Рецензия на книгу Чудовище. История невозможной любви от katenok1616

написала рецензию23 сентября 2018 0:23

.... И жили они долго и счастливо... Но что было до этого? Мы знаем не всю правду о наших героях! Давайте углубимся в прошлое и узнаем что-то в духе того, что Тигра из Винни-Пуха сидел на спидах, дядя Федор из Простоквашино на самом деле проходил курс психотерапии в специальной лечебнице для душевно больных, Золушка страдала алкоголизмом и бухала в тыкве с крысами и тому подобный бред, который взрослые умы придумывают, чтобы исковеркать детские сказки.

В данном случае автор посягнул на мою святыню, а именно, на обожаемый мною мультфильм Диснея "Красавица и Чудовище". Сколько раз, даже и не сосчитать, я пересматривала этот мультфильм. Как много раз на моих глазах вершилось чудо и жестоко-сердечный принц был наказан прекрасною колдуньей за свою надменность и черствое сердце, как он меняется и становится совершенно другим человеком, как умница Бэлль находит свою любовь и как наказан "красавчик" Гастон.

Но автор захотела сгустить краски и вот перед нами уже не стандартная история, а чересчур удручающая и мрачная. Принц, он же Чудовище, он же лучший друг Гастона (кто бы мог подумать!), он же Дориан Грей - ну хоть на этом наш автор смогла остановится. Откровенно говоря, я с ужасом представляла себе, что через парочку страниц мое любимое Чудовище превратится либо в Ганибала Лектора, либо в Джека Потрошителя, не иначе.

Чтобы хоть как-то размыть текст в него впихиваются три злых и противных ведьмы (да-да! они отвратительно хихикают, измываются и пакостят главному герою), которые живут в пряничном домике в лесу. В общую канву сюжета также вплетают Урсулу, которая к истории-то вообще отношения не имеет, но автор как бы показывает, что на очереди будет бедная Ариэль.

Книга рассчитана сугубо на энтузиазм поклонников, которые обожают эту историю и именно поклонники приобретут книгу с такой завлекательной обложкой и манящим названием, но также именно их проклятия будут сыпаться на голову горе-автору. Взять готовое, перелопатить, слепить "нечто", моментами совершенно неподходящее истории, отрезать интересных героев, залепить шаблонными ведьмами-пакостницами и кинуть в лицо поклонникам - это отвратительно если честно!

Настроение после чтения отвратительное. 2 балла только за снежно-весенний лабиринт.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10)

@cvbnbvcvbn123 14 августа 2014
Мое внимание сразу привлекли книги Серены Валентино, я выросла на мультфильмах Диснея и до наших дней люблю их пересматривать. И конечно идея посмотреть, а точнее ...Читать далее
@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
Нейтрально,прочитала за 2,5 часа,так началось моё утро! единственное но!- почему я дочитала до конца, это узнать нераскрытые моменты в моём любимом мультфильме моего детства. здесь ...Читать далее
@tatuys 19 марта 2020
Каждый из нас когда-то или даже сейчас читал сказки. И практически все сказки написаны об одном главном герое – описаны его поступки, действия и переживания. ...Читать далее