Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от mariabobrova

написала рецензию22 июня 2020 10:37

Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в библиотеке, и вроде как стоило начать с нее, но я рискнула. И не прогадала. Роман меня покорил, автор меня покорил, я в восторге.

В первую очередь, автор цепляет своим стилем. Божественный слог, прекрасно построенное повествование, нет напыщенности, но сохранен французский шарм. При всей необычности истории и странных поворотах, все смотрится крайне органично. Главный герой, Поль - очаровательный, интересный, наивный и очень настоящий юноша. Он рассказывает читателю о своей жизни, искренне и ничего не утаивая, признает свои промахи и ошибки. Поль неидеален, но это как раз дает нам ощущение его реальности. Прекрасно подходит к его образу увлечение музыкой, через нее идет повествование, и нам открывается вся гамма переживаемых им эмоций. Пусть второстепенным персонажам уделено не так много времени, но они тоже хорошо прописаны, тонко подмеченные детали дают понять каждого, они не безлики, все составляют прекрасную компанию главному герою. Все было очень хорошо, балл сняла за скомканную, по моему мнению, развязку.

Только не читайте аннотацию, мне помогла моя плохая память, я уже сто раз забыла, что там было. Все что нужно знать о сюжете уже есть в названии.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@neveroff22 июня 2020 18:30

Так а Дэвид-шикарный-Боуи собственно к книге какое отношение имеет? В смысле - кроме названия где-то фигурирует или чисто для пиара напечатали там?))

@neveroff, Не такое прямое, как хотелось бы. 2/3 книги он мельком является только в качестве музыкального сопровождения, но в финале играет некоторую непоследнюю роль. Извините, что туманно, боюсь заспойлерить)

@neveroff22 июня 2020 23:36

@mariabobrova, понял, спасибо. Получается, он почти саундтрек. И влияние не его, а творчества.
Хорошо, что без спойлеров))

@alyonaivanishko 2 марта 2021
Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь ...Читать далее
@skantor Гера 2 октября 2021
"Экспериментировать или не экспериментировать? Не в этом ли истинный вопрос?" До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 10 октября 2021
#школа_октябрь_2 Каша в голове или житие по европейским ценностям! Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав ...Читать далее