Рецензия на книгу Бойцовский клуб от psycho

написал рецензию20 мая 2018 12:31

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

@loki20 мая 2018 13:56

В фильме это была божественная Хелена Бонем-Картер

@neveroff20 мая 2018 14:23

может если бы у меня был перевод Завгороднего, то мне не было бы так мучительно скучно?..

@neveroff20 мая 2018 14:23

п.с. шикардосное вступление к рецензии

Катя (@rina_rot)20 мая 2018 15:02

Хорошо, если захочу почитать БК, что очень маловероятно, то именно в этом переводу буду.
И, кстати, после отрывка "ПРО ИДЕЮ" вероятность повысилась)

@bedda20 мая 2018 15:41

А что терпит жена Завгороднего, интересно?)

Ты почти соблащнил меня на Паланика... Почти

@psycho21 мая 2018 10:47

@neveroff, может быть…перевод и помог бы, но скорее всего, это не твое. На любителя… Вот я так могу сказать про все свои любимые книги, если подумать)))

@psycho21 мая 2018 10:48

@rina_rot, @nuta2019, нет, дамы, не читайте) а то еще скажете потом, что я вас подбил на пшик..

@psycho21 мая 2018 10:49

@bedda, почему, жена? Именно любовница)) Не могу сказать наверняка. Два варианта – то, что обычно терпят любовницы. И второй - самого Завгороднего?

@psycho, вот блин, так расписал, а теперь в кусты... Но не переживай, я не знаю что должно произойти, чтоб я за клуб взялась)

@bedda21 мая 2018 10:54

@psycho, я подумала, что раз есть любовница, которая "терпит", то должна быть и жена) Или у него муж?

Катя (@rina_rot)21 мая 2018 12:38

@psycho, Да, тургеневские девушки такое не читают

@neveroff21 мая 2018 14:17

@bedda, вот это у тебя фантазия... А просто замужняя любовница при холостяцком статусе не бывает?

@bedda21 мая 2018 14:20

@neveroff, ммм.. наверное, бывает, я об этом как-то не подумала) Только чего она терпит-то тогда, интересно? Наверное, хочет бросить мужа и выйти за Завгороднего, а он упирается)))

@psycho21 мая 2018 17:20

@nuta2019, мне вообще казалось, что ты его читала… что Паланик – твой писатель)) С чего я так думал?

@psycho21 мая 2018 17:22

@bedda, ты так спрашиваешь, словно я вчера с Завгородним сидел в баре и говорил по душам))
любовница здесь - просто девушка, как по мне

@psycho, вот не знаю, я даже вчера рассказывала, что кроме Кишков ничего не читала и после них и не охота

@neveroff21 мая 2018 18:51

@bedda, как чего терпит? не одного, а сразу двух мужиков.

@psycho21 мая 2018 18:53

@nuta2019, видно, я напился и все напутал

@myrrruna24 мая 2018 11:55

Почему именно эту книгу взял?) Даже после просмотра фильма?

@psycho24 мая 2018 21:45

@MYRRRuna, простая и короткая печаль)

@myrrruna25 мая 2018 7:05

@psycho, весна, птички, к чему печаль?)

@psycho25 мая 2018 21:46

@MYRRRuna, печаль глубже.. печаль сексуальнее.. печаль старше..
к чему радость?)

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 6:44

@psycho, ух, как ты про печаль сказал!

@myrrruna26 мая 2018 10:12

@psycho, а по-моему веселые глаза с хитринкой гораздо привлекательней)

@psycho26 мая 2018 20:35

@MYRRRuna, у меня в любимых персонажах - НФ, а не Зинаида Александровна)) так что, я с тобой не согласен..
и печальный блеск в глазах, выигрывает у блеска радости..ну это, как мне кажется)

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 21:08

@psycho, это распространяется только на персонажей или на реальную жизнь тоже?

@psycho26 мая 2018 23:38

@Nyut, тоже) говоря о печали, я же не подразумеваю унылость и носовой платок, скорее..легкую улыбку вопреки
вообще, кому-то идет грусть, кому-то улыбка, не находишь? кому осень, кому весна..

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 0:50

@psycho, что-то я немного потерялась. То, что ты не про унылость, это поняла. А про легкую улыбку не очень. Какого рода эта печаль все-таки?

@psycho27 мая 2018 14:35

@Nyut, вот ты видишь девушку в компании, она улыбается, поддерживает беседу..но ты видишь, что в ее душе печаль. Она изолированна от общества - другая. Эта печаль не от мизантропии, пессимизма или зажатости, а от одиночества мысли. Она сознательно одинока, даже когда ее обнимают

@myrrruna27 мая 2018 15:33

@psycho, сознательна одинока?))) это как?

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 17:12

@psycho, убедил) головой, возможно, по-прежнему не поняла, но по настроению - да, чувствую.

@bedda27 мая 2018 17:51

@MYRRRuna, это когда поэтесса попадает в компанию трактористов)

@myrrruna27 мая 2018 20:16

@bedda, это как-то просто очень звучит, но метафору оценила)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 6:38

Хлёсткая рецензия, будто продолжение самой книги. Очень нравится

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее