Рецензия на книгу Девушка в поезде от oksanamore

написала рецензию4 января 2019 12:14

#Осень1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Долго я не решалась подступиться к книге, прочитав негативные отзывы, а так как современные детективы нравятся мне всё же меньше классических, и вовсе была настроена скептически. Но в очередной раз убедилась, что не стоит судить книгу, даже не попытавшись ознакомиться с ней, потому что детектив, несмотря не отталкивающих персонажей, оказался очень интересным, с непредсказуемой, лично для меня, развязкой.

Если в книге фигурирует поезд, это однозначно плюс, и хотя здесь данному виду транспорта уделяется не основное внимание, всё же если бы не поезд, Рэйчел могла бы так и не узнать о счастливой семье, за которой она наблюдала каждый день из окна электрички во время поездок. Джесс и Джейсон, как назвала их сама героиня, казались ей такой идеальной парой, что на их фоне девушка чувствовала себя настоящей неудачницей, ведь её собственный брак развалился. У Тома уже давно новая жена, ребёнок, а Рэйчел по-прежнему не может проститься с чувствами к нему и из привлекательной когда-то молодой женщины превратилась в опустившуюся пьяницу, на которую никому и смотреть неприятно. Но однажды, проезжая снова мимо дома неизвестной, но красивой и счастливой пары, Рэйчел видит нечто, что разрушает её иллюзии и лишает покоя.

Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они очень разные, но одна ситуация связала их, хотя они, возможно, пока и сами об этом не подозревают. Интересно было наблюдать, как смотрят на одни и те же события разные люди, как оценивают происходящее, как воспринимают поступки окружающих.

Несмотря на поведение Рэйчел, мне показалась, что во всей книге именно она - самая адекватная героиня. Хотя Анна тоже ничего, если узнать её получше. Но остальные... Такого количества неприятных персонажей, встречающихся в одном произведении, я не замечала давно. Но в целом книга очень хороша, и если в начале читалось немного нудно, то после примерно 50% уже невозможно было оторваться.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2019 12:17

Идеально под этот пункт

Оксана (@oksanamore)4 января 2019 12:31

@Nyut, вот за что я люблю БК, так это за то, что книги так легко из академических списков подобрать :D

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее