Рецензия на книгу Чернильное сердце от lanalana

написала рецензию2 января 2019 17:54

#свояигра  (о книгах за 40)

Разве мне могла не понравиться книга о книгах, про любителей книг и про те волшебные вещи, которые может сотворить читатель с помощью книги? Мне понравилась идея и герои, а сюжет оказался немного затянутым. Произошло не так много событий, а страниц хватило бы на несколько историй.

Первым делом автор знакомит нас с девочкой Мэгги двенадцати лет. И она очень любит книги. Неудивительно, ведь её отец Мо, зарабатывающий на жизнь реставрацией старых изданий, тоже их любит. Дальше начинаются загадки: почему отец с дочерью так часто переезжают с места на место? Куда девять лет назад исчезла мать Мегги? Почему Мо никогда не читает вслух? И кто тот странный человек со шрамами на лице и рогатой куницей в рюкзаке, явившийся к ним одной дождливой ночью?

Думаю, что любителям фэнтези (а я к таким не отношусь) не нравится именно тем, что здесь не так много волшебного мира. Большая часть действия происходит в нашем. Именно поэтому я не стану читать следующие части, в которых намного больше фэнтези.

Герои интересные, но очень глупые. Будь в их действиях хотя бы немного логики, они бы в два счёта победили главное зло истории — Каприкорна. Да и он сам мог бы сразу уничтожить противников, не устраивая глупых представлений.

Ну, и моя любимая тема — перевод. Первый раз читала лет десять назад на немецком. Сейчас перечитывала на русском. И вот понять не могу: то ли я ещё больше повзрослела, то ли язык действительно так сильно влияет на впечатление, но в первый раз она привела меня в восторг, а сейчас читалось очень медленно (не потому что я знала сюжет, обычно я его очень быстро забываю). Но русский перевод действительно хромает на обе ноги.

@ksenia_krutko Ксения Крутько 14 марта 2014
Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Мне кажется, или все, что написано ниже будет спойлером? Не рекомендую читать мои записки тем, кто еще не брал в руки "Чернильное сердце". Впечатление от ...Читать далее
@suuushi Александра 12 августа 2014
Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.© Не могу сказать, что эта книга была для меня ...Читать далее