Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от rina_rot

написала рецензию3 марта 2019 14:26

Это была на данный момент самая долгоиграющая моя хотелка на сайте. И благодаря #морскойбой я наконец-то с ней разделалась, и не жалею, что прочитала.

В предисловии к книге написано, что роман посвящён ответственности учёных за свои эксперименты над человеком. Это, безусловно, так. Но ещё это книга о человеке, которому так хотелось, чтобы его полюбили. Чарли Гордон был молодым человеком, отстающим в развитии. У него был низкий коэффициент интеллекта (а кто вообще знает, как он рассчитывается и что измеряет?), он не мог долго сосредоточиться на одной мысли, у него была плохая память и т.д. и т.п. Однако, он же был улыбающимся, приветливым молодым человеком, почти в каждом видящий друга и никогда не желающий никому ничего плохого. И этот же самый Чарли очень хотел быстрее научится писать и читать, стать умнее и лучше, чтобы его полюбили, особенно мать.

И знаете что? Ещё задолго до того, как учёные в книге начали после эксперимента уже в открытую бросаться словами типа "мы создали личность", "он становится человеком", читателю становится понятно, что о себе мнят эти светила науки и как они относятся к своему "детищу". А теперь вслушайтесь, какие "человеческие качества" приобретает "подопытный" (кроме развития интеллектуальных способностей), какие такие качества имеем мы с вами, "нормальные люди": гнев, подозрительность, скрытность. Чарли стал беспокоиться, что некоторые его очень личные мысли в отчётах могут быть прочитаны. Иногда этот человек стал себя ощущать самым несчастливым. Ему часто хочется всё ломать, крушить, бить от непонимания чего-то, начал раздражаться. Он стал на многих, прежде небожителей, смотреть свысока, так как стал понимать, насколько их знания узконаправлены. Но и Чарли же осознал, что голые знания, "не пронизанные человеческими чувствами", абсолютно ничего не стоят и ничего не дадут.

Так когда Чарли был бОльшим человеком, до или после операции?

Очень хорошая рецензия на очень хорошую книгу. Книга меня просто потрясла, какие глубокие проблемы общества поднимаются в ней. Причем эти проблемы и сейчас актуальны.

Валюшка (@dpakoshka)3 марта 2019 17:27

Я почему-то тоже давно смотрю на книгу, но так и не берусь. Возможно, потому что по многим рецензиям уже знаю, что там найду,

Катя (@rina_rot)3 марта 2019 17:32

@dpakoshka, мне почему-то казалось, что там будет скучно. Еще, судя по рецензиям, думала, буду беситься, читая часть с грамматическими ошибками. А оказалось всё вполне ок) хорошо, что меня подтолкнули читать, а то я б удалила возможно из хотелок.

Валюшка (@dpakoshka)3 марта 2019 17:37

@rina_rot, видимо, я тоже жду какого-нибудь пинка xD

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:09

@dpakoshka, вот тебе #волшебный_пендель в сторону Цветы для Элджернона#59135_18 , книга потрясная и ничуть не скучная, рыдала над ней как дитя)

Катя (@rina_rot)4 марта 2019 13:15

@ottovi, я кстати из-за того, что тут в виде отчётов идёт думала, что будет скучно. Но тут даже и внешние события, не только внутренние показаны. Интересно, короче)

liubov (@ottovi)4 марта 2019 13:19

@rina_rot, а я тоже думала, что не смогу читать неграмотную речь, но в ней столько души! Такое повествование даже кажется плюсом :)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2019 15:13

@ottovi, вот это поворот :) Уговорила, закину в хотелки, будет время прочитаю :)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее