Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от beshenaia

написала рецензию26 февраля 2020 22:50

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Сколько раз я себе обещала не влезать в новую серию, пока не закончу предыдущую! Но, кажется, это абсолютно бесполезно. Пока рядом есть писатели, которые создают книги с такими заманчивыми названиями, и те, кто их читает и пишет увлекательные отзывы, я просто обречена запихивать себе в хотелки всё новые и новые произведения. Но, с другой стороны, разве это плохо?
Вот и теперь в погоне за неуловимой Флавией де Люс я направилась в старинное поместье Букшоу, где меня ждало множество тайн и загадок. И чем больше я узнаю об этом поместье, тем больше оно мне нравится. Впрочем, то же самое могу с уверенностью сказать и о его одиннадцатилетней хозяйке.
С самого начала повествования автор погружает своего читателя в атмосферу, полную мрака и готики. Пусть слова цыганки с деревенской ярмарки трудно воспринимать в серьёз, но от этого в книге появляется некая доля мистики и дополнительное очарование. За вездесущей Флавией и без того любопытно бродить по окрестностям в поисках приключений на свою за…, то есть пятую точку, а тут ещё и дополнительный стимул присутствует. Вроде и понимаешь, что всё это пустые байки и сказки, но ведь всё равно любопытно перешагнуть некую мистическую грань.
Да и преступления тут случаются практически на каждом шагу, и, стоит отметить, весьма разнообразные. Это и покушение на жизнь цыганки под покровом ночи, и загадочное убийство с театральным развешиванием трупа, и таинственное похищение младенца давностью в пару лет. Словом, заскучать просто некогда! Да и Флавия продолжает покорять многогранностью своего таланта, проводя интереснейшие химические опыты и щеголяя такими названиями химических соединений, которые и прочесть-то можно только с большим трудом.
Куда ни глянь – одни сплошные достоинства! А за приоткрытие завесы тайны над образом матери Флавии я готова благодарить автора бесконечно долго. Жалею только об одном: полакомиться копчёной селёдкой ни с горчицей, ни без неё, увы, не удалось. Но, разве это не прекрасный повод поскорее приняться за очередную книгу в серии?

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее