Рецензия на книгу Тёмный лес от nuta2019

написала рецензию10 января 2020 13:37

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К)
#серийные_убийцы_2_0

Тёмный лес.
Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. Далеко не всё хорошо понимаю, собственная база знаний скудная и обрывочная, механику взаимодействия наук не всегда понимаю, однако лезу в дебри. Правда, я, как и большинство профанов, просто старательно принимаю на веру каждое слово автора.
Тёмный лес.
Что же творилось в головах землян, облечённых властью и ответственностью и простых рядовых граждан, когда появилось реальное подтверждение нависшей над человечеством угрозы? О! Мне кажется что в этом случае авторская метафора не совсем подходит, лучше бы упомянул Саргассово море, ведь деревья слишком стабильны, жестки, а водоросли в непрестанном движении, бурлении и танце, настоящий ведьмин котёл. Пытаюсь ощутить себя на месте «отвернувшихся» или членов ООН, да кого угодно и результат один – вскипает мозг. Я бы, скорее всего малодушно радовалась, что до вторжения будет аж четыре сотни лет: я поживу, а после нас хоть потоп!
Тёмный лес.
Всё же размышления о том, каковыми должны оказаться пришельцы – те ещё дебри. Помню, часами залипала в игрушку Spore от создателей Sims. Там можно развить целую цивилизацию от одной лишь бактерии, а потом эти фантастические чмурики ещё и в космос летели, выполняя всякие сюжетные миссии. Это я к чему? С ограниченным критериями и характеристиками, запчастями и красками, масштабированием частей тела и всем подобным можно создать тысячи вариантов инопланетяшек. А в случае с естественной эволюцией паттерны на много шире и разнообразнее! Трисоляриан я так и не могу представить себе. Настоящая тундра, а не лес.
Тёмный лес.
Это лишь вторая книга трилогии, но я уже оценила детальность и продуманность авторского плана, его обстоятельный подход к нюансам, способность подробно, но не перегруженно что-то расписать, и при этом я не имею абсолютно никаких предположений о будущем землян.
В этот Тёмный лес я непременно продолжу углубляться.

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 8 января 2021
#буклайв_дар Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас ...Читать далее
@areliya Медея 11 апреля 2022
Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 25 июня 2024
Вторая книга заметно лучше первой, к действиям героев меньше вопросов, а сюжет стал динамичнее. Инопланетяне захватчики уже погрузились в свои корабли и отправились к Земле, ...Читать далее