Рецензия на книгу Океан в конце дороги от chanyeol

написала рецензию13 марта 2015 16:27

Вроде бы точно можешь представить себе, что ждет в конце книги с названием "Океан в конце дороги". Да, океан, но именно это оказывается самой интересной загадкой этой истории.

С самого начала кажется, что всё предельно просто и ясно, но с каждой новой главой копилось множество вопросов. Рассказ о маленьком мальчике, как может показаться на первый взгляд, однако всё намного глубже. Самое удивительное, как эта практически сказочная история совмещала в себе не только мифическую составляющую, но и философскую. Сколько интересных мыслей, сколько рассуждений, заставляющих задуматься о собственной жизни, о том, что происходит вокруг - за пределами собственного мирка.

И когда ты стоишь перед прудом, а видишь в нем тот самый океан - кажется, что ты познал нечто невероятное, прекрасное, но даже в какой-то степени пугающее. Всемогущая сила, та, о которой и говорится в книге, - есть океан. Всё возвращается к нему. Даже Лэтти Хэмпсток, которая, несомненно, поступила очень благородно, вернулась к тому, отчего всё и началось.

Что касается персонажей - они не менее интересны. Можно сказать многое о каждом из них, как о положительных героях, так и об отрицательных, но не описать словами то, что лучше всего каждый прочувствует, прочитав книгу. Безымянный мальчик и его воспоминания - вот основа этой истории.

И я могу с уверенностью сказать, что книга очень достойная. Понравилось всё - от первого до последнего слова. Нил Гейман создал нечто прекрасное - то, что находится на тонкой грани реального мира и ирреального. Того мира, которого, по сути, не существует. Но мы просто не знаем о нем, мы лишь маленькая крупица из огромного числа измерений.

История цепляет, трогает за душу. Но остается много загадок, которые по решению автора оставлены для разгадки самим читателем. И это правильно. Остается огромный простор для собственных размышлений и фантазий. Пусть мы и не узнали всё, однако нам вверили право самим выбирать то, что мы нашли в этой книге. Не навязывается что-то конкретное автором, он лишь любезно предоставил нам среду, персонажей и ситуацию, а кто есть кто мы разберемся сами. Каждый сам для себя всё решит.

Многое ещё хочется сказать, потому что книга меня покорила. Трудно было оторваться от чтения, затягивало полностью в тот книжный мирок. Как говорил главный герой этой истории, он жил больше в книгах, чем где-то ещё, так и мне захотелось пожить ещё бы немного там, вместе с ним и другими персонажами.

"Я не могла отвести тебя к океану, — пояснила она. — Но ничто не мешало мне принести океан к тебе".

И всё же в конце дороги нас действительно ждет океан.

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 16:36

А у Нила Геймана особенность наверное такая, затягивает окончательно и бесповоротно) и пока не прочитаешь, не угомонишься)) знаю, мне это знакомо)

@chanyeol13 марта 2015 16:41

@bonita_senorita, повествование в этой книге очень интересное, читается довольно легко, поэтому совсем не удивляет подобное. Ведь бывают книги с интересным сюжетом, но почему-то голова быстро устает от них. По крайней мере, так у меня бывало. А здесь прекрасно, пожалуй, всё)

@lerochka13 марта 2015 16:41

@bonita_senorita, не знаю. Я после его "Американских богов" до сих пор не хочу знакомится с ним дальше. Хотя мне понравилась рецензия и книжечку отложу эту в хотелки))

@loki13 марта 2015 16:44

@lerochka, Американские боги - это отдельная история))

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 16:44

@lerochka, у меня удачное знакомство было) сначала Никогде, потом Коралина

@chanyeol13 марта 2015 16:48

@bonita_senorita, моё знакомство как раз эта книга, но теперь ещё больше хочется прочитать другие его произведения. Следующей думаю почитать "Историю с кладбищем", хотя и эти две тоже очень хочется к себе в коллекцию.

Елена (@bonita_senorita)13 марта 2015 16:51

@chanyeol, думаю вы не разочаруетесь) смело добавляйте)

@neveroff14 марта 2015 1:46

@lerochka, совсем не с того начала знакомство, "Боги" не особо типичная для него книга...

@lerochka14 марта 2015 7:48

@neveroff, я осознала свою ошибку) Следующая будет эта книга. Надеюсь, больше повезёт.

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее