Рецензия на книгу Золотой теленок от Areliya

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее