Джулиан Феллоуз

17 августа 1949 г.
Каир

Английский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, аристократ. Заместитель председателя совета графства Дорсет по делам территориальной армии.

Родился в Каире в семье дипломата и арабиста Перегрина Эдварда Ланселота Феллоуза, который помогал императору Эфиопии Хайле Селассие I вернуть трон во время Второй мировой войны.

Джулиан Феллоуз получил хорошее образование: сначала учился в престижной частной школе в Лондоне, затем в католическом колледже Ampleforth College. После поступил в Кембриджский университет, где стал членом театрального клуба «Footlights».

Цитаты из книг автора

Снобы
<p>Для брака жизненно важно, чтобы супруги разделяли иллюзии друг друга</p>
Добавила: lorantalassa
Тени прошлого
<p>Проявление щедрости, когда для дарящего нет никакой выгоды, трогает больше всего. <br /></p>
Тени прошлого
<p>Вряд ли мы когда-нибудь освобождаемся от гнета родительского порицания, живы наши родители или нет. <br /></p>
Тени прошлого
<p>...люди, которые озлоблены с молодости, либо взрываются и сходят на нет, либо достигают невероятных успехов. <br /></p>
Тени прошлого
<p>... если вы впускаете людей в свою жизнь, это не значит, что вы и дальше ими управляете, и у вас нет права считать, что вы можете ими управлять. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 ноября 2020 10:38
Тени прошлогоДжулиан Феллоуз

#зло2_2курс

Джулиан Феллоуз пишет замечательные романы о высшем свете Англии. О времени балов, эстетики, манер и скачек. Это все так захватывает обывателей, так хочется туда попасть и увидеть все собственными глазами.
Дэмиан Бакстер так и сделал. Своими манерами, внешностью, харизмой он очаровал высшее общество и казалось бы мечта всего мира лежит у него перед глазами. Но он не такой, ему не хотелось там оставаться. Поигрался и бросил, хлопнул дверью так что скандал не забылся для всей его компании, оставив на каждом тяжкое бремя.
Сейчас Дэмиан умирает, он решает найти своего предполагаемого наследника (непонятно от каких его многочисленных отношений того периода жизни) и обращается к тому кого больше всего обидел (хотя казалось бы - зачем?). И вот он лица этого неназываемого друга ведется повествование.
Общаясь с теми с кем провел свою молодость, возвращаясь к тем друзьям нас уносит по волнам чужой памяти... Мне немного было неприятно читать о лживости и двуличии людей, казалось бы у вас есть все для счастья, но нееееет. Делать собственную жизнь очень несчастной это прям план максимум для всех. Жить думая о счастье в будущем и так его и не создать. Почему они думали что им кто то должен? Почему нельзя создать счастье своими руками, а не ждать что кто-то все сделает за вас?

написала рецензию19 июня 2020 15:07
БелгравияДжулиан Феллоуз

#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, место действия – Лондон)

Мне нравится, как пишет Джулиан Феллоуз. Возможно, поэтому я немного не объективна, но мне действительно приятен его слог, сюжеты и ощущение Англии в его книгах. Книга проходит в двух временах 19 века. Точнее больше в 40 году, но есть и отсылки к событиям 25-летней давности, накануне битвы при Ватерлоо.

Начало романа как раз повествует о событиях до битвы: ощущение тревоги, но все еще проходившие в кругах аристократии балы и вечера, снобизм и нежелание пускать в круг избранных потомственных аристократов других, кто хоть и сколотил состояние, но по праву рождения не принадлежит к знатным семьям. Все это воспринимается как неотъемлемая часть общественной жизни.

Джеймс Тренчард, тот, кто не был рожден аристократичными родителями, все же пробивается поближе к тому миру, в котором он хочет жить. Ему кажется, что горизонты скоро откроются, лучшие дома будут принимать за честь приглашать их, но все меняется после исторической битвы, куда отправились военные практически прямо с бала. Но, беда, как известно, не приходит одна, и несчастья продолжают бить по семье Тренчардов. Ударила война и по более знатному роду Белласисов, не учитывая ни происхождение, ни богатство. А дальше – череда недопонимания, недомолвок, неоднозначной информации, которые, к сожалению, уже никто не мог бы прояснить.

Темой тайн прошлого, скрытых незаконнорожденных детей и поиском правды «Белгравия» похожа на Тени прошлого, только с большей исторической атмосферой. Шило в мешке не утаишь, особенно если кто-то это шило и не особо хочет утаивать. И пусть сюжет был предсказуем и не особо нов, но читать все равно было интересно. Думаю, по этой книге получилась бы замечательная экранизация.

написала рецензию11 апреля 2020 22:48
БелгравияДжулиан Феллоуз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию6 марта 2020 11:00

#книжный_марафон2020

Ой, не сага и не Форсайты

От сценариста, который работал над известными историческими сериалами и фильмами, такими как "Аббатство Даунтон", "Ярмарка тщеславия", "Молодая Виктория" и т.д , ожидаешь качественного произведения, с учетом всех реалий того времени. Но в данной книге поведение персонажей притягивалось за уши, оно больше соответствовало двадцатому веку, чем девятнадцатому. Возможно, что этот текст прекрасно смотрелся бы, как сценарий, а талантливые актеры оживили бы довольно картонных и однотипных персонажей, но в книге все выглядело скучным, водянистым, автор гонял смысл из "пустого в порожнее" - одну и туже мысль персонажи жевали, как жвачку, на протяжении нескольких глав. Может быть, мистер Феллоуз хотел показать таким образом их особые переживания, но со стороны это выглядело, как если бы он написал книгу для дебилов. От однообразия в сюжетной линии хотелось спать, а все персонажи были изначально поделены на "хороших" и "плохих", они практически оставались статичны, и ничего интересного не могли показать.

В центре повествования легкомысленные отношения между Софией Тренчард, девушкой из богатой, но не титулованной семьи, ее отец был из семьи торговца, а мать дочерью учителя, и лордом Эдмундом Белласисом. Их отношения это вызов обществу и намек на явный мезальянс, отец Софии поддерживает дочь, подталкивая ее к браку с аристократом, но мать против - она считает, что Эдмунд просто позабавиться с Софией, и все это на фоне Ватерлоо. Но эти отношения заканчивается интимной связью, вне брака, что странно, учитывая те нравы, затем Эдмунд погибает, а София оказывается беременной и умирает родами. Чтобы скрыть позор в семье, ее ребенка отдают в семью священника - ну, это была видимо попытка снять с себя ответственность, за попустительство к греху, со стороны родных Софии. Собственно, вся книга потом завязывается на подросшем сыне, этих несчастных Ромео и Джульетты, Чарльзе, который у автора вышел просто идеальным, статичным и безумно скучным.

Конец этого романа тривиален, а сама сюжетная лини заезжена писателями всех времен и мастей, у большинства из них получалось довольно интересно передать сюжет несчастной любви и страдания талантливого сироты, так что, увы, Феллоуз оказался посредственным, чуть ниже стандартного уровня, до отвращения предсказуемым и не смог выйти за рамки работы неплохо сценариста. Это произведение навряд ли рискну перечитать.

написала рецензию15 августа 2019 21:24
СнобыДжулиан Феллоуз

Эту книгу я посоветовала бы почитать Меган Маркл, кажется будто она специально написана для неё)))
Ну а если серьёзно, то всегда интересно узнать, как же всё-таки выглядит заманчивый английский аристократизм изнутри. Главной героине это удается, ну а заодно и мы может проследить за этой историей. Книга интересная, с хорошей стилистикой. Особой динамики не прослеживается, но, наверное, она в данном случае и не требуется. Эдит можно было бы сравнить с Золушкой, но, пожалуй, я не буду, так как первая отчаянно желала оказаться там, где в конечном итоге и оказалась.
Главные мысли, которые автор хотел показать — это то, что снобы всегда остаются снобами если они из аристократии. И ничто не способно это изменить, как не старайся. А также что жить в ореоле избранных всегда лучше, чем, например, с милым в шалаше. Легкая, с тонким юмором книга пришлась мне по вкусу, надеюсь последующие книги автора станут не менее интересными и познавательными.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Джулиан Феллоуз, который родился 17.08.1949 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Феллоуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Феллоуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени прошлого, Белгравия, Снобы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Феллоуз.