Рецензия на книгу 11/22/63 от varenichenko

написала рецензию5 января 2019 16:15

Как говорят: как год встретишь, так его и проведёшь! Интересно, то что я начала год с толстяка Кинга о чем-то говорит? Прошлый год стал дебютным в плане знакомства с творчеством автора. Теперь я хотя бы понимаю фразу: в стиле Кинга. Это моя 4-я книга автора.
Книга очень объемная, и, если честно, то в середине книги я реально начала страдать и ждать концовки. Только неправильно меня не поймите, это претензия не к идеи и самому произведению. А именно к объёму. Это книга ни на один вечер и даже день. И тот момент, когда ты начинаешь каждый день жить этой книгой.. уже немного устаёшь. От героев, событий и размышлений.
Но при всём при этом.. я не могу сказать что в книге реально много событий и героев. Если отбросить все второстепенные роли и мелкие детали, перед нами окажется очень повседневная история жизни... а вот кого? Учителя литературы? Путешественника во времени? Убийцы? Или спасителя? И только каждый сам для себя сможет ответить на вопрос, кем перед ним предстал главный герой. У всех нас-читателей, своё восприятие мира и единого мнения быть не может. И прав ли Кинг с его эффектом бабочки тоже вопрос открытый.
Общую идею произведения я бы описала всем известной фразой: история не терпит сослагательного наклонения. И даже случайный шар водорода, тунель в прошлое или кроличья нора -не повод оспаривать его.
На протяжении всей книги меня удивляло только одно: будь у меня/вас такая возможность.. чтобы сделали вы? Как много людей, которые захотели бы изменить мировые события? Кто подумал бы о президенте, а не о себе? Отсюда у меня и появляется вопрос: это особенность восприятия мира американцами или все же лично Кинга? Почему именно Кеннеди? Я понимаю, что для Америки это переломный момент, чёрный день календаря.. но не уже ли простые люди реально так много думают о политике?
Что я могу сказать относительно содержания самой книги? Она реально продумана до мелочей. Кинг очень скрупулёзно относится к повествованию: описанию того времени, людей, событий, мельчайших деталей. По мере чтения книги, автор рисует уникальную картину, где каждый элемент повествования-деталька в цельном полотне, как пазл. Все персонажи, локации, мельчайшие события-это уже отдельные шедевры.
Насколько неоднозначна наша жизнь, настолько же, а может ещё больше, непредсказуемо наше будущее. Эффект бабочки никто не отменял... хотя? Не зря же у встречающего человека есть Чудесная карточка... Возможно кто-то знает, что там впереди?
И как сказал Хокинг: мы живем в наиболее вероятном из возможных миров.
#Осень1_3курс
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее