Рецензия на книгу Пустая могила от m--i--z

написала рецензию12 июня 2020 13:24

Вот и наступил тот момент, когда мне с сожалением приходится признать, что книга "Пустая могила" дочитана, а значит, и серия о приключениях Локвуда и компании тоже закончилась. Я как могла оттягивала этот момент, читала понемногу и по чуть-чуть, но вот и все.

Что же сказать о книге, чтобы не раскрыть сюжетных поворотов и не испортить вам все впечатление, если вы вдруг решились ее читать?

1. Ребята подошли к понимаю источника Проблемы и разгадали, почему призраки попадают с Другой стороны в наш мир. Нельзя сказать, решит ли это Проблему насовсем и исчезнут ли призраки навсегда или так и придется бороться с ними. Да я бы и не стала раскрывать этот секрет.

2. Загадка семейства Фиттис тоже раскроется. И что происходило с Мариссой и Пенелопой - для меня оказалось неожиданностью. Особенно на фоне того, что нам известно о самой Мариссе и какой образ вокруг нее сложился.

3. Почти все главные герои серии к концу обретут свою любовь. Иногда - это вполне очевидный выбор, иногда это настолько стереотипная пара, что даже обидно за героев. Иногда это вовсе непонятно откуда взявшаяся вторая половина. Могу лишь сказать, что в книге было 2 момента, связанные с Люси, когда я не просто визжала от радости, а не могла на месте усидеть и почти что прыгала от счастья.

4. Мы наконец узнали всю историю жизни Локвуда: кто были его родители, как они погибли, почему его так это тяготит. А еще почему она иногда ведет себя, как суицидник.

5. Череп. Самый загадочный, мерзкий, но, в то же время, самый обаятельный персонаж серии. Он тоже получит развитие и сыграет свою роль. Очень неожиданную, во всяком случае для меня.

6. Инспектор Барнс, неожиданно, тоже неплохо так прогрессирует. Особенно по сравнению с предыдущими книгами, где он менялся совсем понемногу - здесь он проявит себя с другой стороны.

Ну и, конечно же, загадки, интриги, расследования, все как всегда. Книги оставили после себя приятное послевкусие, серия к концу не просела. Жаль, что все закончилось, но, с другой стороны, хорошо, что закончилось сейчас. Лучше немного, но хороших книг, чем 30 томов непонятных глупостей.

С другой стороны, к пятой части книги я заметила одну вещь которая стала подбешивать. Каждому из героев в рандомный момент времени на лоб падают волосы. Локвуду на лоб упала непокорная темная прядь. Люси на лоб упала спутанная прядь волос. Холли откинула прядь волос со лба. Читаешь и невольно думаешь - в этом мире нет резинок для волос? Вы же агенты, а длинные распущенные волосы - это неудобно. У меня тоже короткие волосы, как у Люси, но я собираю их, чтобы не мешали, а вы постоянно вот этой вот фигней страдаете и волосы со лба откидываете. Кошмар просто. Но, это единственный минус. Хотя, может и плюс, как знать, если организовать вечеринку в книжном клубе и пить каждый раз, когда кому-то из героев на лоб падает прядь волос.

В общем, книги хороши, если вас не пугают книги про подростков. Настолько хороши, что теперь даже и читать не хочется, а хочется еще немного побыть в этом мире призраков, железа и соли.

@lorikieriki Катя Cat 26 апреля 2018
Удивительный цикл, в нем нет ни одной проходной или просто провисающей книги. Тем грустнее, что он закончился. Я бы, наверное, была бы не против заглотить ...Читать далее
@kadrinkooo Карина Бородина 29 сентября 2018
Первое, что могу сказать - надеюсь, что это не последняя книга. И автор в будущем обрадует нас продолжением. Потому что эта серия - "вкусная". Эта ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 декабря 2018
«Пустая могила» - пятая и заключительная книга из цикла «Локвуд и Ко». Пришло время попрощаться с Люси, Энтони, Джорджем, Холли и Черепом. Не скажу, что ...Читать далее