня все было очень запутано, динамично и интересно. Ради сюжета я закрыла глаза на безобразных героев. Сначала кажется странным деление повествования на "Утро", "День" и "Вечер", но к этому довольно быстро привыкаешь и это не мозолит глаза.
После прочтения я так и не смогла определиться, что перевешивает здесь: плюсы или минусы. Но друзьям я все же советовать бы эту книгу не стала.

написала рецензию28 июля 2016 12:39

#доза_допинга

"Я знаю только одно: в какой-то момент мне кажется, что у меня все хорошо и я всем довольна. Но уже в следующий мне хочется убежать - не важно куда, я не нахожу себе места, и мне не на что опереться, чтобы сохранить равновесие." (с)

Заглядываете ли вы в чужие окна? Просто так, без какого либо умысла. Посмотреть как живут другие люди. Счастливы или несчастны, смеются или плачут, пытаются уложить спать ребенка или сидят в одиночестве. Главная героиня Рейчел, когда едет в электричке, всегда смотрит на один и тот же дом. Она придумала себе идеальную пару и с удовольствием наблюдает за ними. Но в один прекрасный день что-то пошло не так. И Рейчел решила, что она должна быть в центре событий.

В плане детектива эта книга является полным провалом. Преступник был вычислен мгновенно, хоть автор и пыталась создать некое подобие интриги. Но в плане семейной драмы книга хороша. Здесь и домашнее насилие, и алкоголизм, и депрессии, и измены, и потеря работы, и темное прошлое, а также прошлое, которое не хочет уходить, взаимодействие жен - бывших, нынешних и любовниц. И груз вины на всех героях. Каждый в чем-то виноват. А главное - ложь. Ложь во всем. И иллюзия семейного счастья. Иллюзия жизни.

Спасибо Ане @nuta2019 за #подарок_Санты!

@lerochka, Вот книга как раз своеобразное подглядыванье за двумя семьями и их проблемами

О, в свои студ.годы, разъезжая на электричках, я тоже постоянно пялился в окна домов. Правда, ничего не выдумывал, просто было любопытно=)

Задумка книги вроде и хорошая, но это лябофф, никогда за такое не возьмусь. К сожалению или к счастью)

@leonius_bad, здесь уже больше не любовь, а бытовуха. Скандалы, интриги, расследования, Так сказать. Только интриги как раз не вышло. Книга действительно на любителя)

написала рецензию26 июля 2016 12:06
Девушка в поездеПола Хокинс

Детективы я давно забросила читать, хотя когда-то буквально "проглатывала". Но эта аннотация очень уж сильно меня зацепила, и я решила прочитать.

К тому же, люблю читать книги перед выходами премьер.

Все начиналось так спокойно и мирно, что я понятия не имела, что главную героиню, а заодно и меня, унесет в такой водоворот событий.

Мне очень понравилось, что вся история завязана на маленькой группке людей, которые оказались так связаны. На мой взгляд, идеальный выбор автора, не втягивать в преступление пол города, а подробно рассказать истории каждого персонажа.

Так же мне понравилось, что мы узнаем всех героев, причем не навязчиво, это происходит как-то само собой, прекрасно вписываясь в повествование.

Но так же есть момент, которые мне не понравились, и даже раздражали.

Например то, что собственно вся история завязана на алкоголизме главной героини. Не было бы этой болезни - не было бы и книги. Автор постоянно возвращает нас к ее провалам в памяти, сама Рейчел постоянно говорит о своем алкоголизме... Меня это начало раздражать спустя несколько страниц.

Так же удивляло поведение героев, и, как мне показалось, было им несвойственно. Нет какого-то логического объяснения их действиям. Иногда казалось, что вся история высосана из пальца.

Итог:
Сюжет (для меня) необычный, связи между героями порадовали, некоторые моменты заставили понервничать, некоторые раздражали. Роман мне понравился, прекрасное чтиво в дороге, кстати.

Обязательно пойду на фильм

написала рецензию22 июля 2016 10:25
Девушка в поездеПола Хокинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июня 2016 19:50
Девушка в поездеПола Хокинс

За четыре года учебы в университете я столько раз ездила на электричке, что и представить страшно! В дороге проводила шесть дней в неделю. Два часа тратила на поездку по утрам, два часа ехала домой вечером. Четыре часа в день я находилась в стареньких, местами потрепанных, но таких уютных вагонах. Электричка стала моим вторым домом.

Обычно скоротать время мне помогало чтение. Но когда не было настроения или было недостаточно освещения, я наблюдала за окружающими меня в вагоне людьми, смотрела в окно. Как и у главной героини романа Рейчел, у меня есть дом, за жителями которого я тайком наблюдаю из окна электрички. В маленьком деревянном домике с разноцветной крышей, окруженном забором, на котором нарисован забавный рыжий кот, в дачном поселке N живет пожилая пара. Полина Ивановна и Петр Аркадьевич (уж очень им подходят эти имена, поверьте). В строго определенное время электричка, замедляя ход, проезжает мимо их дома, а я тщательно вглядываюсь, чтобы в очередной раз удостовериться, что у бабули и дедули все хорошо. Летом они постоянно трудятся в огороде; осенью пьют горячий чай в небольшой беседке; зимой расчищают от снега дорожки, ведущие к дому; весной устраивают генеральную уборку, вынося из дома на улицу мебель и многочисленные картины. За четыре года, Полина Ивановна и Петр Аркадьевич стали мне как родные. В дни, когда мне не удавалось их увидеть из окна электрички, я искренне переживала за них и даже скучала. Видела их несколько дней назад, у них все хорошо.

Электричка – это особенный и неповторимый мир. За несколько лет моих ежедневных путешествий я стала свидетелем тысячи необычных ситуаций, курьезных моментов и забавных случаев; познакомилась с огромных количеством людей, которые рассказывали мне истории из своей жизни, делились своими переживаниями и размышлениями. И у меня появилась идея когда-нибудь оформить свои впечатления и воспоминания в рассказ или эссе об особенной атмосфере, царящей в электричке, о тех людях, которых я когда-то встречала в убаюкивающих вагонах. Надеюсь, что мне удастся воплотить свои планы в жизнь.

С романом Полы Хокинс я познакомилась, находясь в электричке, поэтому атмосфера была самая подходящая. Двух поездок туда и обратно мне хватило, чтобы расследовать с главной героиней эту детективную историю. В отличие от Рейчел я так и не догадалась, кто был главным злодеем. Лишь одна короткая фраза в книге заставила меня усомниться в добропорядочности этого героя, но почему-то мои предположения о его причастности к этой мрачной истории сразу развеялись. Честно, я подозревала почти каждого персонажа, появляющегося в повествовании. Но детектив из меня оказался никудышный.

В середине романа возникает еще одна таинственная история. Но автор почти сразу дает ответы на все возникшие вопросы. В повествовании было несколько ярких моментов. Эти фрагменты я перечитывала пару раз, не доверяя своим глазам.

Главную героиню Рейчел мне было искренне жаль. Она - несчастный человек. Неудачный опыт семейной жизни, потеря работы, отсутствие собственного дома серьезно подкосили ее. Для меня в характере этой героини было важно то, что она смело признала тот факт, что у нее серьезные проблемы с алкоголем - а это первый шаг к тому, чтобы избавиться от зависимости.

Второстепенные герои, которые появлялись не так часто, делают эту историю ярче. Я, например, почти до самого конца романа думала, что рыжеволосый мужчина, который внезапно возник в жизни Рейчел, окажется причастным к этой истории. Хотя… В этом произведении у него своя особая роль. Он – отражение Рейчел и частичка ее памяти.

Понравился ход автора, когда повествование велось от лица трех героинь. Это позволяет читателю посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами трех разных людей. Это здорово бодрит, помогая получить дополнительные ключи к разгадке главной тайны. Все три героини связаны, их жизненные пути в определенный момент пересекаются, хотя они этого и не подозревали.

Этот роман определенно мне запомнится. Но перечитывать точно не стану. Ведь теперь я знаю, кто главный злодей, поэтому ощущения интриги и таинственности при повторном чтении уже точно не будет.

написала рецензию6 июня 2016 0:09
Девушка в поездеПола Хокинс

Итак, вот и пришла моя очередь прочесть этот "шедевр номер 1". Эту книгу так рекламировали, что я ожидала от неё нечто особенного, но получила довольно простую историю,которая ничем особо не отличается от других, за исключением постоянного упоминания поездов.
Вообще я редко ставлю книгам 3, но эта книга мне не очень понравилась и большего она не заслуживает.
Повествование от разных лиц на одни и те же события интересное, но иногда раздражало, ведь хотелось какой-то законченности.
Концовка с раскрытием убийцы мне понравилась, ведь все разложили по полкам и вроде бы не оставили вопросов, но почему-то ощущение недосказанности не покидает и после прочтения книги.
Главные герои неплохие, но женские персонажи иногда раздражали, больше всего мне не нравился образ Меган, он показался мне недоработанным, а вот Рейчел и Анна выделялись и заставляли наблюдать на каждым словом и действием с замиранием сердца. И если бы мне сказали составить психологический портрет героев, это заняло бы немало часов, а может и дней.
Вывод: книга неплохая, но из сюжета можно было сделать получше. Если вы хотите прочесть что-нибудь простое и скоротать часы, то эта книга для вас

написала рецензию14 мая 2016 9:03
Девушка в поездеПола Хокинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 16:51
Девушка в поездеПола Хокинс

Вообще мне не нравится тратить время на книги, которые не могут быть хоть чем-то полезны, и хоть я и подозревала, что это произведение окажется именно таким, я решила купить его, так как оно так популярно во всем мире. И ни разу не пожалела!

Конечно, книга на один раз, но зато какой это раз! Я очень давно не читала так быстро! Просто не могла оторваться, все время думала, что нужно быстрее вернуться к чтению, чтобы узнать все тайны.
Естественно, я строила кучу теорий, анализировала и все такое, но все мои размышления оказались неверными, и я была удивлена развязкой (хотя мне сложно судить о предсказуемости, так как я читала мало книг этого жанра.)

Героини, от чьих лиц ведется повествование, да и все остальные герои тоже, мне показались очень натуральными, как будто это все реальные люди и события тоже кажутся совсем не выдуманными. И когда девушки рассказывают о своей жизни, проблемах, чувствах, настроениях, ты тоже начинаешь все это чувствовать, сопереживаешь им.

На самом деле есть здесь даже одна мысль, над которой можно поразмышлять. "Я не знаю, видят ли они [попутчики] во мне ту, кем я на самом деле являюсь". Что можно сказать о незнакомых людях? Что мы можем вообще понять по внешности? Мы никогда не знаем наверняка, что за люди нас окружают. Жутко, правда?

В общем, книгу прочитать стоит! Она ужасно интересная и захватит все ваше внимание!

написала рецензию25 апреля 2016 16:11
Девушка в поездеПола Хокинс

Последние два дня обсуждала эту книгу в комментариях к другим рецензиям и, наверное, уже высказала все хорошее, что в ней нашла: увлекательно, интересно, захватывающе, неожиданный финал. Плюс честное описание женского алкоголизма (не слегка перебравшая очаровашка, не душевные посиделки с подружками за бутылочкой чая, не элегантное потягивание красивого коктейля в дорогом ресторане, а прям вот так - утром из горла винной бутылки, слегка полуотвернувшись от осуждающих взглядов в электричке).
Понравилось, как описаны три девушки. Рэйчел вызывает острое сочувствие. Анну я сначала просто возненавидела! Меган - капризная, ищущая, непостоянная. Стоп, ведь девушек в книге не три, а четыре. Кэти - приятельница Рэйчел. И как хорошо, что в книге есть пусть и второстепенная героиня,но уравновешивающая Анну, Меган и Рэйчел.
Убийцу я не "нашла", просто подозревала всех по очереди. Возможно, кто-то увидел подсказки и намеки, разложенные в тексте, для меня, честно говоря, вся суть детективной линии свелась к тому, вернется ли память о дне Х или нет. Все-таки детективная линия для меня была здесь не главная.
Минус, пожалуй, один. Жаль, что не было предыстории и мотивов преступника, его характер не раскрыт подробно.
По настроению и атмосфере книга напоминает "Исчезнувшую" Гиллиан Флинн. Если у Полы Хокинс будут еще книги - с удовольствием почитаю.

PS. В октябре выходит фильм, судя по трейлеру, фильм и книга довольно прилично отличаются, но сравнить будет интересно.

написала рецензию10 ноября 2015 13:04
Девушка в поездеПола Хокинс

Здравствуйте. Я - Рейчел, главная героиня этой книги, та самая девушка из поезда, о которой столько говорят.
ПОНЕДЕЛЬНИК. Я глазею из окна поезда и ною насчет бывшего мужа.
ВТОРНИК. Ною насчет детей, которых у нас с ним не было.
СРЕДА. УТРО. Ною насчет своего пристрастия к выпивке. ВЕЧЕР. Покупаю себе бутылку вина и напиваюсь в хлам, так что ничего не помню потом полкниги. При этом вмешиваюсь в ход расследования, т.к. считаю себя умнее полиции.

***
Я - Меган, главная жертва книги. И я несчастна. У меня есть муж, но нет ребенка, и я страдаю. Поэтому завела себе любовника.

***
Я - Анна. Нынешняя жена бывшего мужа Рейчел. У меня есть муж, и есть ребенок, но я тоже страдаю. У меня параноя насчет того, что кому-то понадобится мой ребенок.

***
Я - Пола Хокинс, автор этой книги. И я уверена, что вышеназванные героини умопомрачительно интересны, а также считаю их нытье отличной базой для остросюжетного романа.

***

Я - Елена, и я не смогла дочитать этот нудный текст, гордо именуемый "номером один".

Иринка (@aprilday)24 апреля 2016 21:54

@loki, дочитала.... Я самый тупой и непроницательный читатель, вообще до последнего даже ни разу не подумала, кто там главный убивец )))

@loki25 апреля 2016 13:58

@AprilDay, просто его образ был такой хорошенький, а тут резко такое

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 15:22

@loki, пожалуй, СПОЙЛЕР надо в конце концов запомнить, что очень хорошие мальчики - это самое зло ))