Рецензия на книгу Медвежий угол от mariana

написала рецензию27 марта 2019 20:22

#Медвежий_угол_Мартяна
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

"Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с)

Эта книга для меня оказалась полной неожиданностью. Я не читала отзывов, да и аннотацией ознакомилась уже в процессе чтения книги. Я ждала чего-то в духе Вторая жизнь Уве и Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, а получила просто как обухом по голове. Это самая сложная, грустная и нетипичная для Бакмана книга. Но от этого не менее классная. В ней поднимаются самые сложные, самые животрепещущие темы и ты постоянно сопереживаешь героям и ненавидишь их.

Бьорнстад - маленький умирающий городок, где существует одно главное увлечение для детей и взрослых - хоккей. Хоккей дает городку надежду на лучшую жизнь, ведь каждый житель верит, что если команда юниоров выиграет в финале, то в город хлынут инвесторы, создадут новые рабочие места и вдохнут жизнь в этот маленький клочок земли. Команда юниоров - 17-летние мальчишки, которые круглосуточно ощущают давление, тренируются до потери сознания и знают, что они самые крутые. Им все сходит с рук, их обожают взрослые и ненавидят те, над кем они ежедневно издеваются. Мальчишки уверенны - весь мир у их ног, нужно только выложится по полной. Вот только один поступок, одно событие переворачивает жизнь маленького городка. Как поступить: по совести или как велит команда? Предать семью или дело всей жизни? Сделать так, как велит руководство или сердце? Все очень и очень сложно.

Очень резало глаз, что в каждой строчке указано "дети, дети, мой ребенок, они совсем мальчишки" и тут же эти "дети" бухают, курят траву, отпускают шуточки ниже пояса. Просто ты действительно видишь их детьми, если б не эти вставки и то, что произошло.

@neveroff27 марта 2019 21:51

Только что дочитал и как выжатый лимон себя чувствую. Книга - феноменальная. Давно так не цепляло меня.

а то что "дети" - это же именно специально автор так пишет. Взрослые часто говорят "ну он/она всего лишь ребенок", а потом "как же так"...
Лицемерие и двойные стандарты стали уже жизненным клише. Помнишь как даже полиция говорила про "мальчика" и "молодую женщину"?..

Вообще удивительно персонажей Бакман нарисовал. Проникся каждым, даже мудаками.

@neveroff, да, я долго материлась из-за "мальчика" и "молодой женщины", и как виновника признают жертвой. Очень сильная книга

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@neveroff 30 марта 2019
Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не ...Читать далее