Книги, действие которых происходит в Антарктиде

Составил: @katya Книг в подборке: 53
О подборке

Действие этих книг происходит в Антарктиде. Подборка не полная, таких книг гораздо больше

1 О книге

Капитан Лен Гай со своей командой отправляется на поиски своего брата Уильяма, более одиннадцати лет назад пропавшего где-то у берегов Антарктиды. Отыщет ли он его следы? Что ждет его на островах, куда до сих пор не ступала нога человека?

Ледяной сфинкс

Жюль Верн

Рейтинг: 8.0

2 О книге

Супербестселлер от Джеймса Роллинса, в библиографии которого, кроме романа Пещера, на экранизацию которого расчитывал автор, такие произведения как «Пирамида», «Амазония» и «Песчаный дьявол».

Пещера

Джеймс Роллинс

3 О книге

Антарктида, начало осени. Полярники должны перегнать тягачи со станции Восток на станцию Мирный. 1500 километров, 30 дней пути, но никто еще не возвращался в Мирный в это время года... Если не вернуть тягачи в Мирный — станция Восток будет законсервирована на целый год, так как останется без топлива. Поэтому решение только одно — перегонять технику. Начиная этот поход полярники еще не знают, с каким трудностями технического и природного характера им придется столкнуться.

Семьдесят два градуса ниже нуля

4 О книге

По окончании зимовки полярники готовятся к возвращению на большую землю, и уже считают не дни, а часы до прибытия судна. Но корабль не может подойти к берегу из-за мощного льда, а вылет самолетов крайне рискован и грозит гибелью летчиков. Атмосфера в коллективе накалена до предела — почти все приборы оставлены на материковой станции, книг очень мало и заняться людям нечем. Неужели им придется зимовать второй раз подряд, к тому же в условиях дефицита топлива и продовольствия?

Трудно отпускает Антарктида

5 О книге

Группа опытных полярников отправляется на антарктическую станцию «Восток», полюс холода, чтобы расконсервировать ее. Самолет перегружать нельзя, и они вынуждены взять с собой минимуи оборудования и личных вещей. Сразу после разгрузки пилоты улетают — полярники остаются один на один с Антарктидой. Нет легких путей на ледяном континенте — иногда не выдерживают и люди, и техника...

В ловушке

6 О книге

Трагическая история открытия Южного полюса вот уже три четверти века не перестает волновать умы людей. О роковом путешествии Р.Скотта к полюсу написано множество статей и книг, но книга Э.Черри-Гаррарда, участвовавшего в английской антарктической экспедиции 1911 - 1913 годов в качестве помощника биолога, представляет собой по сути единственное связное повествование обо всей этой экспедиции в целом. Высокая степень достоверности при описании всего хода экспедиции сочетается с необыкновенно живым, эмоциональным изложением.

Самое ужасное путешествие

Эпсли Черри-Гаррард

7 О книге

В историю познания, открытия человеком Земли трагические страницы в 1910–1912 годах вписала английская экспедиция к Южному полюсу под руководством капитана Роберта Скотта. Дневники полярного путешественника, его прощальные письма, обращенные к родным, друзьям, к английскому обществу, найденные на груди замерзшего исследователя, рассказывают не только о драматических событиях, но и о величии человеческого духа, о том, как люди открывали и покоряли Южный полюс, познавали Южный континент – Антарктиду.

Экспедиция к Южному полюсу. 1910–1912 гг. Прощальные письма

Роберт Фолкон Скотт

8 О книге

В Антарктиде в небе появляются странные розовые облака, «срезающие» лед. Для их изучения сформирована научная экспедиция.

Одновременно по всей Земле появляются фантомные города и двойники людей...

Всадники ниоткуда

Сергей Абрамов

9 О книге

Мир сошел с ума? Нет. Планета Земля сошла с ума! Антарктида переместилась в центральную часть Тихого океана! Ученые и политики пребывают в шоке. Но они еще не знают, что претерпевшие озарение от смеси жары и алкоголя российские антарктологи, в содружестве с антарктологами австралийскими, намерены воспользоваться моментом, дабы обратить Антарктиду в независимое государство. Как? Зачем? И – что потом? Слушайте. Антарктида ONLINE! Последствия непредсказуемы!

Антарктида online

Владимир Николаевич Васильев

Рейтинг: 8.1

10 О книге

Эта книга о мужестве и героизме, о верности долгу и высочайшем профессионализме, о победах и поражениях, одержанных летчиками отечественной Полярной авиации в небе Арктики и самого сурового, загадочного и жестокого материка Земли - Антарктиды. В книге нет ни одного вымышленного персонажа, ни одной выдуманной истории - в ней правда и только правда, рассказанная одним из самых выдающихся полярных летчиков страны Е. Д. Кравченко.

С Антарктидой - только на "Вы"

Евгений Кравченко

11 О книге

В начале века трагическая участь антарктической экспедиции британского полярного исследователя Роберта Скотта всколыхнула весь мир: 18 января 1912 года ее участники достигли Южного полюса, но слава первооткрывателей досталась не им, а норвежскому полярнику Р. Амундсену и его спутникам, которые побывали там месяцем ранее. На обратном пути Р. Скотт и его товарищи погибли, не выдержав тягот пути. Г. Ладлем сумел живо и интересно рассказать о трудной судьбе своего героя, широко использовав для этого многие ранее не публиковавшиеся материалы.

Капитан Скотт

Гарри Ладлем

12 О книге

Имя путешественника, полярного исследователя, общественного деятеля Фритьофа Нансена вошло в историю человечества. Знаменитый дрейф «Фрама» через Северный Ледовитый океан, санный поход к Северному полюсу были успешно осуществлены только благодаря оригинальности и ясности мышления исследователя и руководителя, продумавшего каждую деталь этих столь значимых для человечества и науки путешествий. Яркое, выразительное повествование Фрам в полярном море Фритьофа Нансена читается легко, с интересом, ибо это рассказ о смелости, взаимной выручке людей, покоривших суровую природу Арктики.

"Фрам" в полярном море

Фритьоф Нансен

Рейтинг: 8.8

13 О книге

Вы задаетесь вопросами «В чем феномен лидерства?» и «Можно ли научиться быть лидером»? Тогда эта книга для вас. На примере одной из самых драматичных историй великих путешествий автор показывает разные модели лидерства, основываясь на многочисленных документах.Эта художественная книга входит в список обязательных к прочтению на курсе по лидерству в ведущих мировых бизнес-школах. Теперь у вас есть возможность прочесть ее на русском языке.

Покорение Южного полюса. Гонка лидеров

Роланд Хантфорд

14 О книге

Написанная популярным языком, книга В СЕРДЦЕ АНТАРКТИКИ содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южного полярного континента. Эта познавательность в сочетании с описаниями множества захватывающих опасных приключений, пережитых путешественниками на суше, на глетчерных льдах и в морях Антарктики, делает труд Э.Шеклтона одним из увлекательных произведений полярной географической литературы. Издание дополнено дневниками известного австралийского исследователя и фотографа Фрэнка Хёрли, участника многих антарктических экспедиций.

В сердце Антарктики

Эрнст Шеклтон

Рейтинг: 8.3

15 О книге

Это повесть о великом норвежском исследователе и путешественнике Фритьофе Нансене, о его увлекательной жизни и прославивших его экспедициях. Чеслав Центкевич неоднократно участвовал в полярных экспедициях, он тоже большой энтузиаст, влюбленный в Арктику, и поэтому тема полярных исследований и путешествий Нансена очень близка и дорога автору книги.

Кем же ты станешь, Фритьоф?

Алина Центкевич

Рейтинг: 8.9

16 О книге

В основе сюжета величественной, жизненной и достоверной приключенческой повести лежит история об Антарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона, отправившегося к берегам Южной Атлантики на борту корабля «Эндьюранс», чтобы пересечь Южный полюс. Его команде пришлось вести борьбу за выживание в одном из самых суровых мест планеты. Эта книга, давно признанная самым точным произведением, описывающим судьбоносную одиссею, станет источником вдохновения для великих дел и будет интересна тем, кто любит истории о первооткрывателях и путешественниках и хочет больше узнать о лидерстве.

Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона

Альфред Лансинг

Рейтинг: 8.8

17 О книге

Книга известного историка Третьего рейха А. Васильченко впервые подробно рассказывает о знаменитой Немецкой Антарктической экспедиции 1938 — 1939 гг., за подготовку и проведение которой отвечал рейхсмаршал Герман Геринг. Основываясь на документальном материале, автор развенчивает многочисленные мифы об Антарктическом рейхе, бегстве Гитлера в апреле 1945 г. на Южный полюс и загадочных подводных лодках и немецких летающих тарелках. Автор также уделяет внимание еще одной не менее известной военной экспедиции, «Высотный прыжок», американского адмирала Ричарда Бёрда. В приложении впервые публикуется вышедшая в Германии в 1941 г. книга одного из участников Немецкой Антарктической экспедиции, географа Эрнста Херрмана.

18 О книге

В этой книге, опубликованной в 1838 г., Эдгар Аллан По, прославленный создатель гротескных фантасмагорий, безумных кошмаров и безупречных логических построений, обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Эдгар Аллан По

19 О книге

На пустынном острове у границы антарктических льдов уже несколько миллионов лет лежит самый большой из когда-либо упавших на Землю метеоритов. Палмер Ллойд, нью-йоркский миллиардер и известный собиратель редкостей, решает пополнить свою коллекцию этим таинственным пришельцем из глубин Вселенной. Вся операция по перевозке глыбы весом в четыре тысячи тонн должна проводиться в обстановке строжайшей секретности, чтобы ничто не помешало Ллойду завладеть вожделенным раритетом. Однако опасность угрожает не только извне, она таится в самом метеорите. Постепенно члены экспедиции начинают понимать, что не они захватили этот таинственный древний объект, а он захватил их и не собирается отпускать живыми.

Граница льдов

Дуглас Престон

Рейтинг: 8.3

20 О книге

"Моя жизнь" и "Южный полюс" - две главные книги знаменитого полярного исследователя Руаля Амундсена. В них он рассказывает о героических полярных буднях, о разнообразных способах путешествий (на кораблях, лыжах, собаках, самолетах и дирижаблях).

Моя жизнь. Южный полюс

Руаль Амундсен

21 О книге

Герой книги Ричард Форбэш, молодой новозеландский ученый-орнитолог, в течение пяти месяцев (с октября по февраль) живет отшельником в одинокой антарктической хижине, кстати, той самой, где в 1908 году зимовал Шеклтон со своими людьми, наблюдает, жизнь пингвинов, изучает их привычки, ведет дневник наблюдений.

Один в Антарктике

Грэм Биллинг

Рейтинг: 8.2

22 О книге

В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживает на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших человеческим существам - их рост достигал 17 метров. А тем временем его сын Дэвид Уэллс представляет в Париже свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы "Будущее человеческой эволюции".

Третье человечество

Бернар Вербер

Рейтинг: 8.1

23 О книге

Четвертый роман цикла «Maximum Ride». Максимум Райд и пятеро ее друзей, которые в результате безумных экспериментов ученых обрели способность летать, помогают группе экологов, исследующих глобальное потепление. Но даже в Антарктиде, царстве вечного холода, члены стаи Макс не будут в безопасности. Ведь тот, кто контролирует их силу, сможет контролировать весь мир...

Последнее предупреждение

Джеймс Паттерсон

24 О книге

Один из самых знаменитых романов Купера «Морские Львы» после выхода бил рекорды по популярности в Америке. Это захватывающая морская история о двух китобойных судах, пустившихся в холодный и длинный путь к берегам Антарктиды за опасным товаром. Два «Морских Льва» — два корабля, два капитана, два экипажа! Станут ли они врагами или друзьями в колючих льдах, грозящих раздавить их всех. И только алая кровь китов, величественных животных, перемешивается с белыми волнами океана в тиши снежных утесов....

Морские львы

Фенимор Купер

Рейтинг: 7.8

25 О книге

Роман "Ледяные небеса"- о легендарной экспедиции ирландца Эрнеста Шеклтона к Южному полюсу. Рассказ ведет семнадцатилетний Мерс Блэкборо, тайком проникший на корабль. Суровая Антарктида влечет его больше, чем объятая Первой мировой войной Европа, но он еще не знает, что проведет во льдах более полутора лет.

Ледяные небеса

Мирко Бонне

26 О книге

Реймонд Пристли - участник антарктической экспедиции английского полярного исследователя Р. Скотта (1911-1914гг.). Однако, если Южной партии этой экспедиции, трагическому финалу похода к Южному полюсу посвящены десятки книг, то о Северной партии, судьба которой сложилась также достаточно драматично, хотя и не столь роковым образом, наш читатель не знает практически ничего. Эта книга заполняет не освещенные еще страницы экспедиции Р. Скотта.

Антарктическая одиссея

Реймонд Пристли

27 О книге

"Открытие Антарктиды" - новая книга пользующейся заслуженной любовью читателей серии "Великие путешествия". Это подробный путевой дневник, который вел выдающийся российский флотоводец Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен во время своего знаменитого кругосветного плавания (1819-1821).

Открытие Антарктиды

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен

28 О книге

В книге журналиста Пескова, лауреата Ленинской премии, исследована исключительна драматическая ситуация, сложившаяся на антарктической станции "Восток" в зимовку 1982 года - 20 зимовщиков в результате пожара электростанции остались без тепла и света в самой холодной точке земли.

Зимовка

Василий Песков

29 О книге

Во второй половине нашего века началось особенно активное освоение человечеством южнополярного континента. В последние годы осуществляется ряд крупных проектов в области наук о Земле. Автор книги — участник семи советских антарктических экспедиций рассказывает об Антарктиде, основываясь на собственном опыте и впечатлениях. Рассчитана на широкий круг читателей.

В горах и на ледниках Антарктиды

Владимир Бардин

30 О книге

Книга посвящена 80-летию со дня рождения знаменитого советского полярника, Героя Советского Союза, доктора географических наук Михаила Михайловича Сомова (1908-1973), имя которого увековечено в названии моря в Анарктике. В сборник вошли рассказы Сомова о его товарищах — учёных, полярных лётчиках и капитанах, о многолетней работе в Арктике и Антарктике, а также соратников и друзей об этом замечательном, скромном человеке, коммунисте с высокоразвитым чувством личной ответственности.

На куполах Земли

Михаил Сомов

31 О книге

Автор книги профессор, доктор физико-математических наук начальник первой внутриматериковой антарктической станции Пионерская. В книге он рассказывает о героическом труде советских ученых, покоряющих Антарктиду. Книга повествует о том, как советские исследователи достигли Антарктиды, высадились на ее ледяной берег, создали научную обсерваторию и поселок Мирный, как они проникли в глубь материка и впервые в истории исследований Антарктиды зимовали там. Популярно излагаются основные проблемы по изучению этих областей земного шара.

В снегах Антарктиды

Александр Михайлович Гусев

32 О книге

В книгу вошли дневниковые записи яхтсмена и путешественника Федора Конюхова, совершившего в 2008 году одиночное плавание вокруг Антарктиды на макси-яхте "Торговая сеть "Алые Паруса".

33 О книге

Вторая книга Ганса-Ульриха фон Кранца посвящена самому захватывающему и таинственному из проектов гитлеровской империи. Речь идет о создании секретных баз в Антарктиде, которые - автор в этом убежден - существуют по сегодняшний день. Когда Германия начала терпеть поражение во Второй мировой, нацистские главари стали готовить фундамент для грядущего Четвертого рейха.

34 О книге

Автор книги - полярный летчик. Герой Советского Союза И.И.Черевичный рассказывает о людях авиационного отряда Первой советской антарктической экспедиции, об их дружбе, окрепшей в борьбе с суровой природой. Со страниц книги встают живые образы наших замечательных летчиков, механиков, радистов - тех, кто самоотверженным трудом умножает славу нашей авиации. Несмотря на трудности быта и работы на не исследованном еще шестом континенте, эти люди всегда бодры, всегда готовы пошутить и посмеяться.

В небе Антарктиды

Иван Иванович Черевичный

35 О книге

Книга В.Фукса и Э.Хиллари — о первом в истории человечества пересечении Антарктиды наземным путем. Она повествует о повседневном своеобразном экспедиционном быте, об ее участниках — людях с их достоинствами и слабостями, объединенных одной большой задачей, которую они выполнили с огромным напряжением, граничащим с пределом человеческих возможносте

Через Антарктиду

Вивиан Фукс

36 О книге

"Холодный март" Сюзан Соломон рассказывает о трагической истории Роберта Ф.Скотта, отправившегося в ноябре 1911 года во главе британской экспедиции к Южному полюсу. Через 900 миль пути Скотт с четырьмя спутниками достиг цели, но обнаружил, что пятеро норвежцев, руководимые Руалем Амундсеном, уже побывали там месяцем раньше.

Холодный март. Фатальная экспедиция Скотта

Сюзан Соломон

37 О книге

Автор книги, известный советский гляциолог И. А. Зотиков, уже более двадцати лет занимается исследованием ледникового покрова Антарктиды. За это время он работал в составе шести советских и американских антарктических экспедиций. Для совместного исследования образцов льда, добытых на шельфовом леднике Росса, где работал и автор, он неоднократно приглашался в различные научные учреждения США. Отсюда в книге — интересные впечатления и размышления об этой стране, которую автор видел «изнутри».

Я искал не птицу киви

Игорь Алексеевич Зотиков

38 О книге

Книга рассказывает о вкладе в открытие и освоение Антарктиды, сделанном отечественными мореплавателями-полярниками: Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.

Открыватели Антарктиды

Георгий Кублицкий

39 О книге

Тайны водятся не только в глубинах истории. Тайны рядом с нами, и лишь тонкая перегородка нашего неведения отделяет их от нас. Но иногда случай разрушает ее, и тогда мы можем увидеть нечто, что меняет весь мир вокруг. Так случилось и с автором этой книги: Ольга Грейгь прикоснулась к одной из величайших тайн XX века, казалось бы надежно упрятанной на дно секретных архивов. Антарктический проект, осуществляемый русскими и немцами в 30-40-е годы XX века, был тайной, охраняемой надежнее, чем секрет атомной бомбы. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Пришло время раскрыть и этот секрет. О нем любознательный читатель узнает из этой книги.

Секретная Антарктида, или Русская разведка на Южном полюсе

Олег Грейгъ

40 О книге

Книга научно-художественных рассказов об Антарктиде, ее природе, ученых, ее исследующих, о тайнах и загадках.

Белые сны Антарктиды

Леонид Почивалов

41 О книге

В книге представлена беллетризованная биография великого норвежского полярника, первооткрывателя Южного полюса и первопроходца Северо-Западного морского прохода, первого на планете человека, совершившего кругосветное путешествие по северным полярным водам Руала Амундсена. Амундсен - фигура легендарная и знаковая. Последний из великих первооткрывателей, человек необычайной силы духа и воли, бесконечно преданный выбранному жизненному пути, Амундсен не имел ни семьи, ни сколько-нибудь значительного имущества, ни большого состояния. Вся его жизнь была направлена на исследование Арктики и Антарктики. Слава, окружавшая Амундсена при жизни, не поблекла со временем: он по-прежнему остается одним из самых популярных, самых узнаваемых норвежцев (наряду с Фритьофом Нансеном).

Руал Амундсен. "От полюса до полюса"

Николай Надеждин

42 О книге

Книга посвящена исследованиям Арктики и отчасти Антарктики. Автор рассказывает об экспедициях Франклина, Норденшельда, Де-Лонга, Навсена, Андре, Амундсена, Скотта, Шарко, Пири, о русских путешественниках Дежневе и Беринге, о советской дрейфующей станции "Северный полюс - 1".

43 О книге

Крупнейший советский ученый-полярник академик А. Ф. Трешников более сорока лет своей жизни занимался исследованием полярных районов Земли - Арктики и Антарктики. Во время экспедиции он вел дневники, которые и легли в основу этой книги.

Мои полярные путешествия

Алексей Фёдорович Трёшников

44 О книге

В однотомник лауреата Ленинской премии Юхана Смуула вошли широко известные произведения разных жанров, посвященные труженикам моря.

Ледовая книга

Юхан Смулл

45 О книге

Автор книги - известный полярник. Герой Советского Союза. Книга повествует о жизни и работе советских полярников на Шестом континенте во время Международного геофизического года.

На полюсах Антарктиды

Евгений Иванович Толстиков

46 О книге

Антарктида — малоизученная часть нашей планеты, материк, покрытый толстым слоем льда. Здесь на полярных станциях живут смельчаки, не побоявшиеся самого сурового климата в мире.

Антарктида

Николай Пантелеймонович Грушинский

47 О книге

Популярно и увлекательно рассказано о формировании Антарктиды, истории открытия и методах исследования ее, строении ледяного континента, условиях работы советских и зарубежных научных станций, об экспедициях вглубь континента, о животном мире Антарктиды и обитателях вод океана.

Антарктида

Федор Конюхов

48 О книге

Герой книги - выдающийся полярник Руал Амундсен. Он единственный побывал на обоих полюсах Земли и совершил кругосветное плавание в водах Ледовитого океана.

Прошел Северным морским путем вдоль берегов Евразии и первым одолел Северо-Западный проход у побережья Северной Америки. Блестящий организатор, на пути к Южному полюсу безошибочно выбрал собачьи упряжки и уложился в сжатые сроки, пока трудности не ослабили участников похода.

Амундсен

Тур Буманн-Ларсен

49 О книге

Игорь Алексеевич Зотиков (р. 1926) - член-корреспондент РАН, полярный исследователь, гляциолог, предсказавший существование подледниковых антарктических озер, один из первооткрывателей озера Восток.Его имя хорошо известно тем, кто интересуется историей освоения Арктики и Антарктики.

Зимние солдаты

Игорь Алексеевич Зотиков

50 О книге

В книге рассказывается об исследовании малоизученного района Антарктики - Архипелага Южных Шетландских островов. В ее основу положен обширный материал, полученный автором за период зимовки в 1973-1975 гг. на советской антарктической станции.

Год в Антарктике

Леонид Андреевич Попов

51 О книге

Великий южный континент, покрытый ледовым щитом, - царство вечного снега и мертвых скал, безоблачного неба и почти космических морозов...

Загадки Шестого континента

Сергей Ковалев

52 О книге

Ледяные поля, их обломки, торосы, айсберги... Своеобразное ожерелье шириною от нескольких сот километров, окружающее Антарктиду. В период короткого южнополярного лета здесь ведут исследования экспедиционные суда под флагами многих стран.

Вокруг только лёд

Александр Михайлович Козловский

53 О книге

Книга посвящена крупнейшей Трансантарктической экспедиции 1989 - 1990 гг. Участникам этой экспедиции - представителям шести государств мира - США, Франции, Великобритании, Японии, Китая и СССР - удалось преодолеть на лыжах и собачьих упряжках более 6000 километров, пройти через Южный полюс и впервые пересечь Антарктиду по самому протяжённому маршруту без использования механических средств.

Семь месяцев бесконечности

Виктор Боярский