Рецензия на книгу Мы против вас от neveroff

написал рецензию13 декабря 2019 22:28

Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие.
Бакман по прежнему выворачивает меня наизнанку и я по прежнему не знаю, что с этим делать. Немного легче, чем в первой книге - все-таки уже готов. Это как в драке - когда пропускаешь второй раз, то уже знаешь, что такое "больно". Поэтому чуть проще. Но больно все равно.

Автор в начале слишком плавно вводит в события первой книги. А затем начинается трэш.
Не хочу много писать. Главное, что я вижу и чего не понимаю:

- Людям обязательно нужна война. Если не на фронте, то хотя бы на площадке. И главное - за ее пределами. Всякие там "мы и они"... А на войне бывают убитые...
- Если люди идут стенка на стенку, район на район или город на город, как тут, то почему удивляются, что от их ударов кто-то падает? Или что кто-то падает на их стороне? И почему удивляются, когда то, что они хотят сделать с "врагом" осуществляется на самом деле? Вы же этого и хотели? Почему так удивляют последствия?
- Когда люди идут стенка на стенку и т.д. почему никто не задумывается, что их, хотя бы теоретически, мог кто-то просто стравить друг с другом? Неужели накануне 20-х годов 21 века люди так и не понимают, что профессии "депутат", "президент" и прочий "политик" предназначены лишь для того, чтобы поиметь своего избирателя?

Бакман - гений. Швеция подарила миру гениального музыканта-виртуоза Ингви Мальмстина, гениального футболиста Златана Ибрагимовича, гениального режиссера Ингмара Бергмана и теперь вот Бакмана. Есть огромное количество великих шведских писателей, музыкантов, спортсменов. Но эти - гении. Такой вот я сейчас пафосный.

Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем. Так мне кажется. Она более жестокая. Если для вас история окончена и вопросов нет, то не надо читать.
Первый роман после конфликта заканчивается тем, что будет через много лет. Но конфликты не исчезают щелчком пальцев. До того, как все наладится людям приходится прожить много-много месяцев в состоянии оголенного нерва. От страха и непонимания.
Когда отпрыгиваешь от легкого прикосновения даже родного младшего брата, чтобы не успеть вспомнить другие прикосновения, из прошлого.
Когда нарываешься на драку со своими, чтобы не убить чужих.
Когда в 12-ть лет идешь один против толпы 18-летних, чтобы напомнить, что правда имеет право жить.
Когда прыгаешь под колеса, чтобы вытолкнуть кого-то другого.
Когда бросаешь всех и вся, чтобы найти себя.

Тяжело. Сложная дилогия. Но невероятно крутая.
И я даже слегка начинаю понимать, что хорошего в хоккее.

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2019 22:52

Только я собралась читать на английском, как вышел перевод на русский. Но после твоей рецензии хочется побыстрее взяться за книгу))

@neveroff14 декабря 2019 0:14

@SKantor, и перевод, и шикарная озвучка уже даже есть. ))
Будь готова к тому, что в первой книге были цветочки. Причем комнатные...

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2019 1:25

@neveroff, жаль я об этом не узнала две недели назад, а теперь уж буду английский читать, раз купила))
Меня таким не напугать. Но за предупреждение спасибо.

@neveroff14 декабря 2019 1:33

@SKantor, а две недели назад еще и не было)

Теперь я её хочу ещё больше

@lerochka14 декабря 2019 6:20

"Людям обязательно нужна война". Я вот тоже это понимаю и не понимаю почему так((

А я начала читать про Уве. И оторваться не могу. Прочла всего треть, а уже понимаю, что хочу прочитать всё у автора. Давно не было у меня такого. За этот год был только один Зусак с "Книжным вором". Теперь и Бакман. Так рада от этого, как будто двоё лучших друзей появились))

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 10:29

@lerochka, Лера, Лера...Если б я знала, то ты бы получила все книги автора на нг с контрактом прочитать их за всю зиму!:D

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 10:30

@neveroff, после рецензии еще больше читать хочется, но время чтения отодвинуть дальше

@neveroff14 декабря 2019 10:51

@mariana, тебе точно пойдет. Ты в ней правильно поймешь то, что для некоторых будет странным и непонятным. Я уверен.)

@rina_rot, я бы не стал отодвигать время. Отодвинул бы только мысль, что самое плохое уже в городе произошло. И что люди теперь всё поняли. Фигушки...

@lerochka, видишь, а говоришь, что мы редко сходимся. Для меня Бакман и Зусак - два главных писателя, появившихся в 21 веке. У Зусака новая книга вышла, кстати.
А Бакмана ты начала с правильной книги - я сначала Бабушку читал и еще тогда не понял его стиль. А вот Уве, Брит-Мари и особенно Медвежий угол... Это вообще.

@lerochka14 декабря 2019 12:16

Порядок запомнила, спасибо.
И спасибо, что Кинга в этот ряд не поставил)))
Видела книгу Зусака. И даже начала читать, но из-за Бакмана отодвинула. Да и Глиняный мост пошёл не так ладно как Книжный вор. Но ещё вернусь обязательно.

Да я вот тоже не знала, если бы Наталья мне его Три новеллы не подарила. Но я решила перед ними всё же Уве прочитать. Да и кто тебе мешает это сделать в следующем году?)) Даже если я к тому времени прочту все его книги это не означает, что я расхочу иметь их на своей бумажной полке)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 12:38

А что там про хоккей?

@neveroff14 декабря 2019 12:45

@lerochka, Кинг начал писать в 20м веке, так что ну никак к появившимся в 21 относится не может))
По аннотации Глиняный мост скорее связан с Братьями Вульф или с Я посланник. Посмотрим как пойдет чтение))

@neveroff14 декабря 2019 12:48

@Dufrein, абсолютно всё.
Хоккей - сама жизнь для людей этих городов. И при этом всего лишь повод для всего остального.

@neveroff, братьев Вульф не читала, глиняный мост пипец как понравился! Не могу только рецензию написать

Саша, продолжаю настойчиво рекомендовать тебе Невидимка. Это очень сильная книга

Электронки вроде нет, но аудио есть

@neveroff14 декабря 2019 14:33

@mariana, есть аудио? Я отложил как раз потому что не нашел книгу.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 14:46

@lerochka, особенно мне среди трех из серии (Уве, Бабушка..., Бритт-Мари) понравилась третья книга про Бритт-Мари, это просто песня.:) Хотя сама тетенька поначалу нет (она сначала встречалась как персонаж в Бабушке).

@chupacabra14 декабря 2019 14:58

ойойой! я не буду читать рецензию, мне хватило того, что оценка высокая, озвучка есть и перевод тоже)) порадовал так порадовал!!!

@neveroff14 декабря 2019 15:22

@rina_rot, а у меня она и в бабушке была любимым персонажем))

@neveroff14 декабря 2019 15:24

@chupacabra, озвучивает тот же чтец, что и Медвежий угол и Брит-Мари. Очень мне нравится его голос и манера исполнения.

@neveroff, да, я слушала на литресе

@bedda14 декабря 2019 17:36

У меня Медвежий угол в хотелках, но после твоей рецензии начинаю сомневаться: книга тяжелая? Не хочется совсем про жестокости и прочее..

@neveroff14 декабря 2019 19:10

@bedda, смотря что ты называешь жестокостью. Это не забавные книги, как другие у Бакмана.

@bedda14 декабря 2019 19:16

@neveroff, ну, я имею в виду без душераздирающих описаний насилия, как в случае с лошадкой у Достоевского?

@neveroff14 декабря 2019 19:53

@bedda, ничего такого и близко. Лошадь Раскольникова это ужас моего детства, не напоминаю...

Здесь тяжело именно от причин, по которым люди могут делать гадости. А потом в ответ, и опять...
Очень сильные книги, хотя бы Угол прочти обязательно.

@bedda14 декабря 2019 20:03

@neveroff, хорошо, успокоил)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2019 20:22

@bedda, Да! И не возвращайся сюда, пока не прочтешь следующие три книги Тени ветра и Угол!:D
Шучу))

@milenaya20 декабря 2019 11:24

я не могу ее читать, меня просто выворачивает... мне необходима психологическая передержка, пару слов от человека, который все-таки дочитал)

@neveroff20 декабря 2019 11:55

@milenaya, человек, который дочитал (точнее проглотил как крокодил солнце) сразу написал в рецензии:
Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем.

Она жестче, она еще более реалистичнее и болезненнее.

@milenaya20 декабря 2019 12:28

@neveroff, подписываюсь под каждым словом. Сижу на работе и читаю, не могу оторваться, душу вытрясает конечно еще как, думаю добью сегодня.

@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 января 2020
Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа. Сколько можно бить по ...Читать далее