Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

8,4 (361 оценка)

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Самое страшное выражение на человеческом лице - это безжалостность.</p>
Мегги
Добавила: aa_books
<p>"Море всегда пробуждало в ней тягу к какой-то неведомой цели".</p>
Добавила: dariaapril
<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Добавила: yana_owl
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Добавила: yana_owl
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 октября 2022 13:24
Чернильное сердцеКорнелия Функе

С фрау Функе мы были ранее знакомы по произведению «Лабиринт Фавна» и да он оказался воистину хорош, хотя там было соавторство, т.к книга написана по фильму. Чернильное сердце же полностью выдумка автора, что меня порадовало и заинтересовало.

Книга была прочитана очень быстро и легко, мнение о ней сложилось очень приятное хотя конечно же были огрехи в некоторых местах, в особенности проседала логика, но если особо не вдаваться в детали, то я в восторге.

Многие слышали либо смотрели экранизацию данной книги, так вот скажу, что книга намного лучше фильма, герои тоже превосходные, разноплановые, запоминающиеся, тетушка Элионора так вообще любимица, каждая ее реплика прям цитата, хоть записывай.

Сюжет интересный вызывание нечестий перемещение между мирами, немного из разряда сказок про Питера Пена, ну мне так кажется. Сама книга подростковая, поэтому всякие мифические существа здесь явно к месту.

Также замечу, что это трилогия, т.е. есть еще две книги продолжение, хотя по сюжету первой она логически завершена, поэтому для не любителей циклов думаю ничего страшного не будет, если вы закончите на первой книге и спустя N кол-во лет вернется обратно к этому циклу.
Впечатления остались приятные, буду ли читать следующие части – вполне может быть, но точно не в ближайшее время.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию13 января 2022 22:16
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Вы когда-нибудь хотели встретиться с героями любимых книг, поговорить с ними? А может, вы хотели бы сами очутиться в выдуманном мире? В сюжете этого романа происходит как раз это: со страниц книги "Чернильное сердце" в реальный мир выходят несколько персонажей. Интересная задумка, сказочная.

Как-то ночью в дом Мегги пришел незваный гость Сажерук с непонятным зверьком куницей с рожками. Девочка по реакции отца сразу понимает, случилось что-то не то, а на утро они в быстром темпе уезжают из города. Но в чем же причина? Лишь через несколько дней все становится ясно, ее отца преследует некто Коприкорн. Очень страшная и ужасная личность по словам Сажерука. Но можно ли ему доверять?

В целом произведение мне понравилось. Я отдыхала с ним. Видимо, волшебной сказки мне как раз и не хватало. Даже как-то не поняла, почему так много негативных отзывов. Но вкусы ведь разные, не правда ли?

#жанромания - 1. Фэнтези, фантастика, магический реализм
#сказочные_ленивцы - 6. Книга про попаданца/попаданку.
#буклайв_январь_испытание

написала рецензию30 декабря 2021 21:17
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Что ж. Столько дней… я читала эту унылую книгу, и с каждым днем она становилась все более унылой. Еще в школе мы как-то с подружками посмотрели фильм, снятый по этой книге. С тех пор я очень хотела её прочитать. Я верила в то, что если фильм так мне понравился, то какая же должна быть книга!

Книга о мире, где есть люди, которые могут оживлять героев и предметы из книжных миров, делать так, чтобы они попадали в реальный мир, когда читают книгу. Кто-то из книжных миров очень рад попасть в реальный, а кто-то хочет, чтобы его «вчитали» обратно. А какое тут отношение к самим книгам! Как к чему-то невероятному, как к волшебству. Я поражаюсь, как можно загубить такую великолепную идею. Причем, загубить все – сюжет, атмосферу, героев. И чем дальше, тем хуже. Папа и его дочь, загадочный Сажерук, историю которого так хочется узнать, злодей – Каприкорн и его деревня, неоднозначная тётушка (мой любимый персонаж), книга, которую нужно защищать любой ценой… Первая треть книги прочиталась на одном дыхании, но вот дальше мне уже приходилось просто продираться сквозь слова, которые ничего не значат. И узнавать уже не хотелось ничего. Самое обидное, что вся вот эта магия со вчитыванием/вычитыванием к середине книги почти совсем пропала. И хоть я читала, что дальше в цикле будет больше событий в чернильном мире, чем в реальном, я пока не готова продолжать с этим циклом какие-либо отношения.

Жаль, что не понравилось. Зато давно отсутствующая галочка поставлена.

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написал(а) рецензию27 августа 2019 13:35

#флешмоб_Ч

Очень красивая идея, особенно для всех любителей книг. Сколько раз нам хотелось погрузиться в книжный мир, встретиться с реальными героями, прожить с ними приключения? И тут человек с магическим голосом. Очень понравилась идея "платы" за оживление персонажей, она сразу улучшает для меня историю. Но дальше всё пошло наперекосяк.

Здесь очень интересное начало: таинственная встреча, непонятные события, побег... А потом всё резко затягивается, особенно после встречи с тётей. Вроде бы происходят какие-то перемещения и разговоры, но сюжет они не продвигают. И если пропустить всё это и перейти сразу к концу, то мало что изменится.

В книге есть очень интересные идеи, например, что оживление героев не сделает жизнь сказкой (хотя для некоторых оживлённых может стать ужасной трагедией, ведь им нет места в реальном мире). Но многие вещи не получили развития. Недостаёт и ответов на вопросы, а финал получился даже не открытым, а скорее оборванным. Возможно на них есть ответы в последующих частях, но после первой их читать совсем не хочется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:16

Нет смысла читать первую часть?

@areliya28 августа 2019 18:27

Если вы читали другие части и они вам понравились, то вполне возможно понравится и эта. На меня книга произвела неблагоприятное впечатление и в целом я её не советую к прочтению.

Людмила (@mila_ast)29 августа 2019 7:15

Меня очень разочаровал фильм.. Книга так и стоит непрочитанной на полке... Думала когда-нибудь дать ей шанс)) Но ваш отзыв, чувствую, отодвинет ее еще дальше на полку))

написала рецензию31 мая 2019 12:33
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Давно она лежала в хотелках, ждала своего часа и вот он пришёл.
Мне очень нравится задумка, возможность вчитывать и вычитывать персонажей из книг. Это же безграничный потенциал!

Интригующая завязка, появление первого книжного персонажа - Сажерука. Рассказы о Козероге и затворница-тетушка создают пугающую атмосферу.

И тут начинается беготня, одного похитили, остальные его спасают, сбежали, новое похищение, опять всем табором бежим спасать и так по кругу. Во второй части, кстати, эта беготня продолжается.

Деревня Каприкорна даже на слух кажется какой-то карикатурной. Его "чёрные вороны" тоже. Тётушка - взбалмошная истеричка.

Но хуже всех - Фенолио! Тщеславный, самовлюбленный болван. Окончательное мнение о нем у меня сложилось после прочтения второй книги, но и в первой он успел показать свою натуру.

В целом, не смотря на ту самую бегонию, произведение спокойно как море в штиль, хотя присутствие головорезов, похищений, запугиваний и убийств подразумевает наличие динамики, ее по факту нет.

Сказочности тоже оказалось маловато, все события этой книги развиваются в реальном мире и не смотря на присутствие нескольких вычитанных из книг персонажей, атмосфера в целом довольно прозаичная. Собственно по этой причине, не смотря на неоднозначные впечатления я взялась за вторую часть серии, где все герои перебираются в Чернильный мир, но сказки так и не случилось.

Эхх, несколько лет предвкушала удовольствие, от прочтения этой книги, но вместо волшебных приключений получила однообразную возню.

#сапер

Анна . (@jasa_anya)31 мая 2019 13:56

а фильм мне понравился :)
теперь даже не хочу портить впечатления...

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2019 14:59

@jasa_anya, специально не смотрела, ждала когда дойдут руки до книги. Теперь посмотрю!

Анфиска (@anfiskabaeva)31 мая 2019 15:10

@Dufrein, я часто предвзято оцениваю книги из-за завышенных ожиданий, повторюсь задумка и сам Чернильный мир мне очень понравились, просто эмоций не хватило.