Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вдали от обезумевшей толпы
<p>Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.</p>
Добавила: Nastasia_a
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Любовь – это зреющая сила, заложенная в преходящей слабости. Брак превращает ослепление в выносливость, и сила этой выносливости должна быть – и, к счастью, нередко и бывает – соразмерна степени одурения, на смену которому она приходит.</p>
Добавила: Nastasia_a
Джуд Незаметный
<p>Напрасно ты думаешь, что женщинам нравится замужество, - они вступают в брак потому, что это придает им известное достоинство и создает положение в обществе, а я вполне могу обойтись без того и другого. </p>
Сью
Добавила: DeepSleep
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 мая 2024 14:46

Классический томик для отдыха – самое то. Тем более, читать Харди легко, интересно. Даже большое количество пейзажных зарисовок не смущает, потому что а) природа у него практически всегда отражает настроение героев, б) очевидно, что написано с любовью, и это подкупает. Чего автор не любит, так это прогресса и вообще всего нового. И в этом романе, в том числе, это чувствуется. Для его близкого к идеалу Клайма работа в ювелирном магазине – это фу, недостойное занятие, умными книжками только зрение угробил, то ли дело заготовка дрока, физический труд на свежем воздухе – самое оно. И смех и грех. Или его рассуждения: вот придет жена в матерински дом, захочет все переделать, а вот бы все оставить по-старому. Так тяжело автору и его героям порой дается принятие нового, что просто поражаешься. Я не устаю это отмечать и замечать в каждой прочитанной книге автора.
А теперь более подробно о данном романе. Начиналось все прекрасно. Этакая жизненная история о последствиях поспешного брака. Не спеши, а то успеешь. Читаешь и понимаешь: столетия проходят, а люди не меняются: «плохиши» для женщин всегда особенно привлекательны и запретный плод всегда сладок. Почему у Томазин не срослось с Клаймом? Подробностей нет. Но видать был слишком хорош и поэтому скучен. То ли дело неидеальный Дэймон. Потом Томазин прозрела, но было уже поздно: либо замуж, либо жизнь с клеймом брошеки. Но Томазин хорошая, правильная, землю свою любит, многого не просит, на судьбу особо не ропщет, поэтому в финале ей воздастся. А вот Юстасия расплатится сполна за гордость, за заносчивость, за мечты. Ишь, чего удумала такие прекрасные живописные Эдингские пустоши на Париж менять. А мне ее по-человечески очень жалко. Да, она не подарок, самомнение будь здоров, вся из себя. Но молодая девушка, интересная, интеллектуально развитая. Ей замуж надо, а выбрать не из кого. Дед сидит и в ус не дует, радуется, что она никуда с подводной лодки не денется. Вот она и развлекается, как может. Нет подходящего кавалера, идеализируем того, кто есть и придумаем ах, какую любовь. Заняться-то нечем.
Кроме того, это еще и поучительная история о том, как важно разговаривать друг с другом, слушать и слышать, что говорит другой человек. Ведь многих бед в этой истории можно было бы избежать, если бы просто вовремя поговорить и услышать, а не отмахнуться. Мать Клайма не могла сама деньги отнести? Заодно поговорила бы с сыном и невесткой. Клайм говорил до свадьбы, что он не намерен возвращаться в Париж, Юстасия говорила, что мечтает уехать в этот самый Париж. Кто-нибудь кого-нибудь услышал и попытался понять? Нет. Итог – разочарованы и несчастны все. Сколько девушек и сейчас, вступая в брак, наивно думают: я его изменю, переделаю и т.п. Жизненно ведь. Тем обиднее, что такая история ближе к середине, с обстоятельств смерти матери Клайма, стала скатываться в стандартную мелодрамку, которую даже обсуждать не хочется.
Но низкую оценку ставить не буду, потому что , как выяснилось, автор многое переписывал по требованию публики.
#универ_море_3

написала рецензию1 декабря 2023 10:40
Взор синих глазТомас Харди

Кто начал читать прошлогодние подарки от Тайных Сант через 11 месяцев - тот я!

Этот роман явно ждал долгих зимних вечеров, томности, полумрака, теплых одеял и света ночника.
Классика-классика прямо-таки. Как же мы уже отвыкли от такого формата: когда всё неспешно, рассудительно, объяснительно и поэтому, кажется, всё так фатально и всерьёз.

Нравы, однако, бушевали в те времена в Англии! За титулы себя отдать считалось делом чести. От лицемерия нам, современным людям, становится удивительно и немного тошно. Но на этом и строится сюжет. Когда надо/хочу и дОлжно борется и в молодых девушках и в их папеньках, и в разных других людях.

Сюжет развивался медленно и страсти далеко не итальянские, но не этим ценен роман. Атмосфера и ещё раз атмосфера. и здесь её с избытком.

Спасибо, дорогой Санте @irina-green за классические эмоции, эстетику и романтизм.

#БК_2023 (13. Романтическая история)
#книжный_марафон2023

Я рада, что она не оказалась для тебя скучной, по-крайней мере, сильно скучной)))

написала рецензию16 ноября 2023 16:37

История о юной Батшебе, на плечи которой сваливается наследство от умершего дяди в виде фермы и большого хозяйства.
История о фермере Оуке, который однажды теряет своё хозяйство и вынужден служить молодой и амбициозной хозяйке.
История о небольших деревеньках, в которых люди живут, любят, страдают и умирают.
История об отношениях нескольких людей. Таких разных - искренних, страстных, разгульных, жертвующих и самоуничтожающих.

Тема деревень и крестьянства - одна из основополагающих в творчестве Харди, поэтому немалое место в романе занимает образ жизни и мышление простых рабочих людей. И настолько легко это пишется автором, что ты этим людям веришь, сочувствуешь и воспринимаешь себя живущим совсем рядом. И неспроста, учитывая, что сам автор вырос в небогатой семье и не понаслышке знает о том, как тяжело работать в деревне.
Оук - это английский Левин из "Анны Карениной" Толстого, а герои и атмосфера схожи в этих романах.

В роман автор добавляет потрясаюшие и глубокие мысли про любовь и её составляющие, ведь наш Оук - безответно влюблённый простак, где его возлюбленная, Батшеба, эгоистичная и самовлюблённая девушка, играющая судьбами других людей.

Практически с самого начала я начала испытывать к Батшебе антипатию, а её страстная любовь к Трою или "невинная шутка" над Болвудом это только усилили. И даже к финалу, несмотря на все невзгоды на её плечах и глубокое любовное горе, я не смогла испытывать к ней сочувствие.

Но вот Оук началу меня веселил и вызывал даже похожие чувства, что и по отношению к Эвердин, но со временем герой вырос в духовном плане, стал сильнее, нашёл своё достоинство и даже начинал вызывать восхищение своими достижениями.

Сержант Трой тоже оказался довольно двойственным персонажем, о котором сложно составить единое мнение. Разгульный образ жизни, игра женскими сердцами, алчность, эгоизм, но в то же время такая искренняя и преданная любовь к бедняжке Фанни, счастливому финалу которых помешала жестокая жизнь.

И единственный, кого было безумно жаль, - это Болвуд. Привлекательный и самодостаточный мужчина, над которым просто неудачнт пошутила судьба. А шутка переросла в реальность и сломала такого персонажа.

Роман вышел богатым на мои эмоции и впечатления. Капля ностальгии по деревенской жизни и духовной простоте, любовные интриги и человеческие судьбы.

На вкус запах скошенной травы и свежего сена.

написала рецензию15 мая 2023 15:14

О времена, о нравы! История о том, как молодая девушка сама себе испортила жизнь чередой неудачных выборов.

Это прекрасная книга для тех, кто хочет пострадать от неразделенной любви, эмоциональных качелей и главного героя в позиции жертвы. Слог автора, описания природы, тяжелой работы батраков, общества на высоте, читать очень интересно и я не смогла оторваться от книги до самого конца.

Изначально мы знакомимся с Тесс, пока та еще дитя, живущее в многодетной и неблагополучной семье. Она единственная опора, так как нельзя надеяться на ее родителей, витающих где-то в облаках. Она чиста, невинна, несет ответственность за свои действия, порой даже излишне. Именно последняя черта и настойчивость родителей подталкивают ее в логово "врага", который станет причиной мучений на всю ее оставшуюся жизнь.

Если бы это происходило сейчас, то скорее всего, всех этих злоключений и проблем у девушки не было, она бы спокойно жила дальше и без своей невинности, вышла бы замуж и родила детей. Но в описанную эпоху нравы были иные, а религиозность была излишестве. Как легко вешает общество ярлыки на тех, кого даже толком и не знает. Эти ярлыки не давали ей не только найти свое счастье, но причиняли горести ее семье, которая и без того не в лучшем положении.

Меня всю книгу раздражали романтические страдания Тесс, ее самобичевания ради человека, который ее был недостоин. А поведение Энжела меня просто убивало, мои уста исторгали всю нецензурную лексику, которую только был способен вспомнить мой разум, я мерила шагами квартиру в искреннем негодовании его поведением и бесилась, что Тесс никак не может его забыть. От конца книги я была в полнейшем шоке, до сих пор не знаю как к этому относиться.

Однозначно посмотрю парочку экранизаций.

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

написала рецензию13 марта 2023 20:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три незнакомца, Взор синих глаз, В краю лесов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.