Рецензия на книгу Вратарь и море от alyonaivanishko

написала рецензию7 марта 2020 16:32

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

Русалка (@alyonaivanishko)9 марта 2020 12:07

@lerochka, да, всё правильно, это второй))

@katya 1 апреля 2019
«Моя лодка мала, а море бескрайне». Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2019
"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле). Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее