Рецензия на книгу Пелагия и белый бульдог от chupacabra

написала рецензию19 июля 2018 15:33

Первая книга из странной трилогии о монашке Пелагии. Мне, фанату Фандорина, было очень интересно, как представляет себе Акунин женщину-детектива, и я нисколько не разочарована. Автор умеет подать героев так, что ты в них влюбляешься, так что Пелагия - моя еще одна любовь.

Странно видеть девушку с ярко-рыжими волосами, веснушками, веселостью, проницательностью и в прицнипе жизнелюбием, монашкой. Но, именно таковой и есть Пелагия. Она старательно выводит веснушки настойкой из одуванчика, прячет волосы и старается с кротостью смотреть на мир. Но как не старайся, а шило в мешке не утаишь. Хорошо, что духовным наставником для нее является отец Митрофаний. Мне кажется, что он пример очень прогрессивного человека, его духовный сан не мешает с пониманием относиться к мирским делам и всеяко в них учавствовать, при этом, кстати, он не забывает свое истинное предназначение.

Первые 20% книги могут затянуть читателя в такой омут, что он захлопнет книгу и спросит, а что же это было. Ведь начало - это знакомство больше с Заволжской губернией, ее устроем, людьми, природой и прочим. И нередко автор продолжает говорить именно о месте, а не о событиях. Для меня это не стало лишним, а наоборот, я смогла прочувствовать лучше героев. В Заволжье влюбляешься. О нем так говорится, будто это родной дом, а от того и все остальное становится родным, и очень странно, когда в тихое, мирное место вклиниваются кровавые истории.
Отдельный плюс автору за то, что даже отвлекаясь на какие-то свои мысли он не забывает о читателе. Так, например, включая беседы преосвященного Митрофания, он сразу говорит, что они никак не повлияют на саму историю, а потому при желании их можно с чистой совестью пропустить. Я не пропускала - читала, и соглашусь, что отношения к загадке там нет, но для понимания Митрофания - есть.

Итак, собственно загадка. Начало было очень необычным и странным, ведь что может быть невероятного в том, что убивают бульдога? В любом поселке не раз бывали случаи, когда травили собак и прочее. Здесь же - это начало необычной истории, в которой замешаны и ревность, и власть, и чистолюбие, и обман. Но, сразу скажу, что автор очень уж любит отклоняться от главного, так что порой даже забываешь, а в чем там соль. Если убрать все отступления, то получится небольшая книжка, с вполне четкими преступлениями и попытками их разгадать. Добавив же все, что было изначально - мы получим историю о Заволжье, где где-то на фоне говорится о том, что не все так уж просто в нашей губернии.

Интересно, почему во всех трех книгах этой серии присутствует какой-то цвет....И вспоминая продолжение, скажу сразу - первая книга не самая интресная, хотя автор концовкой как бы зажигает в читателе искорку любопытства.

#Изд1_1курс

Иринка (@aprilday)19 июля 2018 16:02

А ты перечитываешь? Мне больше всего Черный монах нравится. А Красный петух я что-то уже и финал не помню...

@chupacabra19 июля 2018 16:52

@AprilDay, угу. у меня почему-то память короткая на прочитанное, не могу так рецензии писать, а вот когда книгу перечитываю, то все вспоминаю)
ты знаешь, из всех трех книг - монах самая классная, и вот ее я помню хорошо, а про петуха даже сюжет не вспомню(

@loki19 июля 2018 16:55

@chupacabra, я недавно с кем-то разговаривала и сказала, мол, мне понравилась одна книга, читала неделю назад. У меня спросили, о чем она. и я подвисла секунд на 10. Потому что я даже близко не помнила, о чем она.

@chupacabra19 июля 2018 17:02

@loki, ))
я кст теперь больше рецензий на прочитанное пишу, потом хоть как-то вспомнить могу, как минимум общее впечатление, а то по оценке фиг его знает, почему такую поставила

@loki19 июля 2018 17:05

@chupacabra, я иногда даже рецензию свою читаю и не понимаю, почему такая оценка))) А уж если бы и рецензий не было...)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 19:51

Вот ты и начала догонять))

@aprilday Иринка 24 июня 2015
Я не знаю, считается ли это мастерством писателя, или наоборот, показывает отсутствие собственного «голоса», но детектив, как мне показалось, изумительно стилизован под Достоевского и Чехова. ...Читать далее
@arinak Rina Schneider 20 мая 2016
Ну что же... Не ожидала я, не ожидала... "Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны. И, Аллилуя! Наконец-то ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 28 сентября 2016
Есть такой эффект с серийными книгами у авторов: если главный герой серии полюбился, к другим книгам автора про другого героя отношение несколько предвзято. Несколько лет ...Читать далее