Рецензия на книгу О дивный новый мир от dasbut

написала рецензию18 ноября 2018 12:46

#свояигра Рекомендация от ВВС за 10

Дивный новый мир - интересная веточка развития цивилизации. Люди в этом мире счастливые и беззаботные (в каком-то роде), правители очень постарались, чтобы сделать мир без войны и страданий. И к тому же без эмоций, свободы выбора. Созданный мир слишком синтетический, ненатуральный. Это как будто мир роботов, а не людей. Жутковато.

Автор всыпал в эту цивилизацию немного тех, кому в таком мире неуютно. Но эти герои не понимают, чего именно им не хватает, их негодование скорее интуитивное. Чтобы помочь этим героям разобраться, что же не так с этим миром, автор знакомит их с Дикарем (он принадлежал к миру, в котором мы сейчас живем) и тот объясняет, почему лучше жить, зная печаль, старость, тоску, одиночество, кидается цитатами Шекспира, выводит на признания одного из правителей.

В новом мире есть преимущества, например, нет войн, то есть никому не нужно заниматься самопожертвованием, геройством. Все (за исключением тех особенных) действительно живут счастливой жизнью, но потому, что она в них запрограммирована, им просто не с чем сравнить, им даже в голову не придет сравнивать.

Если бы человека могли так программировать по его собственному желанию, например, он к 30 годам понял, что ему не нравится его работа, у него не складываются отношения с людьми и он слишком много загоняется об этом, он приходит в специальную организацию (которая находится на острове, а не занимает весь мир), соглашается на какую-то операцию, и после нее становится одним из тех альфа, бэт, и так далее, но тут уже по распределению, ведь какая разница, какой именно куклой быть в руках кукловода.

Считаю, что книга стоит прочтения, окунуться в возможное будущее бодрит

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее