Рецензия на книгу Шоколад от ottovi

написала рецензию15 апреля 2018 23:24

Вот уже в третий раз я стараюсь подобраться к Джоанн Харрис поближе, мечтаю распознать её популярность, хоть на толику понять её книгу и то, за что многие читатели полюбили автора. Признаюсь, Шоколад давненько меня манил, но впечатление от предыдущих работ Харрис оставило терпкий осадок, заставляющий меня остеречься, и всё же, именно эта книга меня соблазнила.

Дабы познакомить вас с моими впечатлениями расскажу, что прочла у автора лишь Ежевичное вино и Джентльмены и игроки. Обе эти книги не пришлись мне по вкусу, обе немного разочаровали и не удовлетворили мой читательский голод. И тем не менее даже у них есть нечто общее с данным произведением, это неповторимая авторская атмосфера и место действия в провинциальном городке (небольшом населённом пункте). В остальном же книги показались "недоцепляющими", так как и сюжет, и атмосфера затягивали лишь наполовину, и этого мне совершенно не хватило для чего-то полноценного. С "Шоколадом" всё сложилось иначе..

С первых страниц я вдохнула нечто ароматное, одухотворяющее. Моё недовольное эго наконец-то начало расслабляться, настороженность потихоньку растворялась, и я погружалась в книгу беззаботно, как дитя. Признаюсь, не столь история, сколько неповторимая вездесущая атмосфера подкупила меня в этот раз. Она дурманила, пленила и завораживала, это она заколдовала меня!

В этой книге сложились все карты, очаровательные в своей живости герои, манящие описания (особенно это касается сладостей), захватывающая дух атмосфера, целостная история, которая казалось бы могла случаться сотни и тысячи раз по всему миру. Мне было легко поверить в происходящее, было приятно наблюдать за людьми и событиями, но особенно меня покорила личность священника. О, на это стоит взглянуть лично, непременно! Тот ещё экспонат!

События разворачиваются в маленьком богом забытом городке, люди живут своей жизнью, по своим правилам и страсть как ненавидят чужаков. И именно в таком городке желает обосноваться наша главная героиня - молодая цыганка Виан со своей юной дочерью. На протяжении всей книги мы будем следить за противостоянием, сладкое сразиться с безвкусным, сказочное с реальным, добро со злом. Все герои очень тонко и детально прописаны, вы поверите этой книге без труда и, надеюсь, добавите в свою жизнь чуточку шоколада.

Наконец моя душенька довольна, и я смело могу выразить своё восхищение Джоанн Харрис. Осталось лишь надеяться, что остальные книги шоколадной трилогии смогут насытить меня столь же добротно.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki16 апреля 2018 0:02

мне вот больше нравится поздняя Харрис

liubov (@ottovi)16 апреля 2018 0:09

@loki, нужно будет попробовать, благо есть из чего выбрать)

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее