Рецензия на книгу Мы против вас от loki

написала рецензию26 декабря 2019 10:45

С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ее продолжение напомнило мне ... отрыжку. Вкус есть, но это вкус первой книги. Жалкое подобие вчерашнего десерта.

Эта книга не просто пафосна, она чрезмерно пафосна и за всем этим просто совершенно теряется сюжет и какой-либо смысл. Автор изо всех сил вставлял громкие слова, прописные истины, пускался в пространные рассуждения. Каждая глава заканчивалась этим. Да что там конец главы это все встречалось и внутри нее. И все это просто дико бесило. А уж когда автор решал поиграть с читателем и писал про одно, потом резко перескакивал на другое, но так, чтобы все подумали на другое, это вызвало у меня самое настоящие разочарование. Я не знаю, как дочитала эту книгу, серьезно.

Из минусов я бы еще отметила повторы. Причем, ладно бы еще повторы внутри этой книги, нет, автор тупо вставляет фразы из Медвежий угол. Объясните мне,зачем с разницей в 30 электронных страниц ставить один и тот же текст? Да поняла я, что один помрет, один родит, один победит! Хватит сказать об этом раз!

В этой части автор слишком уж все утрированно написал. Все плохие на самом деле в душе ангелы и все об этом знают, кроме левых людей. Левые все их конечно же боятся. Если хорошие записки начинают приходить в один день, то будут потом приходить каждый день в течение какого-то периода. Почему не раньше? Почему именно в один момент все начали их писать, а потом резко забыли? И вот ни за что в жизни не поверю, что в компании (большой) не найдется человек, который будет против чего-то. Все такие гребаные наркоманы и алкаши, но если надо побегать за компанию, то они такие, а ну да, побежали, вы-то не забывайте, читатели, мы на самом деле хорошие, не плохие! Не в этой книге!

А еще здесь целое собрание толерантности. Прям куда ни глянь, все такие котики. Меня убил в конце разговор Литта и Беньи про Кевина, это просто полный п*здец, в такие диалоги я в жизни не поверю. Но для толерантности очень даже норм.

В общем, это книга - провал. Автору стоило бы остановиться на первой.

@milenaya26 декабря 2019 10:58

оооо, свирепая ты какая)) а мне прям зашло не хуже первой части, я прожила историю и получила удовольствие.

@loki26 декабря 2019 11:05

@milenaya, я начала читать и она мне сразу уже шла плохо. Я думала, дело в настроении, потому что перед этим бросила 2 книги. Но нет. Она меня просто раздражала уже с самого начала. Где-то в середине она мне начала нравиться, но это был недолгий момент)

@milenaya26 декабря 2019 11:18

@loki, ну, я тебя давненько не было разгромных рецензий, так что я скучала))) У меня муж сейчас ее читает, причем сразу после первой, вот интересно как ему зайдет, если их комплектом читать, а не после перерыва

Ты мне сегодня не нравишься(( я же её в бумаге хочу

@loki26 декабря 2019 12:04

@mariana, ну ты же понимаешь, что тебе может понравиться
но для меня это книга - коммерческий проект на фоне успеха первой книги, не более

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 декабря 2019 12:26

Дождалась) Я прочитала начало и конец этой книги (ты знаешь : ) и с чистой совестью зашвырнула её (в своём воображении) очень далеко, а автора отложила на неопределенный срок.
Мне кажется, в определенный период автор возомнил себя новым философом-правдорубом, но чтобы всем угодить, надо влить побольше толерантности. Правда, он ещё разленился успел и теперь мы имеем то, что имеем - повторы и пустые рассуждения.

@oxnaxy, теперь и ты мне сегодня не нравишься

@loki26 декабря 2019 12:48

@oxnaxy, да-да. В этой книге вообще нет Амата, потому что тем толерантности к беженцам была в первой части, тут Амат уже нахрен не нужен, как герой. Потому тчто на первый план вышли геи, лесбиянки и феминизм. Новые веяния, что поделать.
Про Зака вообще автор вставил в самом конце, типа, блиииин, у меня ж там еще герой был, сча я вам быстренько расскажу про него, через несколько страниц повторю и сойдет, как будто он мелькал много раз

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2019 12:49

@mariana, не знаю, поможет ли тебе это, но я дочитываю эту часть и мне нравится не меньше первой

@milenaya26 декабря 2019 12:59

@SKantor, вот ты то (можно на ты?) нам нравишься))) @oxnaxy @loki а вы дуэт редисок))

@SKantor, поможет. Мы с Миленой против всех)))) давай к нам

@loki26 декабря 2019 13:09

@mariana, только я хотела написать, что Мы против вас))
Прям как автор и хотел)))

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2019 13:35

@milenaya, можно конечно)
@mariana, ну значит буду третьей в компании))

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2019 13:53

Драка! Драка! А я ещё "Медвежий угол" даже не прочитала... :-)))

@neveroff26 декабря 2019 14:32

@loki, @oxnaxy, эту книгу нельзя читать. ее нужно прожить. переболеть всем этим. Тогда она откроется. Как "Дом, в котором..." - сначала об угол, потом заходи. Если без разрезания себя на кусочки - она не прочитается как задумана. Так мне кажется.
А уж так чтоб первую и последнюю главу - так это вообще не отсюда.

@mariana, ты сначала прочитай, потом кооперируйся. Вдруг ты в другом лагере окажешься)) Но я все еще уверен, что тебе она зайдет даже больше, чем все другим.

@neveroff26 декабря 2019 14:38

Кстати, если говорить о коммерции, то это скорее про "Угол" можно сказать, хотя она феноменальная. Но написана так, что понравится если не всем, то подавляющему большинству. У этой сходу понятно - она другая. Не та, которую полюбят все. И мне кажется автор так и задумывал.

Вот я сейчас читаю Зусака "Глиняный мост". Тоже с первых глав понятно, что процентов 70 читателей оценят ее негативно или максимум средне. И мне кажется, писатель тоже так планировал. Зато те, кто врежется в нее на полном ходу - оценят и назовут лучшим его романом.
Мне так видится.
Не коммерческая книга, чисто через боль и собственный опыт, а не через слова.

@loki26 декабря 2019 14:56

@neveroff, я переболела первой частью, вторая болеть ну прям вообще не располагает, хоть ты тресни. Да, там были моменты, когда я и плакать хотела, и смеяться, и убить всех подряд, но автор все испортил своим стилем письма.
У меня нет ни одной претензии к содержанию, но его там не видно вообще за диким пафосом автора

@neveroff26 декабря 2019 15:27

@loki, да я понимаю о чем ты. Меня первые страниц 20 бесило - почему мне пересказывают сюжет первой книги. Но в какой-то момент как-то сам собой попал в тот городок, причем не в клан одной из сторон, а как нейтральный житель (а они там 100% должны быть, просто не показаны) и почувствовал эту атмосферу общего страха и морального упадка. И вспомнил сразу первые недели в Белграде после войны. Да и Одессу в мае 2014-го. И текст четко-пречетко лег в эти воспоминания.

@beshenaia, поэтому он сам к тебе приехал

@neveroff, да, это лучшая его книга! Я три недели мысли в кучку для рецензии собирала. А по поводу Бакмана, я верю Милене, мы с ней многое одинаково оцениваем. И это же Бакман! Я прям уверена, что мне зайдёт

@loki26 декабря 2019 16:07

@neveroff, вот мне это тоже не понравилось))
Что там нет нейтральных.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 декабря 2019 16:50

@neveroff, я не хочу проживать эту книгу) мне хватило первой части и, увы, во второй я не нашла здесь ничего стоящего для себя, зато сразу нашла тонну того, что не понравилось ещё в первой части. Кого-то эта книга проняла до глубины души, для меня она хуже среднего. И это прекрасно)

@neveroff26 декабря 2019 18:28

@oxnaxy, так я и не сказал, что прям надо всем. наоборот.)) Просто уточняю - если не прожил, не проболел, то никак понравится она не сможет. Тут сюжет, персонажи, действие и авторский слог - на миллиардном месте.
На самом деле я не знаю как объяснить. Бакман и Зусак - с одного поля чуваки. Или прорежут твои твое тело и влезут под кожу, или нет. Но "просто" читать их - как для развлечения полистывать трехтромник по сопромату, т.е. бессмысленно.))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 декабря 2019 18:33

@neveroff, я где-то упоминала, что "просто для развлечения" читаю книги? или это всё-таки общая информация для всех?

@lanalana26 декабря 2019 20:38

Кажется, я знаю, что скоро буду читать. ждёт меня подарок от @oxnaxy. А я ещё и вторую часть купила. Не могу читать серии наполовину. Ну, а то, что плохие вдруг оказываются ангелами, мне как раз обычно нравится. Не знаю, как будет в книге. Посмотрим)

@loki26 декабря 2019 22:07

@lanalana, в этом и прикол, они не оказываются внезапно ангелами. Они ими есть всю книгу. Но при этом они типа плохие

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее
@rina_rot Катя 16 января 2020
Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа. Сколько можно бить по ...Читать далее