Рецензии на книгу Золотой теленок

написала рецензию12 октября 2021 6:34
Золотой теленокЕвгений Петров

Как легко оказывается сопереживать вору и обманщику, если конечно мы говорим о таком очаровательном негодяе, как Остап Бендер! Даже юный Лео Ди Каприо в «Поймай меня, если сможешь» не выдерживает конкуренции с Великим Комбинатором.

Чудесным образом переживший трагическую кончину от рук своего подельника Кисы из «12 стульев», Остап вновь готов «командовать парадом» и отправляться на поиски новых приключений. В этот раз наш герой узнаёт о существовании жулика ещё больших нежели он сам масштабов и решает вывести его на чистую воду. Не столько из благородных побуждений, разумеется, сколько с целью шантажа. И охота на «Золотого телёнка» объявляется открытой!

С первых же строк вступления ты словно оказываешься в добродушном кругу друзей. Ильф и Петров, поочередно подшучивая над читателем , самими собой и своими же героями, наперебой предлагают тебе чай, чего покрепче, тёплые носки, крепкую сигару и байки на всю ночь. Это томик, который хочется носить запазухой и всякий раз, когда станет грустно, раскрывать его на любой странице и чувствовать, как тучи моментально рассеиваются. Остап и прочие «дети лейтенанта Шмидта» тут же весело хватают за руки, громко гомонят в уши, ласково похлопывают по лацканам пиджака (осторожно, следите за кошельком).

Написать такую великолепную трагикомедию, которая сама же и болезнь, и лекарство, историю, которая даёт надежду и тут же отбирает её, только чтобы вновь вернуть через пару страниц, – это такое мастерство, которое не увидишь в современных растиражированных бестселлерах. Видимо, чтобы писать как Ильф и Петров, нужно просто ими родиться. Это литературное чудо сродни феномену Гарри Поттера - литературный опыт, который запечатляется ни на одном человеке, ни на группе, а на целом поколении. И каждый раз возникаешь как бы второй ты – до и после этого читательского переживания.

Отдельное колоссальное удовольствие мне доставила начитка аудиокниги прекрасным чтецом Алексеем Багдасаровым ииии... невероятным фронтмэном группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым! Кому же и читать саркастическую прозу, как не ему! А уж веселые хмельные песни на КВЖД в его исполнении – браво!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:28

‘Золотой телёнок’ Петров и Ильф
Меня терзают смутные сомнения, что фильм намного интереснее и эффектнее Книги 😅😅
🌙
Моя нелюбовь к отечественной литературе получает очередное подтверждение. Не мое. Очень надеюсь, больше в игре такие книги попадаться не будут 🙈
Историю в прямом смысле домучила. Читала 2 недели ( невероятный и харизматичный Бендер не спас ситуации…
🌙
Все эти волнения в книге из-за власти, бедности, реформ и недосказанности иногда были смешными, но в основном очень грустными. Людям не давали нормально жить, работать, думать и говорить, куда уж тут шутить и радоваться ?🤷‍♀️🤷‍♀️
Яркий пример: агитационный гроб ‘Смерть бюрократизму’, который по большим праздникам вытаскивали на улицу и пели песни. Нормально? Как по мне, то не очень
🌙
Огромная афера, созданная Бендером должна принести свои плоды . И на что будут потрачены эти ‘плоды’ его активной деятельности? Правильно, но побег из этого дурдома
🌙
Финал. Хм. Почему-то я такого завершения истории и ожидала. Жизнь полна проигрышей и выигрышей. Каждый зарабатывает как может и тратит деньги тоже по своему усмотрению. Но как же важно счастье в итоге😉
#буклайв_работа

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию13 декабря 2020 15:00
Золотой теленокЕвгений Петров

Если Вы хотите получить максимум хорошего настроения от литературного произведения, то эта именно та самая книга!
Просто перечислю пару основных моментов книги:
1. Литературный стиль. Он просто восхитительный! Талантливые авторы проявят свой талан в любом произведении. Сатира, приключения - это основной жанр, которым характеризуется произведение и полностью оправдывает его. Просто откройте первую страницу и погрузить в увлекательное путешествие.

2. Герои. Чего стоит один сын турецкого верноподданного - Остап Бендер! Его жизнь, легкая, непринужденная на первый взгляд, на самом деле полна азарта и приключений, в чем читатель несомненно убедится. Вообще судьба Остапа интересна, человек, придумавший себе цель, идет к ней буквально по головам, не зная никаких преград. Однако достигнув ее, возникает вопрос, а дальше что? Очень тонкий момент и полезный для читателя, есть над чем задуматься, всем!
Помимо Остапа в книге полно других героев, один краше другого. Каждый из них, будь то автолюбитель (авто однолюб) Адам Козлевич, или подпольный миллионер Александр Иванович Корейко, или корреспонденты с Восточной магистрали, или пациенты сумасшедшего дома: все они, как один имеют свой характер и мечту, мело проявляя его в тяжелом, переменчивом, современном им мире.

3. Сюжет. Сюжет не новый, ибо, по сути дела, навеян самой жизнью: одни люди пытаются отнять денежные богатства у других, но в какой ситуации и с каким людьми этот сюжет происходит, вот это и меняет всю суть дела.

4. Ранняя советская эпоха. О, как шикарна она здесь показана! Пятилетка, стахановщина, социалистические соревнования, светлое будущее, дефицит, коммуналка, пропаганда... Если у вас есть пробелы в исторических знаниях советского периода, именно это произведение поможет вам восполнить их "изнутри", фактически с примерами из жизни. Все сразу станет просто и понятно, и это без дат и сложных названиях, чем полны учебники истории. Не стоит думать, что именно этот факт вас загрузит, нет. Он проходит фоном и только добавляет сюра в саму историю.

5. Здесь масса, огромная масса великолепных фраз, которые стали крылатыми в нашем общении. Даже сложно выбрать одну для примера)

Прекрасная книга, рекомендую!
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 февраля 2020 21:59
Золотой теленокЕвгений Петров

Данный роман повествует нам о советской жизни 30-х годов XX века, где капитализм сталкивается с социализмом. Но свою рецензию я хочу посвятить не истории Советской страны. И даже не сюжетной линии книги. Хотя и то и то в романе представлено очень интереснейшим образом. Потому что самое же яркое в книге это всеми любимый персонаж советской литературы – великий комбинатор Остап Бендер. Скажу сразу, что «Двенадцать стульев» я не читала. И то каким был Остап в первом романе я и не помню. Поэтому сравнить не смогу. Но знаю точно, что многие критики отмечают в «Золотом теленке» немного иного Бендера, чем в первой части. Именно таким какой он представился мне здесь я и расскажу.

Начну с того, что Великий комбинатор достиг возраста Христа. Наверное, каждого мужчину этот возраст заставляет задуматься о своей жизни. Что делает и Остап. Хотя эта часть не особо многостраничная, но именно она добавляет книге легкий оттенок грусти и печали. И тем самым наделяет нашего героя далеко не поверхностным характером, как казалось бы по его авантюристским поступкам. К слову, об авантюрах. Для Остапа прийти и отобрать – это неинтересно и для дилетантов. У него ранг будет повыше – денежки должны прийти «на блюдечке с голубой каемочкой». И для этого его голова работает настолько необычно и, говоря современным языком, по-предпринимательски, что любой бизнесмен 21 века позавидовал бы.

Еще одна любопытная черта - наш герой оказался-то романтиком. Да настолько милым и неотразимым, что сквозь страницы чувствуется его шарм и некая утонченность, которая делает его просто неотразимым. А его речи… Вот тут нужно остановиться поподробнее. Потому что каждая фраза Остапа, после её произнесения, становится крылатой. И это подтвердило время. Хоть я и не читала до этого роман. И даже не смотрела фильм. На страницах встретила столько цитат, которыми сама пользуюсь частенько в разговорной речи.

Ну и за что я полюбила этого героя – за его стойкий и никогда неутомимый характер. Чтобы не случилось, как бы его не оскорбили, какие проблемы бы не настали, он всегда поднимет высоко голову и идёт воплощать свой новый план на лучшую жизнь.

#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#Пуффендуй_О

@lerochka12 февраля 2020 20:01

@nikfrock, даже не знаю, можно ли назвать что я его смотрела. Было дело в детстве,да и смотрела обрывками, то там эпизод, то там. Помню только, что они там стулья искали и вспарывали и всё)

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 20:40

@lerochka, а, ну ясно.. Я просто хотел уточнить «И то каким был Остап в первом романе я и не помню», если ты книгу не читала и фильм не смотрела. Вдруг там память предков или реинкарнация, всякое же бывает))

@lerochka12 февраля 2020 22:01

@nikfrock, да-да, память предков подходит под этот случай))

написала рецензию31 октября 2019 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Дорогие книголюбители, если вы не читали эту книгу, вас ждёт настоящее сокровище. А если точнее – ожерелье, в котором один камень лучше другого.
Какие тут невероятные все – и Остап (конечно же!), и Корейко (прекрасный тайный миллионер), и Антилопа Гну со своими пассажирами. Эта людская смекалка и природное обаяние, эта удивительное умение вывернуться из любой ситуации и обратить её в свою пользу. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Каждая глава чудо как хороша.
Сколько потрясающих моментов в книге – то Антилопа Гну трансформируется в желтое пятно, то дети лейтенанта Шмидта устраивают съезд и всерьез устраивают раздел сфер влияния, то бедный иностранец пытается безуспешно добыть рецепт настоящего самого, то мы ломаем голову над анаграммами. Перечислять можно бесконечно, но поверьте, читать это творение – это истинное удовольствие. И так ярко и сатирически смеяться над эпохой можно, только прожив в ней и побывав внутри быта. Но больше всего, ещё в Двенадцати стульях, меня поразил язык. Нет, мало того, что на каждой второй странице вы встретите цитату, которую слышали неоднократно. Так это чистой воды словно гладкая шуточная песня. И что самое удивительное – как это могли написать два человека? И да, можно мне ещё добавки?

@neveroff31 октября 2019 19:22

Ох, я бы и сам добавку ел и ел. Но про Остапика, увы, все... И да - тоже всегда удивлялся как эти двое работали как одно целое. На редкость подходящие друг другу люди были.

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4

написала рецензию21 октября 2019 19:09
Золотой теленокЕвгений Петров

Это был смех со слезами на глазах. Но может не столько от искрометного юмора, сколько от того, что практически во всех персонажах узнает друзей, коллег, родственников. Наверное, именно поэтому "Золотой теленок" - книга на все времена. Но понравилась она мне немного меньше, чем "Двенадцать стульев". Во-первых, потому что мысленно я распрощалась с Остапом на последних страницах "Стульев". И мне сложно было возродить его в воображении. Во-вторых, мне дико не хватало Кисы. Даже Шура, Паниковский и иже с ними не могли почему-то "перебить" Воробьянинова. Но в целом книга мне понравилась, хотя я читала ее очень долго (по двум вышеуказанным причинам). Практически все повествование можно "растащить" на цитаты, как в принципе и было сделано. Но более всего импонировало то, что авторы не стали все тотально переводить в шутку и погоня за миллионами товарища Корейко не превратилась исключительно в "крысиные бега". Мне ОЧЕНЬ понравилась концовка, моральные терзания Остапа его попытки кардинально поменять жизнь, окружение, себя. Все очень правильно и закономерно, без пафоса и надуманности. За что авторам особое "спасибо", хотя Остапа было немного жалко. А вообще, очень жаль, что приходится окончательно расставаться с этим героем. Еще бы пару- тройку книг из серии: "а как он там" были бы в точку. #БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию11 октября 2019 21:03
Золотой теленокЕвгений Петров

О, боги! Счастье, что есть ещё такие шедевры, которые поразят, развеселят и будут долго радовать, пока не выучатся местами наизусть. Да, я почему-то близко знакома была только со "Стульями", "Телёнок" был известен мне лишь крылатыми фразами и обрывочными кадрами из фильма. Стыдно и радостно одновременно.

Получается, что книга состоит из цитат, которые используются в повседневной жизни регулярно, но в контексте сюжета - просто блестяще!

Невольно книга сравнивается с предыдущими приключениями Остапа и только в положительную сторону. Не даром "первая часть" и в детстве преподносится раньше и в целом, похоже, известна гораздо шире. Она ("12 стульев") проще, сюжет прямее, с гораздо меньшим количеством вливаний параллельных смысловых и подтекстовых потоков. В этой же книге многое не будет понятным, а значит и смешным, до определенного момента созревания: зачем нужен специальный человек, который будет сидеть за директора, зачем Корейко изображать серую мышь при наличии состояния и как он от этого страдает, и многое другое.

Интереснее и интенсивнее тут показано и взаимодействие полов, уже больше приближено к жизни - влюбленный и отвергнутый миллионер, реально ушедшая жена. Всё похоже на правду, а значит и впечатления в разы усиливаются.

А как классно показан коллектив. За богатством гонятся не двое. И , как известно, с каждым лишним звеном в достижении цели - проблемы и смута возрастают в геометрической прогрессии. Зато скучно точно не будет.

Образы фантастические! Фамилии просто чудо! Ну а советская власть попросту размазана (или обмазана). И как не выжгли все экземпляры романа в своё время?

Ушла смотреть фильм. Я хочу увидеть эти рожи!!

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 октября 2019 21:55

@Dufrein, надо!!)) включите аудиокнигу. В данном случае это прекрасный вариант. Я тоже не в бумаге читала, а слушала везде (за рулём, на кухне, в раздевалке спортзала... и гоготала))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 7:18

@natalya.s.alex, тоже не подходит(( У меня работа и дом, не там не там не послушаешь. А дорога минут 10 занимает((((

@neveroff14 октября 2019 19:12

Выжигать нельзя их была, т.к. это коснулось бы Катаева-старшего, хоть и косвенно, а он народный писатель... Это Зощенко можно было заклеймит, а Ильфа и особенно Петрова - ни-ни. Одесситы знают как правильно говорить гадости про систему))

Список 4

написала рецензию8 октября 2019 11:15
Золотой теленокЕвгений Петров

«Ну прочитай, конечно», – говорили они. «Но тут нет той исторической ценности, что в романе «Двенадцать стульев», – повторяли они. «Да и роман, в целом, слабее», – утверждали они.
И вот спустя три с лишним года я, наконец, лично всё проверила и считаю себя вправе утверждать, что этот роман заслуживает и даже очень статуса «обязательно к прочтению».

«Смеяться грешно, да, смеяться нельзя, вот и улыбаться нельзя.»

А что прикажете? Грустить? Так и заплесневеть недолго.

Цель авторов проста – сатира. Они играют на романтической мечте о красивой жизни, в которой всё получается легко, непринуждённо и играючи. Вот и у харизматичного Остапа Бендера есть мечта – Рио-де-Жанейро, где полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!

«Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, жена-графиня, собственный биллиард, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги.»

Да, на всё это, конечно, нужны деньги. Пол миллиона, а лучше, целый. И наши авторы, сосредотачиваясь на жизнеописаниях, на разных предприимчивых манёврах в реалиях социалистического государства, сталкивая его с порядками капиталистического строя, попутно услаждая нас шикарным слогом, ведут Остапа Бендера к его мечте.

«Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.»

И огромное спасибо, что показали нам то, чего не было в романе «12 стульев» – жизнь миллионера. Тут не просто поиски богатства и славы, тут демонстрация того, как жить с этим самым миллионом в реалиях Страны Советов.

Также вы узнаете, есть ли бог, где вас обманут, каков месячный оклад миллионера, где можно нормально жить советскому человеку, что такое заграница и ещё много чего интересного.

И не забывайте, «Пиво отпускается только членам профсоюза.»

Всегда Ваш,
Алён
Украина (УССР), Россия (РСФСР) 1930 год

P.S. Кстати, обратила внимание на простое перечисление российских императоров с эпитетами: Александр II Освободитель, Александр III Миротворец и Николай II Кровавый.

При чём в контексте сатиры на Страну Советов это не провокация, а простая констатация факта – просто Александра II прозвали Освободителем, а Николая II – Кровавым. В общем, я нашла очередное подтверждение того, что современные монархисты, молящиеся на последнего самодержца, упускают пару деталей :)

v v (@vandal)8 октября 2019 22:47

@alyonaivanishko, да, теперь он белый, пишустый и вообще бедняжка(

@neveroff8 октября 2019 23:33

@alyonaivanishko, ну что случается... новое желание случается)) Так что лучше, пилите, Шура, пелите. В процессе желание интереснее, чем после сбычи))

@vandal, что характерно - у таких крупных знаменитостей со временем их восприятие меняется на противоположное довольно часто. Тот же Сталин - отец, вождь, какбезтебяжить. Потом - дьявол с усами. Николаша наоборот - как только не поносили, свергли, отправили в деревню, потом за Урал, обругали и расстреляли. Теперь - хоть к ранке прикладывай. Кружочки вокруг головы рисуют. Еще Безрукова заставить сыграть его и все, считай труба.
Почему не могут хотя бы приблизительно воспринимать как есть, а не допридумывать собственные мультики?

v v (@vandal)9 октября 2019 8:10

@neveroff, потому что всё это выгодно "новой" власти - рассказать, как всё было плохо раньше, какие все были злодеи, а мы будем совсем другими. Того же Сталина чернить стали сразу же после его смерти. Хрущёв хотел развеять один культ личности, чтобы появился другой - его культ). Кстати, сейчас к Сталину мнение меняется - говорят, что мол он хоть и был злодеем, людей мучил, да всё делал на благо Родины, чтобы она с колен встала. И думает так именно народ...забавно это)
А Никки - как был слабак, так и остался. Аж противно.