Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от psymag

написала рецензию2 января 2016 18:52

#С1_5курс
Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются страшные тайны. Пирриви - как раз такой маленький городок на побережье, где за всей яркой бутафорией и напускным благополучием скрываются глубоко несчастные люди, а маленькая, на первый взгляд, ложь может стоить жизни. Главные героини - три подруги: Мадлен, Селеста и Джейн. Мадлен - сорокалетняя женщина с дочкой-подростком от первого брака (а соответственно и бывшим мужем, которого она терпеть не может), замечательным мужем Эдом и двумя детьми - этакая "правдорубка", стремящаяся отстаивать права "униженных и оскорбленных". Селеста - шикарная красавица замужем за успешным и не менее красивым Перри, с которым они воспитывают мальчишек-близнецов. Джейн - мать одиночка, приезжающая в Пирриви вместе со своим сыном Зигги. Их судьбы причудливым образом переплетаются, и каждая из них столкнется с испытаниями, после которых жизнь изменится навсегда.
Фраза на обложке книги "Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка" точно отражает суть произведения. Замечательная история о дружбе трех женщин, их повседневных заботах, переживаниях, драмах и лжи, немного приправленная убийством, которое сопровождает по ходу всего повествования, но непосредственно происходит только на последних страницах. В общем, книга очень неплохая, держит в напряжении и идеально подходит для чтения в морозный зимний вечер (проверено)))

@neveroff2 января 2016 23:44

Классический детектив - это преступление, приправленное для интереса читателей легкой линией романтики или драмы. Лиана Мориарти все делает наоборот, да? Берет драму жизни, поломанную романтику, всякие социальные проблемы и накладывает легкую линию убийства. ну или не убийства, пока не знаю)))
Вот такое впечатление)))

Экзамен №1.

@psymag3 января 2016 11:27

@neveroff, ну лично для меня убийство в этой книге не играло никакой роли. Может только чуть-чуть подстегивало в прочтении, т.к. природное любопытство брало верх, и хотелось узнать, что же на самом деле там произошло. Но судьбы главных героинь зацепили куда больше)

@neveroff3 января 2016 11:39

@psymag, так я об этом и говорю: в классическом детективе думаешь об убийстве и чуть-чуть о драме/романтике. здесь все с точностью до наоборот.

@psymag3 января 2016 11:53

@neveroff, я о том, что все субъективно. Некоторые, может быть, будут читать только для того, чтобы узнать, кто кого убил)))

@loki3 января 2016 13:48

в таких книгах вообще не важно, кого убили, потому что преступление тут даже не 2 плане

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее