Рецензия на книгу Карибская тайна от asnow1

написал(а) рецензию24 июля 2020 20:06

#кк_сигнификатор (совмещение - в названии 2 слова и тема - книга была экранизирована), #евротур_Словакия ( в книге есть три убийства), #книжный_марафон2020

Люди довольно консервативны, особенно убийцы
Увы, но данное утверждение отчасти истинно - люди не любят особо фантазировать, когда занимаются серьезными делами, такими, как например убийства. Обычно преступник избирает один путь, таким образом вырабатывая свой "почерк" и ведет серию своих темных дел. С подобным приверженцем своих привычек и столкнулась мисс Марпл, которая отправилась отдыхать на остров Сент-Оноре, на Карибах.

Казалось бы, ну, что еще для счастья нужно? Дорогой отель, со множеством уютных бунгало, пляж, солнце, море и груды экзотических фруктов - и за все дя мисс Марпл заплатил ее любимый племянник-писатель. Любая почтенная леди бы радовалась и думала о чем-то позитивном, но даже в этом райском уголке мисс Марпл смогла распознать зло. Ее не сбило с толку яркое солнце и экзотические растения - зло оно везде одинаково, что на пляже, то в ее родной деревушке.

Все началось с болтливого полковника Пэлгрейва , одинокого мужчины, который всем рассказывал разные небылицы из своей жизни, да фото в лицо тыкал, из серии "вот я бегу за львом, а вот лв бежит за мной". Любил полковник рассказы о убийствах, отчасти сам он вычитывал их из газет и просто врал, что знал убийцу, но был один случай, который попадал под уникальную категорию "реальный". В ней один субъект убивал своих жен, выдавая все за несчастные случаи, а все это случайно открылось, когда его опознал врач, что лечил предыдущую жертву-жену. В общем, врач сложил два и два, и пошел в полицию, а муж-синяя борода исчез. Но полковник знал кто он, он даже фото его таскал с собой - вот он, паршивец! Но мисс Марпл не успела увидеть кто на фото, ведь полковник его быстро спрятал - он увидел убийцу совсем рядом с собой, здесь, возле отеля.

Позже полковник умирает и все считают, чтот высокого давления - в его комнате найдены таблетки от этого недуга. Но служанка Виктория божится, что таблеток в номере полковника не было, а вскоре некто убивает и саму служанку. Посетители отеля все тоже довольно непростые - чета Дайсонов и супруги Хеллингдоны вроде респектабельны, но там любовные не то, что треугольники, а некие иные фигуры, да и своя зловещая тайна есть.

Противный, старый миллионер Рэфьел, с равнодушной секретаршей и жуликоватым помощником Джексоном - тоже вызывают ряд вопросов.

И собственно хозяйка отеля, жена управляющего Тима - Молли Кендалл. Она ведет себя странно и у нее провалы в памяти.

Но мисс Марпл все же собирает этот паззл, разгадывает карибскую тайну и да, злодей неожиданный, но от того роман читается довольно интересно.

Отличная книга от Агаты Кристи для летнего отдыха. Прочтите и узнаете кто ведет свою тайную, зловещую игру?

@neveroff24 июля 2020 21:49

а вы читали Немезида? Там задача у Марпл будет поставлена как раз этим миллионером Рэфьелом. Очень интересно. если не читали - рекомендую)

П.С. в верхнем теге решеточку потеряли.)

Anna Snow (@asnow1)25 июля 2020 10:23

@neveroff, Немезиду не читала, спасибо за наводку, закину в хотелки. И спасибо за то, что заметили отсутствие решетки. Поправила.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит ...Читать далее
@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее