Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от grey_owl

написала рецензию10 мая 2017 18:09

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда - роман, повествующий о юноше, который имеет портрет, стареющий вместо него. Сколько бы не прошло лет, сколько бы грехов не совершал главный герой – Дориан настоящий всегда будет оставаться молодым, в то время как Дориан нарисованный год за годом будет становиться всё старее и безобразнее.
Для меня этот роман условно делится на четыре части. Первая, довольно интересная, до первого изменения портрета. Вторая, о последующих годах жизни Дориана, показалась мне скучноватой (возможно, в силу моего возраста). Третья часть – с момента визита художника Бэзила к Дориану – также очень интересна. И, наконец, четвертая условная часть – это последняя глава, яркая и динамичная, с финалом, от которого меня бросило в дрожь и навернулись слёзы.
Именно так, ведь мне было жалко Дориана Грея. Он произвел на меня очень необычное впечатление. С одной стороны, это скромный, правильный юноша, это тот Прекрасный Принц, в которого хочется влюбиться, что я, пожалуй, чуточку и сделала. С другой стороны – это ужасный и жестокий человек, порочный, со страшной душой. Таким его сделали речи его друга лорда Генри, а точнее, их самый первый диалог. Конечно, не только этот разговор так повлиял на душу тогда ещё юного Дориана Грея, но он послужил толчком в начале её изменений.
Лорд Генри – тоже весьма интересный персонаж. У него необычное мировоззрение, но оно же навевает ужас. Его философия ужасает. Впрочем, есть и довольно интересные мысли, которые просто нужно отыскать и поразмышлять над ними. Вот, например: «Мы не выносим людей с такими же недостатками что и у нас». Одна эта фраза чего только стоит!
Также хочется добавить, что очень жаль Бэзила. Он никому не желал плохого, искренне любил Дориана, но его постигла страшная участь.
Эта книга замечательна, она подойдет и подросткам, как я, и более старшим, зрелым людям. Однозначно рекомендую к прочтению. Моя оценка – 10/10.

@neveroff10 мая 2017 23:13

Ну как бы Бэзил не безгрешен: он создал "атомную бомбу", от которой пострадали многие люди...

@neveroff, под выражением "атомная бомба" вы подразумеваете портрет? Возможно, я не совсем вас поняла и вы имеете ввиду что - либо другое, но если вы о портрете, то я считаю, что Бэзил просто не мог предугадать последствия. Многим людям писали и пишут замечательные портреты, но осознав собственную красоту, они не менялись так сильно.

@neveroff11 мая 2017 20:06

@grey_owl, да, конечно портрет)) Конечно, он не мог предугадать. Как и Мария Кюри не могла предугадать Хиросиму и Нагасаки... Но законы природы обычно наказывают за их нарушение. В случае с Бэзилом, как и у Кюри - от "рук" созданного ими зла. Хоть и непреднамеренного зла.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее