Рецензия на книгу Аэропорт от mariana

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

@loki12 сентября 2017 19:21

я думаю, если там что-то и поменялось, то глобальные проблемы так и тянутся с тех пор без особых решений

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:27

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее