Рецензия на книгу Мы против вас от mariana

написала рецензию7 января 2020 23:19

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya)

"Инoгдa зaстaвить людей ненaвидеть друг другa нaстoлькo прoстo, чтo никтo уже не пoнимaет, кaк мoжнo oтнoситься друг к другу кaк-тo инaче." (с)

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

Я не знаю как эта книга могла кому-то не понравиться. Я не видела пафоса, не видела коммерции. Я прожила книгу от первой и до последней строчки. Да, толерантность, но на нее был задел еще в первой части. И мне понравилось, что Фредрик Бакман сместил акценты на других героев, ведь история Амата и Майи рассказана в первой части, а остальные герои не менее колоритные.

Банк-банк-банк.

Бьорнстад - маленький шведский городок, в котором умирает промышленность и вот-вот умрет символ города - хоккейный клуб. За команду болеют все, от мала до велика, любовь к хоккею в их крови. И если лишить город клуба, город лишится важной части себя, у каждого жителя будет огромная дыра в сердце. И вот тут в дела вмешивается политика. Что может быть хуже? Очень хитрый и продуманный политик начинает дергать за ниточки, ведет шахматную партию и просчитывает на множество шагов вперед. Чтобы кто-то остался ему должен, он забирает что-то важное, а затем, оказывая неоценимую услугу, возвращает это важное. Политика. Грязные дела.

Банк. Банк.

Юниорской команды больше нет. Но есть взрослая. Есть новый очень неожиданный тренер, есть старый директор клуба, который делает все, что в его силах, есть болельщики, есть группировка и главное - игроки. У Бубу очень сложный период, но у него есть лучший друг, впрочем, как и у его родителей. Амат - самый молодой игрок и ему придется очень не просто. Главная тайна Беньи стала общественным достоянием и мир уже никогда не станет прежним. Каждого ждут очень серьезные испытания, каждому придется выживать, бороться за собственное место под солнцем, за свое место в этом городе.

Банк.

Бакман поднимает очень серьезные темы, которые тревожат многих: буллинг, кибербуллинг, дружба, любовь, отношения на грани разводе, женщины в мире мужчин, алкоголизм, домашнее насилие, однополые отношения, бандитские группировки и маленький ребенок, который скрывается под каждым жестким мужским фасадом. Автор не просто поднимает эти темы, он вскрывает нарывы, режет по живому, взрывает изнутри. Хлёстко. Сильно. Больно. В конце я просто рыдала, проживая жизнь каждого, пропуская все через себя. Шила в мешке не утаить, как и секрета в маленьком городке, вот только важно, чтобы тебя поняли и приняли. Но главное, верь в лучшее, следуй за мечтой, даже если тебе всего 4,5 года...

P. S. Рамона по-прежнему моя любовь. В этих сильных старческих руках и банда, и клуб, и жители Бьорнстада, и паб. И если кто-то в городе потерял работу или попал в беду, или терпит побои, для него всегда найдется конверт и поддержка.

@neveroff8 января 2020 3:28

Рамона классная. И еще мне понравился новый персонаж - нового тренера. Как молодая Рамона прям.

@milenaya8 января 2020 5:44

Ура!! Я знала, что ты оценишь)

@neveroff, да, новый тренер тоже огонь)) и отношения с Рамоной

@milenaya, да, не слушаем никого, мы против всех, Бакман моя любовь, Бьорнстад навсегда ❤️

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 января 2020
Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа. Сколько можно бить по ...Читать далее