Рецензия на книгу Гиперион от vandal

написал рецензию23 января 2019 13:00

#БК_2019
#бумажный_марафон

Я многие лета мечтал прочитать «Песни Гипериона». Мне столько раз рассказывали, как они восхитительны, удивительны и необычны, что мне хотелось бросить все и начать наслаждаться ими. Наверно, я бы так давно и сделал, если бы не особая любовь к фантастике, хоть меня и радуют Лем, Азимов, Герберт и другие. Но вот я решился и даже не знаю с чего начать, что именно может претендовать на роль «изюминки» в этом творении, ибо все слишком хорошо и интересно. Просто начну все перечислять, а дальше сами выбирайте, что может быть главным.

Перед нами далекое будущее, где человечество разлетелось по разным планетам и навсегда покинуло Старую Землю. О прошлом особо ничего неизвестно, лишь небольшие крупицы информации, полные каких-то бедствий, восстаний и катаклизмов, а вот будущее…к планете Гиперион подбираются космические варвары – Бродяги. Гегемония в опасности. Все идет к тому, что случится война, которой еще не было в истории человечества.

Но это так, только фон, ведь самое интересное происходит на самой планете Гиперион – многие годы назад люди нашли древние гробницы неизвестного происхождения, в которых живет Шрайк – огромный железный колосс, покрытый весь шипами и лезвиям. Кто-то считает, что это божество, кто-то – что это ангел мщения. Знают только, что по легенде, отправившись группой из семи человек в паломничество к гробницам, Шрайк исполнит желание одного, а остальных – просто убьет.

Но и это так, прелюдия. Семь человек – 1.священник изживающей себя католической церкви; 2. военный, бывший герой последней войны; 3. поэт, чьи творения настолько гениальны, что их никто не понимает; 4. ученый; 5. тамплиер; 6. детектив, выполняющий последнее задание; 7. дипломат. Каждый из них отправился в паломничество с какой-то своей целью – умереть, вернуть свою музу, спасти свое дитя, убить Шрайка, управлять им, выполнить последнюю просьбу, уничтожить Гегемонию. Да-да, кто-то из них шпион.

Но и это так, любопытные детали. Каждый из паломников расскажет свою историю – зачем отправился в столь дальний путь. Каждый рассказ безумно отличается от другого – тут будет и классический боевик, и детективное расследование, и история любви, и мучения в семейных отношениях, и поиск себя, и поиск смысла в вере. Каждая история цепляет чем-то своим. Здесь нет сильно выбивающейся или откровенно слабой. Каждому из нас может понравиться что-то свое.

Но и это так, красота, но самый сок – то, что Симмонс вложил в эти истории, какой именно смысл. Сомнения в «Воскрешении» - что это дар Божий, а не проклятье. Сомнения в доблести и чести в войне. Сомнения в поиске творческого начала, музы. Сомнения в Боге, которому нужна жертва Авраама. Сомнения в играх людей в Богов и возможности контролировать «новых Франкенштейнов». Сомнения к отношению «предателей», которые пытались изменить мир к лучшему любыми путями.

И все это так красиво и интересно описано. Я читал и восхищался происходящим. Каждым героем, каждой историей – они приносили что-то свое в сюжет – размышления, динамику действа, печаль и боль, любовь и желания справедливости. Все это пришло разными путями и было создано воедино. И это было мего круто.

Удивительно, как Симмонс смог «продолжить» незавершенную поэму Джона Китса, как автор смог вдохновиться этим творением. Это было очень приятно.

Надеюсь, кто-то из вас заинтересуется этим творением, ибо оно того стоит. Надеюсь, что я ничего не упустил и все рассказал. Надеюсь, что и вторая часть меня не подведет(и пока не подводит)
П.С. @vishenka, свистю :D

Юлия (@vishenka)23 января 2019 14:24

ну все, последние сомнения отпали - надо в ближайшем времени читать))

v v (@vandal)23 января 2019 15:27

@vishenka, вот прям сейчас бери книгу в руки и начинай ее читать!!!!!!!

Юлия (@vishenka)23 января 2019 16:01

@vandal, у меня ее даже в бумаге нет, чтоб вот прям в руки брать))) но я смотрю она в аудио есть ^_^

v v (@vandal)23 января 2019 16:32

@vishenka, в аудио, наверно, она еще интереснее)
Если красиво рассказать все истории)

@alyonaivanishko23 января 2019 22:25

Ой, а можно поподробнее о сомнениях в поиске творческого начала, музы? Мне любопытственно^^

v v (@vandal)24 января 2019 9:08

@alyonaivanishko, в общем, сначала все выглядит достаточно весело и мило - как талант вырывается из круга литературной штамповки и пытается найти что-то свое, но вот дальше - человеку приходится платить очень высокую цену за свою музу и писательский порыв - или гениальная поэма или жизни людей.

@alyonaivanishko24 января 2019 10:07

@vandal, да.. закономерный исход :/

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:56

Ммм, я как только дочитала до перечисления группы, теперь не выброшу эту книгу из головы! Спасибо за такую красноречивую наводку)

v v (@vandal)24 января 2019 21:26

@ottovi, правильно, не стоит ее ввбрасывать!)
Там много чего интересного))
Да и вторая часть неплоха)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. ...Читать далее
@ruos Руслан 5 октября 2014
Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, ...Читать далее
@capitalistka 2 мая 2015
Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из ...Читать далее