Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от catoon

написал рецензию13 июля 2020 16:17

Книга была на слуху, фильм не смотрел, никакого представления, о чем будет книга не имел.

Когда осознал, что книга о психически больных людях и что события происходят в соответствующем заведении – немного оживился и удивился.

Кен Кизи заставил по-другому посмотреть на людей с психическими отклонениями – менее предвзято, больше с пониманием. История хоть и ведется от первого лица, но главным героем я бы назвал вовсе не повествующего, а того, о ком повествуют – задорного ирландца МакМерфи.

Автор детально рассказывает о жизни в «небольшом мире», которым является психбольница. О мире, в котором свои правила, свои законы, своя система и, как полагается, о том, кто решил пойти против системы. Множество различных историй, событий, «революционных» приключений и внутренних «войн» - наполняют эту книгу.

МакМерфи, как истинный ирландец – резок, активен, болтлив и не желает мириться с установленными нормами, а если выбора нет – найдет в этом выгоду для себя. Однако, все эти черты характера гармонично сочетаются с лидерскими качествами. Своими поступками и мнением МакМерфи агитирует, вдохновляет и заставляет остальных героев взглянуть на происходящее под другим углом. В течении книги можно наблюдать личностный рост различных персонажей под влиянием главного героя, что вызывает отдельный интерес.

Приятный слог, простой и не петляющий, во время чтения даже пару раз появилась мысль «типично американский способ подачи», но без плохо подтекста.

Книга явно стоит того, чтобы с ней ознакомиться: оставляет приятное послевкусие, во время прочтения иногда задумываешься о чем-то своем, книга наталкивает на мысли о простых вещах, о которых раньше и вовсе не думал, а концовка, хоть и ожидаема, не может не тронуть.

Ну и... по прочтению книги так и лезет в голову старая фраза: "мы все психи, просто не всех поймали".

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:36

Одна из моих любимых книг. Буквально чувствую, что эта книга про всех нас и какая она важная и значимая, лично для меня. Считаю, что каждый найдет в ней что-то для себя, и потому всем надо ее читать!

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее