Рецензия на книгу Старик и море от bilochka

написала рецензию30 июля 2019 11:33

Еще в школе слышала, что книги Хемингуэя очень интересны и заставляют задуматься. И их можно отнести к тем книгам, что перечитывать можно часами и каждый раз будешь вникать и понимать по-другому. Но и наконец-то решила и я ознакомится с ним. И что-то явно пошло не так. Или я не очень поняла книгу или просто меня не очень заинтересовал смысл, но назвать знакомство с этим автором удачным, явно не могу.

Итак, повесть о Старике - рыбаке, который часто выходил в море, но у него началась полоса невезения, и больше 80 дней он не мог ничего словить. И каждый раз ему помогал мальчик, но однажды он вышел в море сам. И тогда начинается философская часть книги.

Хотя, если подумать, она мне понравилась. Можно взять некоторые цитаты, и есть возможность поразмышлять над деталями книги, точнее на темы которые поднимаются. Например, что человеку нельзя быть одному. Или о том, как мы стараемся бороться за то, что важно для нас. При этом, другие хотят забрать это у нас. Или то, что ты ценишь в какой-то момент и дорожишь им, то в другой ты можешь остаться ни с чем. И повезет если ты выживешь или если о тебе кто-то позаботиться.

Как по мне, книга на один раз. Сама история мне не очень понравилась, я не фанат рыбалки. Но те темы, которые поднимаются в голове пока читаешь, это стоит внимания. И даже были моменты, когда я понимала, что книга мне не так интересна, мне интересней наблюдать за своими мыслями которые появляются в период чтения. А саму историю ты догоняешь уже после.. после закрытия книги или какой-то главы. Книга явно на любителя.

#Ланкастеры

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее