Рецензия на книгу Поллианна от lerochka

написала рецензию6 октября 2015 19:48

Я даже не знаю с чего начать. Во-первых, об этой книги уже столько написано. Из рецензии в рецензию, одно и тоже, сплошные восторги… . Во-вторых, этот осенний кризис на написания рецензий… Но товарищ декан @neveroff разрешил написать мне даже бред. Поэтому не судите за чушь, написанную выше и ниже, и за возможную бессвязность мыслей.

Начну с того, что эта книга была самой ожидаемой на прочтение в моём списки.
1. Эту книгу мне подарила мама на Новый год и постоянно спрашивала прочитала её я или нет. И после третьего раза взяла и забрала одну из моих книг, которую я как раз читала на середине, так сказать под залог. А это еще была книга подаренная мне на ТС в прошлом году.
2. Эту книгу @ekaterin_a бросила в меня в #осторожно_летит_книга
3. Эту книгу вставил выше упомянутый любимый и самый лучший декан в списки Академии (проняла и подмазалась?)

И вот я прочитала… почти три недели назад. А рецензию никак не могу написать. Потому что как вспомню эту книгу… У одной меня уже на странице 5 слёзы наворачивались??? А столько было отзывов … эта книга антидеприссант… Ага, для кого как! Для некоторых она, наоборот, введение в настоящую депрессию. Попробую объяснить почему.

Главная героиня девочка 11 лет отроду. Она потеряла всех своих родных. У неё нет ни мама, ни папы, ни сестрёнок с братишками. А были. Но все умерли практически у неё на глазах. Слёзы еще не наворачиваются? И вот Поллианну отправляют жить к родной тёте, которая не шибко то и рада несчастной девочке. Но эта бедная девочка не смотря ни на что всегда с улыбкой на лице. А всё дело в одной необычной игре, с которой знаком уже каждый ридлянин, - во всех плохих происходящих моментах искать положительную нотку, то есть быть законченным оптимистом. Книга очень приятна и легка для чтения. Она даже не читается, а просто проглатывается в один присест. Наполнена позитивом и добротой. Очень полезно читать такие книги как детям, так и взрослым. Но вот, если дети воспримут смысл книги как совет или модель для поведения, то взрослые взглянут более глубоким взглядом и возможно переоценят своё поведение. В общем, книга очень замечательная и чудесная. Но….

Вот это «но» мне мешало на протяжении всей книги и отравляло мне настроение. Все дело в этой игре! Я сама так частенько играю. Нет, я не знала раньше об этой игре и никто меня ей не учил, просто привычка с детства – в любой плохой ситуации искать плюсы. И вот частично я взглянула на себя со стороны. Вот маленькая девочка, у неё всё плохо, но она из последних сил ищет радости себе из мелочей. То есть радоваться совсем как бы и нечему, только и остаётся надеется на собственноручно созданный «счастливый» мирок в голове. Так грустно от этого становится, и к Поллианне на протяжении всей книги я испытывала только жалость. А я так не люблю когда меня жалеют…

#С1_2курс

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 19:56

Мне тоже не было весело во время чтения, но книга порадовала тем, что вот именно такая девочка с такой ситуацией в жизни умеет находить радостные моменты, а мы с подчас намного благополучной реальностью везде и всегда ноем! И однозначно я буду ее перечитывать, еще и в бумажном наверное приобрету.
П.С. И ничего не чушь)) ура! Мои заклинания помогли!))))

@lerochka6 октября 2015 20:02

@rina_rot, спасибо. Я заклинание прочитала, и станцевала, и руками помахала, и чистый лист открыла, начав писать всё подряд)) Но пинок @chupacabra добил))

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 20:08

@lerochka, дык Чупик против страноведения настраивала...Но ты собралась, я гляжу))

@lerochka6 октября 2015 20:09

@rina_rot, решила сначала отрицательную энергию выпустить)

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 20:11

@lerochka, насылаю на тебя оптимизма поллианновского, теперь заряжайся положительными эмоциями и вперед!))

@neveroff6 октября 2015 20:22

Вот можем, значит, и с гигантской ленью бороться? Теперь поблажек не жди, раз все можешь)))

Теперь про Полю. Ты говоришь тебе ее жаль. А представь таких детей - сотни, а в то время и тысячи, которые теряют любимую семью. И что делают эти сотни и тысячи? Начинают ныть и ЖДАТЬ помощи. А эта - идет и САМА помогает. То, что потом ревет в подушку - то другое. Но она живет. В радость - играет, потому что не радостно, но живет - по настоящему, без игрушечек. Вот что важно, на мой взгляд!)))

Доп №1. Тебе еще Ниагару посетить, не забудь.))

Камил (@kamelot)6 октября 2015 20:24

И кто это говорил сегодня, что больше не может писать, м? Все ты можешь, ленивая ты врушка :D Или все же Катюшино заклинание помогло тебе? :)

@lerochka6 октября 2015 20:27

@neveroff, да вот в том то и дело, что идёт и улыбается, а другие "да у неё всегда всё отлично, зачем ей переживать и помогать, сама всё может" и никто не верит, что потом она ревёт в подушку.

Ниагару посетила. Вот только бы на рецензию ...

@lerochka6 октября 2015 20:28

@kamelot, ленивая, это да(((

Одна Катюшка помогла со своим заклинанием, другая с таймером)))

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 20:30

@lerochka, и Чупакабра с серьезными угрозами)

@lerochka6 октября 2015 20:32

@rina_rot, её угрозы лучше всего помоглли)

@neveroff6 октября 2015 20:37

@lerochka, а что нам до других? Сами делаем свою жизнь. Пусть говорят, что хотят.

@lerochka6 октября 2015 20:39

@neveroff, так оно так, но как-то грустно((

Камил (@kamelot)6 октября 2015 21:09

@lerochka, Если ты ленивая, то я тогда кто? :) За три с половиной месяца не прочел ни одной новой книги :( Тоже что ли у Кати заклинашку заказать? :))

@lerochka6 октября 2015 21:26

@kamelot, вот это да!!! Да тебе одной заклинашкой не поможешь. Всем Ридли шаманские пляски нужно устраивать!!!

@neveroff6 октября 2015 21:32

@lerochka, грустно. Но это правда жизни.)

@ekaterin_a6 октября 2015 21:49

Наконец-то!))) Насчет слез согласна, некоторые моменты были очень трогательные. Но оптимизм и жизнеутверждающая часть книги в том, что несмотря на все, что есть плохого в жизни, Поллианна всегда старалась видеть только доброту и радость.

@ekaterin_a6 октября 2015 21:50

Так-так-так, @kamelot, на ловца, как грворится, и зверь бежит))) я вот помню, что кто-то мне задолжал книгу.... напомнить, какую?)

Таня (@diachenko)6 октября 2015 21:51

@lerochka, поэтому я и хочу, чтобы книгу прочитала Оксана @loki
меня, например, там бесил папенька Поллианны. В какой нужде, нищете они жили! Может и не осталась бы Поллианна одна одинешенька, если бы у семьи были бы нормальные условия для жизни. А он придумал себе отговорочку "Все прекрасно" и хоронил детей одного за другим...Хотя может видел себя прекрасным пастырем, образцом смирения. Не знаю. Осуждать, конечно, всегда легко.
Вот его дочь не только радовалась неизвестно чему, но и действовала! Не оставляла попыток пристроить мальчика в семью, а могла бы сказать: "Как чудесно, что ты живешь в приюте, там так много детей, радуйся!"

@neveroff6 октября 2015 21:55

@ekaterin_a, @kamelot, а мое ожидание рецензии на "Хоббита" уже поросло как ноги этого самого Бильбо!)))

Камил (@kamelot)7 октября 2015 9:41

@ekaterin_a, Не, напоминать не нужно, я помню :) Но ты ведь видишь, что у меня обострившейся читательский кризис :))

Камил (@kamelot)7 октября 2015 9:44

@neveroff, :D У меня в заметках лежит черновой вариант рецензии :) Я как-то начал сочинять, а потом махнул рукой, не могу писать негативные отзывы на книги :)

@lerochka7 октября 2015 10:22

@kamelot, бери тоже совет Неверова: открываешь чистый лист и пишешь всё подряд, особенно помогает описание главного героя. Проверено. Потом можешь так же как я прикрыться за его спину "Неверов дал добро на бред")))

@lerochka7 октября 2015 10:23

@diachenko, Оксана, вообще эту семейку в пух и прах разнесёт, судя по рецензии на вафельное сердце. Еще и местным жителям с тётей достанется)

Joker (@nikfrock)7 октября 2015 10:27

@kamelot, а чтоб совесть ну вообще не мучила, можно/нужно как следует принять чего-нить...)))

Камил (@kamelot)7 октября 2015 10:38

@nikfrock, Рецензии я обещал им запостить несколько месяцев назад. О чем это говорит? А о том, что совесть меня давно покинула :)))

Таня (@diachenko)7 октября 2015 10:40

@lerochka, как говорит, Оксана, я люблю, когда мнения отличаются))
Вдруг она папу будет защищать, а Поллианну обругает)
Надо же @vandal‘у что-то с просроченным попкорном делать)))

@lerochka7 октября 2015 10:46

@diachenko, да тут пол Ридли против того, чтобы Оксана книгу читала - бояться)))

Таня (@diachenko)7 октября 2015 10:53

@lerochka, а я "За"!))

@loki7 октября 2015 10:55

Извините, меня ждут 10 допов)))
пока что Полианна курит в стороне))

Joker (@nikfrock)7 октября 2015 10:57

@loki, 10?? за 9 дней?? и не только она...))

@loki7 октября 2015 10:58

@nikfrock, ну 4 уже написала) еще 1 надо написать) остается всего 5 книг прочитать)

Joker (@nikfrock)7 октября 2015 11:00

@loki, ааа, ну тогда пусть курит там в одиночестве))

@ekaterin_a7 октября 2015 11:00

@kamelot, так ты прочитал и просто не написал рецензию?)

Joker (@nikfrock)7 октября 2015 11:13

@kamelot, ооо, я знаю этот тон... лучше не отвечай ей, беги, скрывайся, есть еще время добежать до Канадской границы :D

@chupacabra7 октября 2015 11:14

@rina_rot, я не против настраивала))) Я мотивировала, любя))))

Наталья (@patootie)7 октября 2015 11:49

@ekaterin_a, кажется, он про Хоббита))

@neveroff7 октября 2015 12:48

@loki, Поллианна, деточка, ты что - куришь???

@neveroff7 октября 2015 12:49

@kamelot, значит, нужно сесть и переписать на положительную рецензию.))

@loki7 октября 2015 13:11

@neveroff, и на солнце есть пятна))))

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее