Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:46

В третьем часу ночи, наконец, закончила читать книгу, которая в разных переводах называется «Множественные умы -» или «Таинственная история Билли Миллигана». С автором, Кизом, была знакома еще давно по его невероятно прекрасному роману "Цветы для Элджернона" , поэтому теперь ожидания мои были высоки.

Кроме репутации автора, привлек меня и сюжет. Если «Цветы..» — очевидно вымышленная история, то Билли Миллиган действительно существовал (более того, по сей день существует). История Билли — один из немногих известных в психиатрии случаев «множественной личности». В один далеко не прекрасный момент он просто «распался» на 24 альтер-личности, обоих полов, каждая из которых обладала своим именем, своим возрастом, характером, определенными увлечениями и талантами, даже акцентами… Так все они и уживались в одном теле Билли, пока все не зашло слишком далеко.

Честно сказать, на первых главах я была близка к тому, чтобы бросить, а все потому, что Катя обронила, что ничего лучше Элджернона у Киза уже не найти. Начало было довольно сухим, но очень скоро книга меня захватила, и я жертвовала ради нее своим сном. Слабо представляю, как возможны «множественные личности», но в диагноз Билли я почему-то сразу поверила и жалела его. Впечатлили его картины, приведенные в книге. Впечатлила работа автора, хотя конец снова был нудноват.

Есть еще одна (непереведенная) книга Киза о Билли, «Войны Миллигана», по которой снимается фильм «Людная комната» (The Crowded Room). У Киза, оказывается, не так много романов… рада, что осилила «Таинственную историю..», через некоторое время с удовольствием поинтересуюсь другими произведениями, которые, я уверена, написаны так же необычно и талантливо.

М.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее