Рецензия на книгу Падение от lerochka

написала рецензию9 марта 2020 22:53

«Падение» оказалось очень непростым произведением. Хотя на первый взгляд, что тут может быть сложным при небольшом-то объеме и с единственным персонажем? Мысли этого персонажа. Потому что они построены таким, уж простите, дурацким образом, где у героя имелась привычка переходить к следующей теме, не закончив предыдущую. Из-за этого, на мой взгляд, вышел сплошной сумбур.

Итак, о чём же монолог неизвестного нам героя, который до конца так толком и не раскрыл своё истинное лицо?
О любви
«Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки».
О дружбе
«Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть».
О добре и зле
«Единственный отпор — это злоба. И тогда люди спешат осудить тебя, чтобы самим не подвергнуться осуждению».
О человеческой сущности
«Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытывать тоску по приматам. У них, по крайней мере, нет задних мыслей».
И многом, многом, многом другом.

Мне кажется достаточно цитат, чтобы понять, что наш рассказчик очень мрачный и пессимистичный скептик. Если вам хочется поговорить с такой личностью, то герой охотно с вами поболтает. Только знайте, он вам и слова не даст вымолвить, так и будет нудить о бесцельности жизни и её скучности.

#курс (Рецензия-цитаты)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)10 марта 2020 20:46

Чёт и в жизни пессимизма достаточно. Долой его!)
Принято)

@lerochka10 марта 2020 21:42

@rina_rot, какой еще пессимизм? Весна, весна на улице! Весенние деньки!))

@dvdvitek Денис 23 декабря 2013
Кто такой судья на покаянии? Допустим, вся ваша жизнь прошла не так, как хотелось вам - вы не удовлетворены, разбиты, злы на себя. Но правильно ...Читать далее
@amarie Машиш 17 января 2015
Как я заполучила «Падение» Камю в свой список к прочтению? Попросила в ТТТ наикратчайшее из списка «1001 книга». Как мне удалось найти доступ к этому ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 25 сентября 2015
Как говорится: "Бог любит троицу", да и составители томика Камю, который попался в мои цепкие ручки, заканчивают на его "Падении". Не самый лучший вариант для ...Читать далее