Рецензия на книгу 20000 лье под водой от id245034576

написала рецензию2 мая 2015 17:21

#М1_2курс

Как и всегда Жюль Верн открывает для нас прекрасный мир приключений полных опасности и тайн. Книга написана великолепно, сюжет захватывает с первых страниц.

Ж. Верн сам признался, что никогда не путешествовал и все его книги плод его воображения. Это какой талант должен был быть у человека? И это в те времена когда о подводных погружениях никто и мечтать не мог! Неисчерпаемый оптимизм и вера писателя просто творят чудеса.

Главный герой, профессор Аронакс, накануне свадьбы получает таинственный подарок. С этого и начинается его приключение и его слуги Конселя. Веселый нрав и глубокие познания законов природы делают профессора Аронакса душой команды. К нему прислушиваются, его уважают. Третьим в этой компании стал Нед Ленд, гарпунёр и скептик. Человек тяжелого по закаленного трудностями характера.

Не обошел вниманием писатель и политический момент: восстание сипаев в Индии. Это была жестокая расправа над коренным населением. Лишившись всего: дома, семьи, титула - умер раджа и появился на свет капитан Немо. Борец за свободу.

Книга просто восхитительна. Оценка 10 б.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее