Рецензия на книгу Солярис от Rainier

написала рецензию18 сентября 2019 1:27

#мстители_7морей

Очень давно мне советовали прочесть эту книгу, но я её то откладывала, то забывала, так что мне было очень приятно, наконец, познакомиться с автором. С первых же страниц роман увлёк меня настолько, что отрываться от него совершенно не хотелось. Тем более фантастику я не читала очень давно и была только рада снова погрузиться в этот жанр.

Повествование началось с того, что Крис Кельвин, родом с Земли, прилетел на станцию Солярис, расположенную над другой планетой. Планируя пересечься со старым знакомым и заняться исследованиями, он был крайне удивлён тем, что его никто не встретил, а признаков жизни вокруг и вовсе не наблюдалось.
Когда же Крис всё-таки нашёл одного учёного, то сделал для себя определённый вывод — тот явно сошёл с ума, да ещё и огорчил главного героя вестью об умершем профессоре (с которым был знаком главный герой).

Позже Крис осознал самое страшное: здесь творится необъяснимая чертовщина и связана она с Океаном. Океан — часть этой планеты, его главная составляющая. Но проблема в том, что многие учёные увидели в нём признаки высокоорганизованной формы жизни, способной иметь собственное сознание, волю и желания, а также паранормальные и неестественные ни для чего сущего способности. Из-за этого в научном мире книги велись бесконечные споры, потому что кто-то настойчиво продолжал утверждать, что это просто кубометры бесполезной плазмы.

Отдельное удовольствие я получала только от того, как именно автор обзывал Океан:
• студенистый сироп
• аморфная жижа
• гравитационный студень
• химический конгломерат
• жидкая туша
• жидкий гигант
• клейкое чудовище

В общем, сия аморфная жижа каким-то образом воздействует на человеческую психику, пытается как-то контактировать. И хотя всеми учёными утверждалось, что Океан абсолютно не агрессивен, это же вовсе не значило, что он не сможет навредить по неосторожности, например.

Повествование затягивало и интриговало, чередовались как основные события, так и характеристики явлений этой планеты, зафиксированные в ходе экспедиций. Временами описания необычных явлений Океана разбавляли основной сюжет и давали возможность посидеть-подумать, так сказать. Но иногда они настолько затягивались, что мозг просто уставал всё это воспринимать. Особенно, когда описывались симметриады, ассиметриады и мимоиды.

С одной стороны, тебя впечатляет такой обильный, "живой" научный мир со своими именами и теориями. Ты видишь, что автор писал не абы как, а действительно старался. Именно поэтому ты и веришь в эту вселенную и тебе начинает казаться, что этот мир совсем рядом, стоит только "руку протянуть".
Но, с другой стороны, смысл мне вчитываться в описания трактатов учёных и их последователей, которых даже не существует?

Несмотря на всё вышесказанное, у меня осталось очень приятное впечатление от романа. Да, местами было сумбурно, реже затянуто, но при этом действительно захватывающе. Определённо я продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, чтобы оценить его творения по достоинству.

P.S. Настоятельно рекомендую для лучшего представления ознакомиться с иллюстрациями в Википедии, а особенно с фан-артом художника под именем Alex Andreev.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее