Рецензия на книгу Игра Джералда от Dufrein

написал рецензию24 мая 2019 16:52

Это был первый и последний, как тогда думал, роман Кинга который я решил прочитать. С каждой новой страницей меня посещала мысль, какая больная фантазия у этого мужика. Сколько мерзости и извращений. Но как оказалось, я люблю почитать что-то мерзкое. Уже на следующий день, после завершения этой книги решил, надо познакомиться поближе с творчеством автора. И пошло-поехало.

История о женщине попавшую в трудную, даже безвыходную ситуацию. Она прикована наручниками к кровати, дверь открыта, на много миль не единой души, а в ногах мертвый муж. Как остаться вменяемой в такой ситуации, как не сойти с ума? И она почти сошла. Голоса, бестелесные голоса. Кому они принадлежат, подруге, мужу, себе? Они осуждают, они напоминают, они помогают. Чтобы помочь себе ей надо изменить своё я, переступить свои страхи, посмотреть на себя по-другому. Она не слабая безвольная женщина, она та, кто может ударить мужа по яйца чтобы он отстал (извиняюсь за свой слог).

Когда я читал первый раз, роман вызывал интерес и небольшую долю отвращения к происходящему. Второй раз вызвал более сильные эмоции. Когда уже появились свои дети, с большим ужасом осознаешь весь кошмар, который пережила Джесси в детстве. Вот что по-настоящему страшно.

Побудило к повторному чтению недавно снятая экранизация. Именно этот роман, казалось, труднее всего экранизировать. Как показать внутренние мысли и переживания героини. Да и сцену с отцом законно снять трудно. Я ошибался, фильм передал атмосферу книги, актеры были на высоте.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@neveroff24 мая 2019 22:03

А читал Долорес Клейборн? Они пересекаются в одном моменте, как раз том страшном из детства этой дамы.

@neveroff, да, но читал намного позже. Было интересны видения Долорес в момент затмения. Оба романа похожи составляющими. Долорес смотрел фильм, там сцены даже жестче чем в книге.

@neveroff24 мая 2019 22:41

@Dufrein, я фильмы не видел, ни тот, ни этот. Мне очень понравилось это пересечение-видение.

@neveroff, мне у Кинга вообще нравится взаимосвязь всех его произведений, только недавно прочитал "нужные вещи" и заметил там пару персонажей которых уже встречал. С такими отсылками веришь, что это целый мир.

@neveroff25 мая 2019 9:34

@Dufrein, да, это вкусные пасхалки)) Забавно, что пересекаются не только люди, но и собака Куджо и машинка Кристина.))

@neveroff, Куджо встречал, но Кристину нет.

@neveroff25 мая 2019 14:25

@Dufrein, в Оно и в 11/22/63

SADOMARU28 (@biyguikj)4 июля 2019 9:48

Прочитав рецензию, решила посмотреть фильм...и это было шикарно! Давно не смотрела ужастик, который бы мне понравился. Всё в стиле Кинга и это круто!

@BIYGUIKJ, тоже был в восторге. Я до последнего был уверен, эту книгу не экранизируют. Самому фильмы ужасов приелись, но этот как свежий глоток)))

@dorian_x 29 января 2014
На что способен человек, когда в опасности его жизнь... Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 августа 2014
Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые ...Читать далее