Рецензия на книгу Снобы от chupacabra

написала рецензию15 августа 2019 20:26

Ума не приложу, чтобы еще сподвигло меня читать эту книгу, кроме игры. Нет, я не могу сказать, что она плоха. Скорее мне было скучно, ибо очень много моментов в ней провисает.

А еще, мне показалось, что то, как подан текст, это скорее для сценаристов, чтобы они увидели все мелочи, мимику, образы. В книге и правда все слишком подробно, очень много описаний и как по мне - лишней информации. Например, "Билеты мне доставил курьер на велосипеде". Серьезно, мне обязательно знать, что он был на велике? Но это мелочь, страшнее, что вот таких ненужных моментов можно исчислять абзацами. Так что, если не любите описания и детализацию - проходите мимо книги.

Относительно же сюжета, я тоже не вдохновилась. Главная идея в нем как по мне - что лучше, жить в достатке, или идти за велением сердца? Или упрощая - замуж за богатого или любимого? Эта дилемма подана довольно хорошо, только вот персонажи какие-то картонные. А еще, они все и правда снобы. Даже рассказчик, хотя он постоянно уточняет, что он из другого круга. Меня всю книгу прямо бесила эта тяга к деньгам, славе, высшему обществу. Элита, которая иногда снисходит к простым смертным. Не удивительно, что даже секс с таким вот представителем общества выглядит очень сдержанно, аристократично, но главное - разочаровательно. Пара минут и он молодец, и шедевральное в конце "Спасибо, дорогая". О, я бы застрелилась. Вспоминились мои студенческие годы, когда я встречалась с парнем, который как только мы оставались одни, целовал, а потом отстранялся и говорил "Привет". Блин, виделись как бы)) Лишь потом я узнала, что он смотрел какой-то фильм, и у героев была такая фишка. Поэтому, как же я понимала героиню и ее раздражение от "Спасибо".

В остальном же, это довольно сильный труд в плане полного погружения в эпоху, описанную в книге. Полная детализация позволяет представлять все в подробностях. Так что, это вроде бы и скучный минус, но при этом и любопытный плюс..

Однозначно, хотела бы увидеть экранизацию, если она существует. А пока, книжке средний балл, и идем дальше.

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

@obukhova Таня 30 июля 2015
Эдит, конечно, фантастическая дура. Притом дважды: когда ушла от мужа и когда вернулась к нему. Может быть, даже и трижды, если считать и ее первоначальное ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
Героиня этой книги Эдит отчаянно стремилась попасть в круг избранных – английской аристократии. Лукавила перед собой, но все-таки так и было. И пусть на дворе ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 ноября 2018
#свояигра (Одно слово за 30) Скукота. С претензией на мастерство Фицджералда в "Великом Гетсби". Скукотааааа... Действительно, очень смахивает на Гетсби: рассказчик практически случайно оказался вовлечённым ...Читать далее