Рецензия на книгу Скорость от einy

написала рецензию14 мая 2016 0:28

#М2_4курс
#Математическая_логика

Эта рецензия скорее положительная, чем отрицательная, хотя какое-то время я колебалась. В книге есть и плюсы, и минусы, скорее всего, оставил отрицательный привкус перевод текста на русский, если бы я читала "Скорость" в оригинале, то была бы лучшего мнения о ней.

С самого начала в глаза бросались до абсурда глупые диалоги между персонажами, скорее даже не глупые, а коряво переведённые, я думаю. Где-то до главы седьмой-восьмой я не видела ничего интересного, фантазии было не за что зацепиться. Но я не привыкла сдаваться на пол-пути, и вот уже с двенадцатой главы сюжет меня затянул.

Напряжение. Вот, на мой взгляд, основное описание ощущений во время прочтения. Читая, например, Кинга (сравнивать этих двух авторов конечно не дело, это просто пример), я бывало, выпадала из реальности, вся на нервах, заинтригованная до крайности, напряжённая и взмокшая от накала страстей.
Нехорошо получилось прочесть "Скорость" сразу после "Дьюма-Ки", эффект уже не тот, неосознанно сравниваешь, и не в пользу Кунца, хотя он и хорош в определенном роде, но всё-же. Напряжение - это основная эмоция повествования, ни особого экшена, ни интриги я не разглядела, хотя старалась, честно.

Сюжет сам по себе не нов, но интересен. В истории Билли ничего особо ужасного не заметила, парень в четырнадцать лет ещё и не то мог предпринять, всё-таки стресс, гормоны, возбуждение, адреналин.
Стив откровенно жуткий. Может и не такой, как главный злодей, но эти его манекены... Мерзость. Надеюсь, у его несостоявшейся девушки всё сложится хорошо, а то ведь она была так близко к этой самой мерзости, хоть она даже и не рядом с главным персонажем, но я за неё искренне порадовалась, пронесло девчонку.
Главный злодей такой злодей. Картонный. Банальный. Очередной псих-коллекционер, ищущий приемника (зачем он ему сдался, вроде есть уже один). Ну и как полагается, нашел, решил проверить, проверил, удовлетворился результатом проверки, предложил присоединиться, и, разумеется, конечно же, прогорел, как и куча картонных злодеев до него, а наш бравый герой его ловко обманул и всех победил. Вот неожиданность то.

На мой взгляд, главного злодея надо бы представить читателю лучше, полнее. Сначала такие нетривиальные методы запугивания, убийств, а потом всё скатилось к банальности. Конец всё-таки хорош для этой книги. Логичен.

Несмотря на описанные мною недостатки, история хороша. Держит в напряжении, как и положено триллеру. Особой крови, кишок и фарша нет, мне это кажется плюсом, но я и в принципе не любитель этого, я за эстетичных маньяков :) Мне попался корявый перевод, но динамичность сюжета этот недостаток быстро вытеснила. В Целом, мне понравилось, время потрачено не зря. Читайте, пощекочите нервы, разомните мозги.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)

@ninashashkova Нина 11 января 2016
Роман «Скорость» оправдывает свое название: читался он так стремительно, что аж в ушах свистело, а мимо пролетающие пейзажи сливались воедино, и за деталями я следить ...Читать далее
@aprilday Иринка 18 апреля 2016
Возможно, я не прочитаю больше ни одной книги автора, но первое знакомство было отличным. Билли - спокойный парень, живет один в уединенном доме, работает в ...Читать далее
@raccoon Немезида 30 апреля 2016
"Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы." Перед тем, как перейти непосредственно ко всем плюсам и минусам книги, я хочу сказать большое человеческое спасибо @aprilday, ...Читать далее